• Shop
  • Lotti invenduti - Asta E-Live 8

Lotti invenduti - Asta E-Live 8

CELTI Italia del nord ...

Lotto 1e

Monete antiche

CELTI Italia del nord Insubri Dracma al D/ testa femminile a sinistra e al R/ leone rivolto a destra. - qBB

181,50 €

PARTHIA Sinatrukes ...

Lotto 2e

Monete antiche

PARTHIA Sinatrukes (77-70 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arcere seduto a d., nel campo, monogramma - Sellwood 33/4 AG (g 4,10) - BB

84,70 €

BACTRIA Menandro ...

Lotto 4e

Monete antiche

BACTRIA Menandro (160-145 a.C.) AE - Testa di elefante a d. - R/ Clava - SNG ANS 923 AE (g 3,21) - BB+

60,50 €

GENS APPULEIA Lucius ...

Lotto 6e

Monete antiche

GENS APPULEIA Lucius Appuleius Saturninus (104 a.C.) Denaro - Crawford 316/3a AG (g 3,90) - SPL

242,00 €

GENS GARGILIA Olgunius ...

Lotto 7e

Monete antiche

GENS GARGILIA Olgunius Vergilius (86 a.C.) Denario - Crawford 352 AG (g 4,02) Minima ossidazione verde. - SPL+

484,00 €

GENS AQUILIA Manius ...

Lotto 9e

Monete antiche

GENS AQUILIA Manius Aquilius (71 a.C.) Denaro - Crawford 401/1 AG (g 3,85) - SPL+

484,00 €

GENS AEMILIA L. Aemilius ...

Lotto 10e

Monete antiche

GENS AEMILIA L. Aemilius Paulus (62 a.C.) Denario - Crawford 415/1 AG (g 3,90) - SPL+

338,80 €

GENS AEMILIA M. Aemilius ...

Lotto 11e

Monete antiche

GENS AEMILIA M. Aemilius Scaurus (58 a.C.) Denario - Crawford 422/1 AG (g 3,84) - qSPL

181,50 €

GENS ACCOLEIA P. ...

Lotto 12e

Monete antiche

GENS ACCOLEIA P. Accoleius Lariscolus (43 a.C.) Denaro - Crawford 486/1 AG (g 3,77) - qSPL

363,00 €

Nerone (54-68) Quadrante ...

Lotto 14e

Monete antiche

Nerone (54-68) Quadrante - RIC 128 CU (g 2,61) - BB+

84,70 €

Galba (68-69) Asse - C. ...

Galba (68-69) Asse - C. 298 CU (g 13,24)

Lotto 15e

Monete antiche

Galba (68-69) Asse - C. 298 CU (g 13,24) - BB

242,00 €

Tito (79-81) Dupondio - ...

Lotto 16e

Monete antiche

Tito (79-81) Dupondio - C.81 CU (g 13,36) Ritocchi. - qSPL

302,50 €

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 17e

Monete antiche

Marco Aurelio (161-180) Asse - RIC 1234a CU (g 10,67) - BB

60,50 €

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 18e

Monete antiche

Elagabalo (218-222) Antoniniano - C. 291 AG (g 5,48) - SPL

181,50 €

Lotto 20e

Monete antiche

§ IMPERO ROMANO Cofanetto da collezione Bolaffi contenente 8 monete in mistura d'argento di Treboniano Gallo, Gallieno, Tacito, Probo, ... - Da esaminare

484,00 €

BOLIVIA Filippo III ...

Lotto 34e

Monete estere

BOLIVIA Filippo III d'Asburgo (1598-1621) 4 Reales P Q - KM 9 AG In slab NGC n° 6635997-001. - FINE DETAILS REV SCRATCHED

363,00 €

BRASILE Pedro I ...

Lotto 35e

Monete estere

BRASILE Pedro I (1822-1831) 80 Reis 1830 - KM 377 CU (g 27,92) Contromarca da 40 Reis su 80 Reis. - MB+

18,15 €

BRASILE Pedro II ...

Lotto 36e

Monete estere

BRASILE Pedro II (1831-1889) 40 Reis 1873 - KM 479 CU (g 11,91) - BB+

12,10 €

BULGARIA Ferdinando I ...

Lotto 38e

Monete estere

BULGARIA Ferdinando I (1887-1908) 5 Leva 1894 KБ - KM 18 AG (g 24,87) Spazzolata. - BB+

96,80 €

BULGHERIA 20 Leva 1979 ...

Lotto 39e

Monete estere

BULGHERIA 20 Leva 1979 Centenario città Sofia come capitale - KM 106 AG In slab NGC n° 6632282-001. - PF 65 ULTRA CAMEO

193,60 €

CAMBOGIA 10000 Riels ...

Lotto 40e

Monete estere

CAMBOGIA 10000 Riels 2001 Serie delle meraviglie del mondo: Angkor Wat - KM 102 AG e AU In slab NGC n° 6144150-001. - PF 70 ULTRA CAMEO

605,00 €

CAMBOGIA 10000 Riels ...

Lotto 41e

Monete estere

CAMBOGIA 10000 Riels 2003 Serie delle meraviglie del mondo: Muraglia cinese - KM 125 AG e AU In slab NGC n° 6144150-002. - PF 69 ULTRA CAMEO

484,00 €

CAMBOGIA 10000 Riels ...

Lotto 42e

Monete estere

CAMBOGIA 10000 Riels 2004 Serie delle meraviglie del mondo: Sfinge e piramide - KM 105 AG e AU In slab NGC n° 6144150-004. - PF 69 ULTRA CAMEO

484,00 €

CAMBOGIA 10000 Riels ...

Lotto 43e

Monete estere

CAMBOGIA 10000 Riels 2005 Serie delle meraviglie del mondo: Taj Mahal - KM 128 AG e AU In slab NGC n° 6144150-003. - PF 68 ULTRA CAMEO

363,00 €

CAMBOGIA 10000 Riels ...

Lotto 44e

Monete estere

CAMBOGIA 10000 Riels 2006 Serie delle meraviglie del mondo: Colosseo - KM 131 AG e AU In slab NGC n° 6144150-005. - PF 69 ULTRA CAMEO

484,00 €

CANADA Canada del Nord ...

Lotto 45e

Monete estere

CANADA Canada del Nord Penny Token 1857 - KM Tn3 CU In slab NGC n° 5787268-032. - UNC DETAILS CLEANED

84,70 €

CANADA Newfoundland ...

Lotto 46e

Monete estere

CANADA Newfoundland Vittoria (1837-1901) Cent 1896 - KM 1 CU (g 5,51) - qBB

12,10 €

CANADA Giorgio V ...

Lotto 47e

Monete estere

CANADA Giorgio V (1910-1936) Dollaro 1936 - KM 31 AG In slab NGC n° 6634978-001. - MS 62

60,50 €

CANADA Giorgio V ...

Lotto 48e

Monete estere

CANADA Giorgio V (1910-1936) Cent 1912 - KM 21 CU In slab NGC n° 5787268-039. - UNC DETAILS CLEANED

36,30 €

CANADA Giorgio VI ...

Lotto 51e

Monete estere

CANADA Giorgio VI (1936-1952) Dollaro 1947 - KM 46 AG "Maple leaf at data", in slab NGC n° 6634970-019. - XF 45

484,00 €

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!