Monete papali

Gregorio XIII ...

Lotto 571e

Gregorio XIII (1572-1585) Giulio - Munt. 82 AG (g 1,93) R - MB+

24,20 €

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 574e

Urbano VIII (1623-1644) Piastra An. XII - Munt. 38 AG (g 31,73) Graffio al D/. - BB

544,50 €

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 575e

Urbano VIII (1623-1644) Avignone - Barbarino o Giulio 1627 - Munt. 645 AG (g 2,86) - BB+

60,50 €

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 578e

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra An. I San Matteo radiato - Munt. 42 I AG (g 31,60) RR - BB

363,00 €

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 581e

Innocenzo XI (1676-1689) Mezzo grosso - Munt. 199 AG (g 0,63) - BB+

96,80 €

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 582e

Innocenzo XI (1676-1689) Mezzo grosso 1686 - Munt. 212 AG (g 0,60) - qSPL

96,80 €

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 589e

Clemente XI (1700-1721) Giulio An. XIV - Munt. 116 AG (g 2,93) R Mancanza di metallo. - qBB

72,60 €

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 593e

Clemente XII (1730-1740) Testone An. V - Munt. 33 AG (g 8,38) R - SPL

544,50 €

Benedetto XIV ...

Lotto 599e

Benedetto XIV (1740-1758) Grosso An. XI 1750 Giubileo - Munt. 53a AG (g 1,01) R - BB+

60,50 €

Benedetto XIV ...

Lotto 601e

Benedetto XIV (1740-1758) Gubbio - Quattrino - Munt. 514 CU (g 2,02) NC Santo radiato. - qSPL

121,00 €

Pio VI (1775-1799) 60 ...

Lotto 608e

Pio VI (1775-1799) 60 Baiocchi 1796 - Munt. 60 MI (g 16,80) R Debolezze di conio. - qFDC

423,50 €

Pio VI (1775-1799) 2 ...

Lotto 611e

Pio VI (1775-1799) 2 Baiocchi e mezzo 1796 - Munt. 99 CU (g 16,20) - BB+

96,80 €

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 614e

Pio VI (1775-1799) Bologna - Mezzo scudo romano 1778 An. IV - Munt. 207 AG (g 12,63) R - MB

48,40 €

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 615e

Pio VI (1775-1799) Bologna - 2 Baiocchi 1795 - Munt. 248 CU (g 20,35) Colpi al bordo. - qBB

60,50 €

ROMA Prima repubblica ...

Lotto 620e

ROMA Prima repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Munt. 13 CU (g 17,50) NC Forata al centro, escrescenza di metallo al R/. - qBB

60,50 €

ROMA Prima repubblica ...

Lotto 621e

ROMA Prima repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Munt. 14 I CU (g 18,98) RR Ossidazioni verdi e due legature. - qSPL

181,50 €

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 626e

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Baiocchi 1844 An. XIV - Munt. 15 g AG R Periziata da Numismatica Rollero qFDC. - qFDC

169,40 €

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 630e

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 10 Baiocchi 1842 An. XII - Munt. 32d AG R Periziata Numismatica Ranieri BB+. - BB+

96,80 €

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 635e

Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1848 An. III - Munt. manca MIR 3118/5 AG (g 5,36) - qFDC

193,60 €

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 639e

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1853 An. VII - Munt. 27e CU (g 37,77) Diversi colpi al bordo. - BB

42,35 €

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 640e

Pio IX (1846-1878) Baiocco 1847 An. II - Munt. 31b CU R In slab PCGS n° 37474262. - MS 64 BN

242,00 €

Pio IX (1846-1878) Mezzo ...

Lotto 642e

Pio IX (1846-1878) Mezzo baiocco 1848 An. III - Munt. 34b I CU (g 4,97) - SPL

36,30 €

Pio IX (1846-1878) 2 ...

Lotto 645e

Pio IX (1846-1878) 2 Lire 1866 An. XXI - Munt. 48 AG (g 10,00) Colpetto al bordo. - FDC

363,00 €

Pio IX (1846-1878) 4 ...

Lotto 649e

Pio IX (1846-1878) 4 Soldi o 20 Centesimi 1869 An. XXIII - Munt. 58e CU (g 20,04) - SPL+

121,00 €

Pio XI (1929-1938) 50 ...

Lotto 652e

Pio XI (1929-1938) 50 Centesimi split planchet - AC In slab PCGS n° 11111.64/39280985. - MS 64

181,50 €

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!