• Asta E-Live 7

Asta E-Live 7

Asta E-Live 7

Asta E-Live di monete e medaglie italiane ed estere.

Asta Live
Sabato 9 Dicembre 2023 dalle ore 18:30 CET

Commissioni d'asta: 21% (IVA compresa)

Asta E-Live 7
AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 1

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1882 M - Spink 3857b AU (g 7,95) - BB+

Base d'asta:
420,00 €

AUSTRIA Salisburgo ...

Lotto 2

Monete estere

AUSTRIA Salisburgo Tallero 1757 FM - KM 388 AG (g 28,11) - M. di SPL

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 3

Monete estere

AUSTRIA Francesco I (1806-1835) 15 Kreuzer 1807 S - KM 2138 CU (g 11,67) - FDC

Base d'asta:

CINA Kiangnan 20 Cents ...

Lotto 4

Monete estere

CINA Kiangnan 20 Cents CD 1901 - Y143a.6 AG (g 5,40) - BB

Base d'asta:

CINA Kirin 10 Cents ...

Lotto 5

Monete estere

CINA Kirin 10 Cents senza data (ca. 1898) - Y180 AG (g 2,44) RR - qBB

Base d'asta:

CINA Kwang Tung 10 ...

Lotto 6

Monete estere

CINA Kwang Tung 10 Centes senza data (1890-1908) - Y200 AG (g 2,63) - qFDC

Base d'asta:
280,00 €

CINA Impero 10 Cash CD ...

Lotto 7

Monete estere

CINA Impero 10 Cash CD 1907 - Y10.4 AG (g 6,72) - FDC

Base d'asta:

CINA Repubblica Dollaro ...

Lotto 8

Monete estere

CINA Repubblica Dollaro 1914/3 - Y329 AG (g 26,75) - BB+

Base d'asta:

CINA Repubblica Dollaro ...

Lotto 9

Monete estere

CINA Repubblica Dollaro 1920/9 - Y329.6 AG (g 26,70) - BB

Base d'asta:

CINA Repubblica Dollaro ...

Lotto 10

Monete estere

CINA Repubblica Dollaro 1921/10 - Y329.6 AG (g 27,07) - BB

Base d'asta:

CINA Repubblica Dollaro ...

Lotto 11

Monete estere

CINA Repubblica Dollaro senza data (1927) - Y318a.2 AG (g 26,94) - qFDC

Base d'asta:

CINA Repubblica 20 Cents ...

Lotto 12

Monete estere

CINA Repubblica 20 Cents 1926/15 - Y335 AG RRR In slab NGC n° 6638567-010. - MS 64

Base d'asta:
6.000,00 €

CINA Repubblica 10 ...

Lotto 13

Monete estere

CINA Repubblica 10 Centes 1914/3 - Y326 AG (g 2,67) R - qSPL

Base d'asta:

CINA Repubblica 10 ...

Lotto 14

Monete estere

CINA Repubblica 10 Centes 1914/3 - Y326 AG (g 2,75) R - SPL

Base d'asta:

CINA Repubblica Popolare ...

Lotto 15

Monete estere

CINA Repubblica Popolare (1949- ) 10 Yuan 1998 - KM 1127; PAN-306A AU (g. 3,11) RR Millesimo piu' raro di tutta la seria da 1/10 di oncia ... - MS 69

Base d'asta:

CONGO Leopoldo II ...

Lotto 16

Monete estere

CONGO Leopoldo II (1865-1908) 10 Centimes 1894 - KM 4 CU (g 19,68) - FDC

Base d'asta:

EGITTO Farouk I ...

Lotto 17

Monete estere

EGITTO Farouk I (1936-1952) 10 Piastre AH1358 (1939) - KM 367 AG In slab NGC n. 3922783-011. - MS 64

Base d'asta:

ETIOPIA Menelik II ...

Lotto 18

Monete estere

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Mah a leki EE 1885 - KM 1 AG (g 1,45) RRR - BB

Base d'asta:

ETIOPIA Haile Selassie ...

Lotto 19

Monete estere

ETIOPIA Haile Selassie Quarto di Birr EE 1921 (1928) Vienna - Gill-RT3a NI (g 6,85) RRR - qFDC

Base d'asta:

FINLANDIA Alessandro II ...

Lotto 20

Monete estere

FINLANDIA Alessandro II (1855-1881) 25 Pennia 1865 S - KM 6.1 AG (g 1,25) RR Fondi speculari. - qFDC

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XIII ...

Lotto 21

Monete estere

FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Mezzo ecu 1642 A - KM 121 AG (g 13,56) R Graffietti. - SPL

Base d'asta:
850,00 €

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 22

Monete estere

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Ecu au 8l 1690 A - Gad. 216 AG (g 27,08) R - SPL

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 23

Monete estere

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Mezzo ecu 1644 A - KM 163 AG (g 13,70) - M. di SPL

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XV ...

Lotto 24

Monete estere

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Mezzo ecu 1766 L - KM 516.11 AG (g 14,71) - qFDC

Base d'asta:

FRANCIA Prima repubblica ...

Lotto 25

Monete estere

FRANCIA Prima repubblica (1792-1804) Ecu 1792 A - KM 615.1 AG (g 29,43) - SPL

Base d'asta:

FRANCIA Prima repubblica ...

Lotto 26

Monete estere

FRANCIA Prima repubblica (1792-1804) 25 Centimes An. 3 (1794-1795) - Gad. 341b CU RRRR In slab NGC n° 5883927-017. - MS 66

Base d'asta:
1.400,00 €

FRANCIA Prima repubblica ...

Lotto 27

Monete estere

FRANCIA Prima repubblica (1792-1804) 5 Centimes l'an. 4 A - Gad. 124 CU In slab NCG n° 6639728-022. - MS 64 RB

Base d'asta:

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 28

Monete estere

FRANCIA Napoleone (1804-1814) Mezzo franco 1810 A - KM 691.1 AG (g 2,54) - qFDC

Base d'asta:
240,00 €

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lotto 29

Monete estere

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) Serie di 8 valori 1842 Essai - CU In cofanetto originale. - FDC

Base d'asta:
1.800,00 €
1.900,00 €

FRANCIA Vichy State 5 ...

Lotto 30

Monete estere

FRANCIA Vichy State 5 Franchi 1941a - KM 901 NI (g 3,88) R - FDC

Base d'asta:

Asta E-Live 7

09 12 2023 18:30 CET

09 12 2023 18:30 CET

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!