Monete antiche

CELTI Italia del nord ...

Lotto 1e

CELTI Italia del nord Insubri Dracma al D/ testa femminile a sinistra e al R/ leone rivolto a destra. - qBB

181,50 €

PARTHIA Sinatrukes ...

Lotto 2e

PARTHIA Sinatrukes (77-70 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arcere seduto a d., nel campo, monogramma - Sellwood 33/4 AG (g 4,10) - BB

84,70 €

BACTRIA Menandro ...

Lotto 4e

BACTRIA Menandro (160-145 a.C.) AE - Testa di elefante a d. - R/ Clava - SNG ANS 923 AE (g 3,21) - BB+

60,50 €

GENS APPULEIA Lucius ...

Lotto 6e

GENS APPULEIA Lucius Appuleius Saturninus (104 a.C.) Denaro - Crawford 316/3a AG (g 3,90) - SPL

242,00 €

GENS GARGILIA Olgunius ...

Lotto 7e

GENS GARGILIA Olgunius Vergilius (86 a.C.) Denario - Crawford 352 AG (g 4,02) Minima ossidazione verde. - SPL+

484,00 €

GENS AQUILIA Manius ...

Lotto 9e

GENS AQUILIA Manius Aquilius (71 a.C.) Denaro - Crawford 401/1 AG (g 3,85) - SPL+

484,00 €

GENS AEMILIA L. Aemilius ...

Lotto 10e

GENS AEMILIA L. Aemilius Paulus (62 a.C.) Denario - Crawford 415/1 AG (g 3,90) - SPL+

338,80 €

GENS AEMILIA M. Aemilius ...

Lotto 11e

GENS AEMILIA M. Aemilius Scaurus (58 a.C.) Denario - Crawford 422/1 AG (g 3,84) - qSPL

181,50 €

GENS ACCOLEIA P. ...

Lotto 12e

GENS ACCOLEIA P. Accoleius Lariscolus (43 a.C.) Denaro - Crawford 486/1 AG (g 3,77) - qSPL

363,00 €

Nerone (54-68) Quadrante ...

Lotto 14e

Nerone (54-68) Quadrante - RIC 128 CU (g 2,61) - BB+

84,70 €

Galba (68-69) Asse - C. ...

Galba (68-69) Asse - C. 298 CU (g 13,24)

Lotto 15e

Galba (68-69) Asse - C. 298 CU (g 13,24) - BB

242,00 €

Tito (79-81) Dupondio - ...

Lotto 16e

Tito (79-81) Dupondio - C.81 CU (g 13,36) Ritocchi. - qSPL

302,50 €

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 17e

Marco Aurelio (161-180) Asse - RIC 1234a CU (g 10,67) - BB

60,50 €

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 18e

Elagabalo (218-222) Antoniniano - C. 291 AG (g 5,48) - SPL

181,50 €

Lotto 20e

§ IMPERO ROMANO Cofanetto da collezione Bolaffi contenente 8 monete in mistura d'argento di Treboniano Gallo, Gallieno, Tacito, Probo, ... - Da esaminare

484,00 €

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!