• Asta 4 - Da ASSAB all'AFIS

Asta 4 - Da ASSAB all'AFIS

Asta 4 - Da ASSAB all'AFIS

DA ASSAB ALL’AFIS

Storia della presenza italiana all’estero attraverso le monete e le banconote

Asta in sala e Live a Verona - PRESENTAZIONE DELL'ASTA

Orari in sala e live
Sessione unica - Domenica 12 Novembre 2023 dalle ore 10.00 CET - lotti 1 - 372

L’asta verrà battuta presso Villa Mosconi Bertani in Via Novare, 2, 37024 Arbizzano-Santa Maria (VR) e Live su questo sito.

Termine offerte pre-asta
Domenica 12 Novembre 2023 fino alle ore 9.00 CET

Esposizione
L’esposizione dei lotti si terrà Sabato 11 Novembre a partire dalle ore 10 presso la nostra sede di Via Legnago 144.
I giorni precedenti sarà possibile visionare i lotti solo su appuntamento.
Il giorno dell’asta, domenica 12 novembre, non sarà possibile visionare e ritirare i lotti aggiudicati.

Commissioni d'asta: 21% (IVA compresa)

Asta 4 - Da ASSAB all'AFIS
§ Menelik II ...

Lotto 1

Collezione di monete e banconote da Assab all’AFIS

§ Menelik II (1889-1913)/Umberto I (1878-1900) Progetto di Tallero Impero abissino/Colonia italiana in Africa s.d. (1889) - P.P. 135 CU (g ... - SPL-FDC

Base d'asta:
15.000,00 €
Aggiudicazione:
42.000,00 €

§ Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 2

§ Umberto I (1878-1900) Progetto di Tallero per la Colonia italiana in Africa 1889 - P.P. 136 MB (g 21,35) RRRRR Questo Progetto, della ... - SPL

Base d'asta:
10.000,00 €
Aggiudicazione:
23.000,00 €

Eritrea Umberto I ...

Lotto 3

Eritrea Umberto I (1890-1896) 2 Lire 1890 - Nomisma 1039 AG NC In slab NGC n° 6638769-014. - MS 62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Eritrea Umberto I ...

Lotto 4

Eritrea Umberto I (1890-1896) Lira 1890 - Nomisma 1041 AG NC In slab NGC n° 6638769-015 - MS 64

Base d'asta:
Aggiudicazione:
440,00 €

Eritrea Umberto I ...

Lotto 5

Eritrea Umberto I (1890-1896) 50 Centesimi 1890 - Nomisma 1044 AG R In slab NGC n° 6638769-016. - MS 63

Base d'asta:
Aggiudicazione:
420,00 €

Eritrea Umberto I ...

Lotto 6

Eritrea Umberto I (1890-1896) Tallero 1891 - Nomisma 1037 AG R In slab NGC n° 6638769-017. - MS 62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Eritrea Umberto I ...

Lotto 7

Eritrea Umberto I (1890-1896) Lira 1891 - Nomisma 1042 AG NC In slab NGC n° 6638769-018. Ex Asta Nomisma 43 del 7-5-2011, lotto 1949. - MS 62

Base d'asta:
Aggiudicazione:
480,00 €

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 8

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 R - Nomisma 1017 CU (g 10,07) NC - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 9

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 Birmingham - Nomisma 1018 CU (g 10,09) Ex Asta Nomisma 23 del 22-01-2003, lotto 2491. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Umberto I (1878 - 1900) ...

Lotto 10

Umberto I (1878 - 1900) 10 Centesimi 1894 R - Nomisma 1019 CU (g 10,00) R - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 11

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1894 Birmingham - Nomisma 1020 CU (g 9,78) - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Umberto I (1878 - 1900) ...

Lotto 12

Umberto I (1878 - 1900) 5 Centesimi 1895 - Nomisma 1021 CU (g 5,00) R - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Eritrea Umberto I ...

