Zecche italiane

BENEVENTO Ludovico II e ...

Lotto 373e

BENEVENTO Ludovico II e Angilberga (871) Denaro - Biaggi 342 AG (g 1,14) RR - qSPL

605,00 €

BERGAMO Comune a nome di ...

Lotto 374e

BERGAMO Comune a nome di Federico II (XIII-XIV sec.) Denaro planeto - MIR 18 MI (g 0,90) Variante con giglio a destra del ritratto. - BB

363,00 €

BOLOGNA Napoleone I ...

Lotto 375e

BOLOGNA Napoleone I (1805-1814) Centesimo 1809 - Gig. 237 CU (g 2,26) NC - qSPL

60,50 €

CAGLIARI Carlo II ...

Lotto 376e

CAGLIARI Carlo II d'Asburgo (1674-1700) 2 Reales e mezzo 1695 - MIR 86/2 AG (g 5,89) - BB+

484,00 €

COMO Franchino I Rusca ...

Lotto 378e

COMO Franchino I Rusca (1327-1335) Grosso - Biaggi 647 AG (g 2,00) RR - qSPL

1.089,00 €

COMO Repubblica ...

Lotto 380e

COMO Repubblica abbondiana (1447-1448) Grosso - Biaggi 656 AG (g 2,53) RRR - BB

968,00 €

CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 381e

CORREGGIO Anonime dei conti Gerolamo, Girberto,Camillo e Fabrizio (1569-1580) Sesino - MIR 123 MI (g 0,71) RR Forata. - BB

60,50 €

FIRENZE Cosimo III de ...

Lotto 389e

FIRENZE Cosimo III de Medici (1670-1723) Piastra 1678 - MIR 326/5 AG (g 31,09) Colpetti a bordo. - BB

726,00 €

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 391e

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/6 AG R In slab NGC n° 6632514-013. - AU 55

968,00 €

FIRENZE Lepoldo II di ...

Lotto 395e

FIRENZE Lepoldo II di Lorena ( 1824-1859) 80 Fiorini 1827 - MIR 443/1 AU RR Colpetti al bordo. - BB

3.025,00 €

GENOVA Repubblica ...

Lotto 410e

GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro - Biaggi 835 AG (g 0,86) RRR Ossidazioni verdi. - qBB

12,10 €

GENOVA Dogi biennali III ...

Lotto 429e

GENOVA Dogi biennali III fase (1637-1797) 8 Lire 1795 - MIR 309/3 AG (g 33,18) Patina scura. - BB

338,80 €

GENOVA Dogi biennali III ...

Lotto 431e

GENOVA Dogi biennali III fase (1637-1797) 8 Lire 1796 - MIR 309/4 AG (g 33,35) Metallo poroso. - BB

181,50 €

GENOVA Dogi biennali III ...

Lotto 434e

GENOVA Dogi biennali III fase (1637-1797) 24 Soldi 1722 - MIR 318/1 AG (g 5,34) - MB

96,80 €

GENOVA Dogi biennali III ...

Lotto 435e

GENOVA Dogi biennali III fase (1637-1797) 20 Soldi 1675 - MIR 322/5 AG (g 5,06) - BB

181,50 €

GENOVA Dogi biennali III ...

Lotto 437e

GENOVA Dogi biennali III fase (1637-1797) Lira 1794 - KM 211a AG (g 3,98) - qBB

36,30 €

GENOVA Repubblica ...

Lotto 444e

GENOVA Repubblica genovese (1814) 10 Soldi 1814 - Gig. 1 AG (g 2,05) - qBB

18,15 €

LIVORNO Cosimo III de ...

Lotto 445e

LIVORNO Cosimo III de Medici (1670-1723) Tollero 1685 - MIR 64/5 AG (g 26,64) R - BB

363,00 €

LIVORNO Cosimo III de ...

Lotto 446e

LIVORNO Cosimo III de Medici (1670-1723) Mezzo tollero 1683 - MIR 75 AG (g 13,25) - BB

1.210,00 €

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lotto 448e

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1826 - MIR 249/1 CU (g 3,00) - SPL+

121,00 €

MANTOVA Carlo VI ...

Lotto 450e

MANTOVA Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) Soldo 1731 - MIR 756/1 CU Ossidazioni verdi. Periziata da Giuseppe Starace come "BB". - qBB

36,30 €

MERANO Sigismondo ...

Lotto 451e

MERANO Sigismondo (1439-1490) Grosso - Biaggi 1206 AG (g 1,00) R - qBB

36,30 €

MERANO Sigismondo ...

Lotto 452e

MERANO Sigismondo (1439-1490) Grosso - Biaggi 1206 AG (g 0,90) R - qBB

36,30 €

MILANO Ludovico II ...

Lotto 454e

MILANO Ludovico II (844-875) Denaro piano - MIR 9 AG (g 1,42) RR - BB-SPL

242,00 €

MILANO Filippo Maria ...

Lotto 458e

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi - MIR 152/1 AG (g 2,39) - SPL

121,00 €

MILANO Filippo Maria ...

Lotto 459e

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi - MIR 152/3 AG (g 1,90) Leggermente tosato. - BB+

48,40 €

MILANO Filippo Maria ...

Lotto 460e

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Sesino - MIR 157 MI (g 1,05) - qSPL

121,00 €

MILANO Repubblica ...

Lotto 461e

MILANO Repubblica ambrosiana (1447-1450) Grosso - MIR 167 AG (g 2,24) Pulita. - qSPL

121,00 €

MILANO Repubblica ...

Lotto 462e

MILANO Repubblica ambrosiana (1447-1450) Grosso - MIR 167 AG (g 2,40) - BB

121,00 €

MILANO Francesco Sforza ...

Lotto 464e

MILANO Francesco Sforza (1450-1466) Soldo - MIR 177 MI (g 1,23) - qBB

24,20 €

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!