Lotto 1326 - Asta Monete e Medaglie 3

Medaglia 1805 Incoronazione a Milano - D/"NAPOLEO GALLORUM IMPERATOR ITALIAE REX". Testa laureata di Napoleone a sx. Sotto la troncatura ... Leggi tutto - SPL/FDC
Base d'asta:
750,00 EUR
850,00 EUR

Stato lotto:

Medaglia 1805 Incoronazione a Milano - D/"NAPOLEO GALLORUM IMPERATOR ITALIAE REX". Testa laureata di Napoleone a sx. Sotto la troncatura del collo: L.M. - R/"ULTRO". L'Italia turrita, in piedi, con la mano dx tiene una cornucopia e con la sx avvicina la corona ferrea al capo di Napoleone che in piedi, con lunga tunica da senatore romano, tende la mano dx su un altare sul quale è la Costituzione. Dietro l'Italia un elmo. Dietro Napolone un caduceo. Esergo: "D. XXIII. MAII/ A. MDCCCV". Sulla linea divisoria: L.M. Opus: L. Manfredini - Bramsen 420; Turricchia 429; Julius 1382; Essling 1073; De Felissent 321 - AG (g 44,18 - Ø 42 mm) Patina iniziale. Ex Francesco Tuzio di Parigi 1.12.1993. In asta Künker del 28.9.2020 esemplare simile stimato €800 (n. 1113) ha realizzato €2.232,00.
Hint of tone. Ex Francesco Tuzio from Paris 1.12.1993. At Künker Auction 28.9.2020, lot 1113, an example valued €800, was sol for €2.232,00.

Grading/Stato: SPL/FDC

Per qualsiasi informazione contattare info@nomisma-aste.it

Asta Monete e Medaglie 3

SESSIONE 1 (Lotti 1-679)
02 05 2023 14:00 CEST
02 05 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 680-1230)
03 05 2023 08:30 CEST
03 05 2023 09:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1231-1819)
03 05 2023 13:30 CEST
03 05 2023 14:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1820-2351)
04 05 2023 08:30 CEST
04 05 2023 09:30 CEST

SESSIONE 5 (Lotti 2352-2780)
04 05 2023 13:30 CEST
04 05 2023 14:30 CEST

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!