Asta 6

Asta 6

Asta in sala e live a Verona

Orari in sala e live

Sessione I - Sabato 4 Maggio dalle ore 10:00 CEST (Lotti 1–533)
Sessione II - Sabato 4 Maggio dalle ore 14:30 CEST (Lotti 534-1164)
Presso la nostra sede di Via Legnago, 144, 37134, Verona (VR).

Sessione III - Domenica 5 Maggio dalle ore 9:30 alle ore 11:00 CEST (Lotti 1165–1369)
Presso Villa Mosconi Bertani in Via Novare, 2, 37024 Arbizzano-Santa Maria (VR).

Termine offerte pre-asta
Sessione I - Sabato 4 Maggio fino alle ore 9:00 CEST (Lotti 1–533)
Sessione II - Sabato 4 Maggio fino alle ore 13:30 CEST (Lotti 534-1164)
Sessione III - Domenica 5 Maggio fino alle ore 8:30 CEST (Lotti 1165–1369)

L’esposizione dei lotti si terrà venerdì 3 e sabato 4 maggio dalle ore 10:00 alle ore 13:00 CEST e dalle ore 14:00 alle ore 18:00 CEST presso la nostra sede di Via Legnago 144.

I giorni precedenti sarà possibile visionare i lotti solo su appuntamento.
Il giorno dell'asta, domenica 5 maggio, non sarà possibile visionare e ritirare i lotti aggiudicati.

Commissioni d'asta: 21% (IVA compresa)

Asta 6
BACTRIA Regno ...

Lotto 1

Monete antiche

BACTRIA Regno Greco-Baktriano - Antimaco I Theos (Circa 180-170 a.C.) Tetradramma - HGC 12, 106 AG (g 15,26) In slab NGC Ch XF (Strike 5/5 ... - Ch XF

Base d'asta:

ZEUGITANA - CARTAGINE ...

Lotto 2

Monete antiche

ZEUGITANA - CARTAGINE (35-320 a.C.) Statere - Viola 1.5 AG (g 7,42) - M.di BB

Base d'asta:

CRETA Itanos (Circa ...

Lotto 3

Monete antiche

CRETA Itanos (Circa 350-320 a.C.) Statere - Le Rider, pl. VIII, 15. AG (g 11,61) - qBB

Base d'asta:

Faustina I Madre (141) ...

Lotto 4

Monete antiche

Faustina I Madre (141) Aureo "PIETAS AVG" - RIC. 394a; Calicò 1799 AU (g 6,80) Perizia fotografica di Numismatica Varesina. - BB

Base d'asta:
4.500,00 €

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 5

Monete antiche

Antonino Pio (138-161) Aureo emissione del 154-155 d.C. della zecca di Roma - Calico 1531a; RIC.241 AU (g 6,92) R Quando Antoninino Pio fu ... - M.di BB

Base d'asta:

Marcus Aurelius (morto ...

Lotto 6

Monete antiche

Marcus Aurelius (morto nel 180) Denario - RIC III 265; RSC 78b AR (g 3,28) - SPL

Base d'asta:

Iovianus (363-364) ...

Lotto 7

Monete antiche

Iovianus (363-364) Solido - Zecca: Costantinopoli - RIC 464 AU (g 4,36) RRR Esemplare veramente rarissimo. Pochissimi apparsi, l' unico in ... - qSPL

Base d'asta:
1.100,00 €

Valente (364-378) Solido ...

Lotto 8

Monete antiche

Valente (364-378) Solido - Zecca: Treviri - RIC 39b AU (g 4,43) - M.di SPL

Base d'asta:
850,00 €

Valentiniano II ...

Lotto 9

Monete antiche

Valentiniano II (375-392) Solido - Zecca: Mediolanum - RIC IX, 5e AU (g 4,41) Bell'esemplare. - M.di SPL

Base d'asta:

Valentiniano II ...

Lotto 10

Monete antiche

Valentiniano II (375-392) Solido - Zecca: Costantinopoli - RIC 45b AU (g 4,35) Bella qualità. - SPL-FDC

Base d'asta:
550,00 €

Teodosio II (402-450) ...