Lotto 13

Eritrea Umberto I (1890-1896) Tallero 1896 - Nomisma 1038 AG R In slab NGC n° 6638770-017. TOP POP miglior esemplare certificato NGC. ... - PF 65+ CAMEO

Base d'asta:
8.000,00 €
Aggiudicazione:
41.000,00 €

Eritrea Umberto I ...

Lotto 14

Eritrea Umberto I (1890-1896) 2 Lire 1896 - Nomisma 1040 AG R In slab NGC n° 6638769-019. TOP POP miglior esemplare certificato NGC. Ex ... - MS 65

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.900,00 €

Eritrea Umberto I ...

Lotto 15

Eritrea Umberto I (1890-1896) Lira 1896 - Nomisma 1043 AG RR In slab NGC n° 6638769-020. Ex Asta Arsantiqua 1 del 3-11-2000, lotto 707. - AU 58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 16

Umberto I (1878-1900) 5 Centesimi 1896 - Nomisma 1022 CU (g 4,94) R Minimo colpetto al bordo. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 17

Eritrea Titolo al portatore da 5 azioni - Società Perlifera Italiana, Concessione Governativa Asmara (15.12.1898). Milano, 1 Dicembre ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
340,00 €

Lotto 18

Eritrea Titolo al portatore da 1 azione - Società Eritrea per le Miniere d'Oro con sede in Asmara RR - SPL/SUP

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 19

Eritrea Titolo al portatore da 5 azioni - Società Eritrea per le Miniere d'Oro con sede in Asmara RR - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 20

Eritrea Titolo al portatore da 10 azioni - Società Eritrea per le Miniere d'Oro con sede in Asmara RR - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 21

Eritrea Titolo al portatore da 25 azioni - Società Eritrea per le Miniere d'Oro con sede in Asmara RR - SPL/SUP

Base d'asta:
Aggiudicazione:
260,00 €

Lotto 22

Eritrea Titolo al portatore da 25 azioni - Compagnia Minera Coloniale Certificato. Asmara-Torino, Ottobre 1918. Titolo completo di tutte ... - SPL/SUP

Base d'asta:
Aggiudicazione:
260,00 €

ETIOPIA Menelik II ...

Lotto 23

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Mahalek EE 1885 (1893) - KM 1 AG (g 1,50) RR Zecca di Harar. Ex Asta NUMISMADRID del 13-03-2012. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ETIOPIA Menelik II ...

Lotto 24

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Birr EE 1887 (1894) - KM 5 AG (g 28,07) R Minimi colpetti al bordo. Zecca di Parigi. Ex Asta Varesi 44 del ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
550,00 €

ETIOPIA Menelik II ...

Lotto 25

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) 1/2 Birr EE 1887 (1894)- KM 4 AG R Zecca di Parigi. In slab NGC n° 6638769-004. Ex Asta Nomisma 30 del ... - MS 64

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ETIOPIA Menelik II ...

Lotto 26

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) 1/4 di Birr A EE 1887 (1894) - KM 3 AG (g 7,04) R Zecca di Parigi. Ex Asta elettronica Pegasus Cezar Nan del ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ETIOPIA Menelik II ...

Lotto 27

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) 1/8 di Birr EE 1887 (1894) - KM 2 AG RR Prooflike specimen. Zecca di Parigi. Ex Asta Heritage USA del ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ETIOPIA Menelik II ...

Lotto 28

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) 1/8 di Birr EE 1887 (1894) - KM 2 AG (g 3,46) R Zecca di Parigi - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ETIOPIA Menelik II ...

Lotto 29

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Prova in 2 pezzi uniface della moneta da Un Birr EE 1888 (1896) - UNICO Zecca di Parigi. Coppia di prove ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
10.000,00 €

ETIOPIA Menelik II ...

Lotto 30

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) 1/2 Birr EE 1888 (1896) - KM 4 AG (g 14) RRR Zecca di Parigi. Solo 200 esemplari coniati. Già in precedenza ... - SPL +

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.600,00 €

12 11 2023 09:00 CET

12 11 2023 10:00 CET