• Asta E-Live 6

Asta E-Live 6

Asta E-Live 6

Asta E-Live di monete e medaglie italiane ed estere, banconote, vini e distillati, orologi e penne da collezione.

Asta Live
Lunedì 13 Novembre 2023 dalle ore 15:30 CET

Commissioni d'asta: 21% (IVA compresa)

Asta E-Live 6
§ Caligola (37-41) ...

Lotto 1

Monete antiche

§ Caligola (37-41) Quadrante - RIC 52 MI (g 2,59) It cannot be exported outside Italy. - SPL

Base d'asta:

§ Domiziano (81-96) ...

Lotto 2

Monete antiche

§ Domiziano (81-96) Semisse - RIC 314 MI (g 3,55) It cannot be exported outside Italy. - BB

Base d'asta:

§ Adriano (117-138) ...

Lotto 3

Monete antiche

§ Adriano (117-138) Dupondio - RIC 478 CU (g 12,43) It cannot be exported outside Italy. - BB+

Base d'asta:
135,00 €

§ Postumo (260-268) ...

Lotto 4

Monete antiche

§ Postumo (260-268) Doppio sesterzo Lugdulum - cfr. RIC 169 CU (g 23,71) It cannot be exported outside Italy. - MB/B

Base d'asta:

§ Diocleziano (284-305) ...

Lotto 5

Monete antiche

§ Diocleziano (284-305) Follis Tessalonica - RIC 19a CU argentato (g 9,67) It cannot be exported outside Italy. - SPL

Base d'asta:

§ Alletto (293-296) ...

Lotto 6

Monete antiche

§ Alletto (293-296) Quinario - cfr RIC 55 MI (g 2,08) It cannot be exported outside Italy. - BB+

Base d'asta:

§ Costantino I ...

Lotto 7

Monete antiche

§ Costantino I (306-337) Follis Micomedia - RIC 188 MI (g 2,10) Verniciata It cannot be exported outside Italy. - BB+

Base d'asta:

§ Licinio I (308-324) ...

Lotto 8

Monete antiche

§ Licinio I (308-324) Follis Cippico - RIC 15 CU (g 3,32) It cannot be exported outside Italy. - BB+

Base d'asta:

§ Flavio Giulio Crispo ...

Lotto 9

Monete antiche

§ Flavio Giulio Crispo (317-324) Follis Londinium - RIC 115 CU (g 3,12) Venirciata. It cannot be exported outside Italy. - SPL

Base d'asta:

§ Giuliano II (360-363) ...

Lotto 10

Monete antiche

§ Giuliano II (360-363) Doppia maiorina Sirmiun - RIC 107 CU (g 8,90) It cannot be exported outside Italy. - BB+

Base d'asta:

§ Gioviano (363-364) ...

Lotto 11

Monete antiche

§ Gioviano (363-364) Maiorina Aquileia - RIC 247 CU (g 2,77) It cannot be exported outside Italy. - BB+

Base d'asta:

§ Valentiniano II ...

Lotto 12

Monete antiche

§ Valentiniano II (375-392) da indentificare AE (g 0,98) Verniciata. It cannot be exported outside Italy. - BB+

Base d'asta:

AUSTRALIA Giorgio V ...

Lotto 13

Monete estere

AUSTRALIA Giorgio V (1910-1936) Mezza sterlina 1912 S (?) - Spink 4009 (g 3,98) AU Da montatura. - qBB

Base d'asta:
195,00 €

AUSTRIA Salisburgo Franz ...

Lotto 14

Monete estere

AUSTRIA Salisburgo Franz Anton von Harrach (1709-1727) 2 Kreuzer 1712 - KM 290 AG (g 1,12) - FDC/qFDC

Base d'asta:

AUSTRIA Salisburgo Franz ...

Lotto 15

Monete estere

AUSTRIA Salisburgo Franz Anton von Harrach (1709-1727) 2 Kreuzer 1714 - KM 290 AG (g 1,18) - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Leopoldo ...

Lotto 16

Monete estere

AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) 10 Kreuzer 1628 - KM 589.1 (g 4,36) - qFDC

Base d'asta:

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lotto 17

Monete estere

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1780 con contromarca giapponese probabilmente non originale - KM 1866.2 AG (27,96) RRR - BB-SPL

Base d'asta:
360,00 €

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 18

Monete estere

AUSTRIA Francesco I d'Asburgo Lorena (1806-1835) Tallero 1822 A - KM 2162 AG (g 28,06) - SPL

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 19

Monete estere

AUSTRIA Francesco I d'Asburgo Lorena (1806-1835) 30 Kreuzer 1807 A - KM 2149 CU (g 16,28) - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 20

Monete estere

AUSTRIA Francesco I d'Asburgo Lorena (1806-1835) 15 Kreuzer 1807 A - KM 2138 CU (g 14,35) - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco I  ...

Lotto 21

Monete estere

AUSTRIA Francesco I d'Asburgo Lorena (1806-1835) 5 Kreuzer 1820 A - KM 2123 AG (g 2,24) - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 22

Monete estere

AUSTRIA Ferdinando I d'Asburgo Lorena (1835-1848) 5 Kreuzer 1838 A - KM 2196 AG (g 2,22) - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 23

Monete estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe d'Asburgo Lorena (1848-1916) 5 Corona 1908- KM 2809 AG (g 24,09) - qFDC

Base d'asta:

BELGIO 5 Ecu 1987 - KM ...

BELGIO 5 Ecu 1987 - KM 166 AG (g 22,98)

Lotto 24

Monete estere

BELGIO 5 Ecu 1987 - KM 166 AG (g 22,98) - FDC

Base d'asta:

BELGIO 5 Ecu 1987 - KM ...

BELGIO 5 Ecu 1987 - KM 166 AG (g 22,80)

Lotto 25

Monete estere

BELGIO 5 Ecu 1987 - KM 166 AG (g 22,80) - FDC

Base d'asta:

BHUTAN 3 Rupie 1966 40° ...

Lotto 26

Monete estere

BHUTAN 3 Rupie 1966 40° Anniversario ascesa di Jigme Wangchuk - KM 32a AG (g 28,60) - PROOF

Base d'asta:

BULGARIA Ferdinando I ...

Lotto 27

Monete estere

BULGARIA Ferdinando I (1887-1908) 2 Leva 1894 - KM 17 AG In slab NGC n. 6632899-010. - AU DETAILS CLEANED

Base d'asta:

CECOSLOVACCHIA ...

Lotto 28

Monete estere

CECOSLOVACCHIA (1945-1960) 100 korun 1955 - KM. 45 AG (g 24,36) - FDC

Base d'asta:

CONGO Leopoldo II ...

Lotto 29

Monete estere

CONGO Leopoldo II (1865-1908) Lotto da 4 monete da 10,5,2,1 Centimes 1888 CU - qFDC e FDC

Base d'asta:

DANIMARCA Cristiano IX ...

Lotto 30

Monete estere

DANIMARCA Cristiano IX (1863-1906) 2 Kroner 1888 CS - KM 800 AG (g 15,02)  - SPL+

Base d'asta:

Asta E-Live 6

13 11 2023 15:30 CET

13 11 2023 15:30 CET

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!