Asta 5

Asta 5

Orari in sala e live

Sessione I - Sabato 11 Novembre dalle ore 14:30 CET (Lotti 500-976)
presso la nostra sede di Via Legnago, 144, 37134, Verona (VR).

Sessione II - Domenica 12 Novembre dalle ore 15:00 CET (Lotti 977-1448)
presso Villa Mosconi Bertani in Via Novare, 2, 37024 Arbizzano-Santa Maria (VR).

L’esposizione dei lotti si terrà solo ed esclusivamente Sabato 11 Novembre a partire dalle ore 10:00 CET presso la nostra sede di Via Legnago 144, 37134, Verona (VR).
I giorni precedenti sarà possibile visionare i lotti solo su appuntamento.
Il giorno domenica 12 novembre non sarà possibile visionare e ritirare i lotti aggiudicati.

Termine offerte pre-asta
Sessione I - Sabato 11 Novembre fino alle ore 13:30 CET (Lotti 500-976)
Sessione II - Domenica 12 Novembre fino alle ore 14:00 CET (Lotti 977-1448)

Commissioni d'asta: 21% (IVA compresa)

Asta 5
§ TRACIA Regno Lisimaco ...

Lotto 500

Monete antiche

§ TRACIA Regno Lisimaco (323-281 a.C.) Statere di zecca incerta, postumo -Testa di Alessandro col corno di Ammone a d. - R/ Atena seduta a ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.300,00 €

§ AELOIDE Mirina - ...

Lotto 501

Monete antiche

§ AELOIDE Mirina - Tetradramma (circa 155-145 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Apollo stande a d., nel campo, monogramma - BMC 15; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
550,00 €

§ PARTHIA Mitridate II ...

Lotto 502

Monete antiche

§ PARTHIA Mitridate II (123-88 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arcere seduto a d., nel campo, monogramma - Sellwood 28/6 AG (g 4,01) It ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

§ PARTHIA Sinatrukes ...

Lotto 503

Monete antiche

§ PARTHIA Sinatrukes (77-70 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arcere seduto a d., nel campo, monogramma - Sellwood 33/4 AG (g 4,10) It cannot ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

§ PARTHIA Phraates IV ...

Lotto 504

Monete antiche

§ PARTHIA Phraates IV (circa 28-2 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arcere seduto a d., nel campo, monogramma - BMC 70 AG (g 3,53) It cannot ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

§ BACTRIA Menandro ...

Lotto 505

Monete antiche

§ BACTRIA Menandro (160-145 a.C.) AE - Testa di elefante a d. - R/ Clava - SNG ANS 923 AE (g 3,21) It cannot be exported outside Italy. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

§ BISANZIO Tiberio II ...

Lotto 506

Monete antiche

§ BISANZIO Tiberio II Costantino (578-582) Solido -Busto coronato di fronte con globo crucifero - R/ Croce potenziata - Sear 422 AU (g ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

§ Romano III ...

Lotto 507

Monete antiche

§ Romano III (1028-1034) Histamenon nomisma Costantinopoli - Spink 1819 AU (g 4,40) It cannot be exported outside Italy. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 508

Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1927 V - Fr. 6 AU In slab NGC n. 5788923-006. Conservazione eccezionale. - MS66

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 509

Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1927 V - KM 12 AU (g 6,44) - FDC

Base d'asta:
1.800,00 €
Aggiudicazione:
1.800,00 €

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 510

Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1937 Prova 25° dell'Indipendenza - AU (g 6,46) RRR Minimi hairlines al D/. - qFDC

Base d'asta:
10.000,00 €
Aggiudicazione:
10.500,00 €

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 511

Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1938 R - Varesi 193 AU R Emessa per commemorare il 10° anniversario dell'incoronazione del Re. In ... - MS65PL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 512

Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 5 Franga 1926 - KM 8.1 AG (g 24,99) Bella patina. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 513

Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 2 Franga 1926 R Prova - P.P. 805 AG RRR In slab NGC MS 64 cod. 2127290-007. - MS 64

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 514

Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 2 Franga 1926 - KM 7 AG (g 10,01) Intensa patina. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 515

Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 2 Franga 1935 Prova - AG RRR - FDC

Base d'asta:
1.600,00 €
Aggiudicazione:

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 516

Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 2 Franga 1937 25° Indipendenza Prova - P.P. 810 AG RRR In slab NGC MS 65 cod. 2127290-018. - MS 65

Base d'asta:
1.600,00 €
Aggiudicazione:

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 517

Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Franga 1928 Prova Bordo liscio - P.P. 813 AG RRR In slab NGC MS 63 cod. 2127290-026. - MS 63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 518

Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Franga 1935 Prova - P.P. 814 AG In slab NGC MS 64 cod. 2127290-027. - MS 64

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 519

Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Franga 1937 25° Indipendenza Prova - P.P. 816 AG RRR In slab NGC MS 65 cod. 2127290-019. - MS 65

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 520

Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Lek 1931 - KM 5 NI In slab NGC PF 65 CAMEO 5882527-019. Conservazione eccezionale con i fondi a specchio. - PF 65 CAMEO

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ARGENTINA - 8 Reales ...

Lotto 521

Monete estere

ARGENTINA - 8 Reales 1838 R Zecca di La Rioja - KM 8 AG (g. 26,52) R Colpetto al bordo. - M.di BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ARGENTINA - 8 Reales ...

Lotto 522

Monete estere

ARGENTINA - 8 Reales 1837 RA P Zecca di La Rioja - KM 20 AG (g. 27,15) R - qSPL/BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ARGENTINA Peso 1882 - KM ...

Lotto 523

Monete estere

ARGENTINA Peso 1882 - KM 29 AG (g 25,00) Colpetto e minimi segnetti al bordo. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ARGENTINA Buenos Aires ...

Lotto 524

Monete estere

ARGENTINA Buenos Aires Real 1854 - KM 10 CU (g 5,44) RR Depositi al D/, minimo graffietto al R/. Esemplare di ottima conservazione. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 525

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1874 M - Spink 3857 (g 7,98) AU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
390,00 €

AUSTRALIA Edoardo VII ...

Lotto 526

Monete estere

AUSTRALIA Edoardo VII (1901-1910) Sterlina 1904 M - Spink 3971 (g 8,98) AU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

AUSTRALIA Edoardo VII ...

Lotto 527

Monete estere

AUSTRALIA Edoardo VII (1901-1910) Sterlina 1905 M - Spink 3971 (g 8,00) AU - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
390,00 €

AUSTRALIA Edoardo VII ...

Lotto 528

Monete estere

AUSTRALIA Edoardo VII (1901-1910) Sterlina 1906 M - Spink 3971 (g 7,97) AU - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
390,00 €

AUSTRALIA Edoardo VII ...

Lotto 529

Monete estere

AUSTRALIA Edoardo VII (1901-1910) Sterlina 1908 P - Spink 3972 (g 7,99) AU - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
460,00 €

SESSIONE 1 (Lotti 500-976)
11 11 2023 13:30 CET
11 11 2023 14:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 977-1448)
12 11 2023 14:00 CET
12 11 2023 15:00 CET

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!