• Asta E-Live 4

Asta E-Live 4

Asta E-Live 4

Asta E-Live di monete e medaglie italiane ed estere, banconote, vini e distillati, orologi e oggetti da collezione.

Asta Live
Sessione I: Mercoledì 23 agosto 2023 dalle ore 18:30 CEST (lotti 1-782)
Sessione II: Giovedì 24 agosto 2023 dalle ore 18:30 CEST (lotti 783-1457)

Commissioni d'asta: 21% (IVA compresa)

Asta E-Live 4
§ Costantino I ...

Lotto 1

Monete antiche

§ Costantino I (306-337) Follis - RIC 240 AE (g 2,43) Certificato di garanzia Bolaffi per il collezionismo, It cannot be exported outside ... - BB

Base d'asta:

Lotto 2

Monete antiche

§ Lotto di 5 monete Cofanetto "I Follis dell'impero romano" da Diocleziano a Massimino Daia - AE Scatola e certificato originale Bolaffi ... - Come da foto

Base d'asta:

Lotto 3

Monete antiche

§ Lotto di 6 monete Cofanetto "Monete Antica Roma" serie di Antoniani con effigi di Octacilia Severa, Filippo II, Etruscilla, Tetrico I, ... - Come da foto

Base d'asta:

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 4

Monete estere

ALBANIA Repubblica popolare (1944-1991) 10 Leke 1968 - KM 50.1 AG (g 33,40) Lievi segnetti R/. - PROOF

Base d'asta:

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 5

Monete estere

ALBANIA Repubblica popolare (1944-1991) 5 Leke 1968 - KM 49.1 AG (g 16,75) Minimo segnetto D/ - PROOF

Base d'asta:

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 6

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1884 S - KM 7 AU In slab n° 5788799-006. - MS 61

Base d'asta:
480,00 €
480,00 €

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 7

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1885 S - KM 6 AU In slab n° 5787247-046. - MS 61

Base d'asta:
550,00 €
550,00 €

AUSTRIA Salisburgo Franz ...

Lotto 8

Monete estere

AUSTRIA Salisburgo Franz Anton von Harrach (1709-1727) 2 Kreuzer 1712 - KM 290 AG (g 1,12) - FDC/qFDC

Base d'asta:

AUSTRIA Salisburgo Franz ...

Lotto 9

Monete estere

AUSTRIA Salisburgo Franz Anton von Harrach (1709-1727) 2 Kreuzer 1714 - KM 290 AG (g 1,18) - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 10

Monete estere

AUSTRIA Ferdinando I d'Asburgo (1521-1564) 10 Kreuzer 1560 Hall - M.T. 148 AG (g 4,20) - M.di BB

Base d'asta:

AUSTRIA Leopoldo ...

Lotto 11

Monete estere

AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) 10 Kreuzer 1628 - KM 589.1 (g 4,36) - qFDC

Base d'asta:

AUSTRIA Ferdinando III ...

Lotto 12

Monete estere

AUSTRIA Ferdinando III d'Asburgo Arciduca (Ante 1637) 3 Kreuzer 1636 - (g 1,68) AG - MB-BB

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 13

Monete estere

AUSTRIA Francesco I (1745-1765) Tallero 1762 HA - KM 2038 AG (g 28,07) - SPL

Base d'asta:
585,00 €

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lotto 14

Monete estere

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1780 con contromarca giapponese - KM 1866.2 AG (27,96) RRR - BB-SPL

Base d'asta:

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lotto 15

Monete estere

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) 1/4 di Tallero 1742 - KM 1695 AG (g 7,19) - SPL-FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Giuseppe II ...

Lotto 16

Monete estere

AUSTRIA Giuseppe II (1765-1790) 20 Kreuzer 1787 B Kremnitz - KM 2069 AG (g 6,70) - qFDC

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 17

Monete estere

AUSTRIA Francesco I d'Asburgo Lorena (1806-1835) Tallero 1822 A - KM 2162 AG (g 28,06) - SPL+

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 18

Monete estere

AUSTRIA Francesco I (1806-1835) 30 Kreuzer 1807 A - KM 2149 CU (g 16,28) - FDC

Base d'asta:
320,00 €

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 19

Monete estere

AUSTRIA Francesco I (1806-1835) 15 Kreuzer 1807 A - KM 2138 CU (g 14,35) - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 20

Monete estere

AUSTRIA Francesco I (1806-1835) 5 Kreuzer 1820 A - KM 2123 AG (g 2,24) - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 21

Monete estere

AUSTRIA Ferdinando I d'Asburgo Lorena (1835-1848) 5 Kreuzer 1838 A - KM 2196 AG (g 2,22) - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 22

Monete estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 5 Corone 1908- KM 2809 AG (g 24,09) - qFDC

Base d'asta:

BHUTAN 3 Rupie 1966 40° ...

Lotto 23

Monete estere

BHUTAN 3 Rupie 1966 40° Anniversario ascesa di Jigme Wangchuk - KM 32a AG (g 28,60) - PROOF

Base d'asta:

CECOSLOVACCHIA ...

Lotto 24

Monete estere

CECOSLOVACCHIA Riproduzione Mezzo tallero 1506 - AG Astuccio originale con certificato n° 1590. - PROOF

Base d'asta:

CECOSLOVACCHIA ...

Lotto 25

Monete estere

CECOSLOVACCHIA (1945-1960) 100 korun 1955 - KM. 45 AG (g 24,36) - FDC

Base d'asta:

CINA  Repubblica ...

Lotto 26

Monete estere

CINA Repubblica Popolare (1949-) 10 Yuan 1998 - KM 1127; PAN-306A AU (g. 3,11) RR Millesimo piu' raro di tutta la seria da 1/10 di oncia ... - MS 69

Base d'asta:

CONGO Leopoldo II ...

Lotto 27

Monete estere

CONGO Leopoldo II (1865-1908) Lotto da 4 monete da 10,5,2,1 Centimes 1888 CU - qFDC e FDC

Base d'asta:

CONGO Leopoldo II ...

Lotto 28

Monete estere

CONGO Leopoldo II (1865-1908) 10 Centimes 1894 - KM 4 CU (g 19,68) - FDC

Base d'asta:

CUBA Prima repubblica ...

Lotto 29

Monete estere

CUBA Prima repubblica (1902-1962) 40 Centavos 1915 - KM 14 AG (g 9,94) Hairlines da pulizia - SPL

Base d'asta:
55,00 €

CUBA Prima repubblica ...

Lotto 30

Monete estere

CUBA Prima repubblica (1902-1962) 20 Centavos 1915 - KM 13.2 AG (g 4,96) Colpetto - SPL-FDC

Base d'asta:

Asta E-Live 4

SESSIONE 1 (Lotti 1-782)
23 08 2023 18:30 CEST
23 08 2023 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 783-1457)
24 08 2023 18:30 CEST
24 08 2023 18:30 CEST