Lotto 11

Monete antiche

Teodosio II (402-450) Solido - Zecca: Costantinopoli - RIC 257 AU (g 4,29) Altissima qualità con fondi lucenti. - qFDC

Base d'asta:

Teodosio II (402-450) ...

Lotto 12

Monete antiche

Teodosio II (402-450) Solido - Zecca: Roma - RIC 301 AU (g 4,42) - M.di SPL

Base d'asta:

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 13

Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 100 Franga 1926 R - Mont. 04 AU R - M.di SPL

Base d'asta:
1.700,00 €
2.300,00 €

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 14

Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1926 R "Fascetto" - Mont. 28 AU RRRRR Di questa moneta, battuta nella zecca di Roma con un piccolo ... - FDC

Base d'asta:
11.000,00 €
11.000,00 €

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 15

Monete estere

ALBANIA Repubblica popolare (1944-1991) Serie Proof Oro e Argento 1968 (8 monete): 5 Leke, 10 Leke, 20 Leke, 25 Leke, 50 Leke, 100 Leke, ... - PROOF

Base d'asta:
8.000,00 €
10.000,00 €

ALGERIA 2 Dinars 1417 ...

Lotto 16

Monete estere

ALGERIA 2 Dinars 1417 (1996) - Fr. 8 AU In slab NGC MS62 n° 6638008-002. - MS62

Base d'asta:
380,00 €
380,00 €

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 17

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 - KM 4; Fr.10 AU - MB/qBB

Base d'asta:
380,00 €
460,00 €

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 18

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1878 S - Spink 3855 AU (g 8,00) R Lievi contatti al D/. - FDC

Base d'asta:
850,00 €

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 19

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1884 S - KM 6 AU - SPL-FDC

Base d'asta:
550,00 €

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 20

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1884 S - KM 7 AU In slab NGC MS61 n° 5788799-006. - MS61

Base d'asta:
460,00 €

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 21

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1899 M - Fr. 24 AU (g 8,00) - qSPL

Base d'asta:
460,00 €

AUSTRIA Carlo VI ...

Lotto 22

Monete estere

AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Tallero 1727 - KM 1617 AG (g 28,60) - SPL/SPL+

Base d'asta:

AUSTRIA Giuseppe II ...

Lotto 23

Monete estere

AUSTRIA Giuseppe II (1765-1790) Ducato 1786 A Vienna - Friedberg 439 AU (g 3,41) Foro otturato. - qBB

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 24

Monete estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena (1848-1916) 100 Corone 1908 - P. 514 AU (g 33,84) R Colpetti al bordo. - BB-SPL

Base d'asta:
2.300,00 €
2.600,00 €

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 25

Monete estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena (1848-1916) 100 Corone 1915 - Fb. 507 AU (g 33,89) Restrike. - SPL-FDC

Base d'asta:
1.600,00 €
1.800,00 €

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 26

Monete estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena (1848-1916) 8 Fiorini 1892 - KM 2269 AU (g 6,45) Segnetto al D/. - qFDC

Base d'asta:
340,00 €

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 27

Monete estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena (1848-1916) Ducato 1885 A zecca di Vienna - Fr. 493 AU (g 3,50) - qFDC

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 28

Monete estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena (1848-1916) Ducato 1890 A zecca di Vienna - Fr. 493 AU (g 3,49) - SPL-FDC

Base d'asta:
280,00 €

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 29

Monete estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena (1848-1916) Ducato 1894 A zecca di Vienna - Fr. 493 AU (g 3,50) Lievissimi contatti su fondi ... - qFDC

Base d'asta:
280,00 €

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 30

Monete estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena (1848-1916) Ducato 1895 A zecca di Vienna - Fr. 493 AU (g 3,50) - qFDC/FDC

Base d'asta:

Asta 6

SESSIONE 1 (Lotti 1-533)
04 05 2024 09:00 CEST
04 05 2024 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 534-1164)
04 05 2024 13:30 CEST
04 05 2024 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1165-1369)
05 05 2024 08:30 CEST
05 05 2024 09:30 CEST

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!