• Asta E-Live 8

Asta E-Live 8

Asta E-Live 8

Asta E-Live di monete, medaglie, vini e distillati.

Asta Live
Sessione I: Domenica 28 Aprile 2024 dalle ore 16:00 CEST (lotti 1-654)
Sessione II: Lunedì 29 Aprile 2024 dalle ore 14:30 CEST (lotti 655-1262)

L’invio della fattura pro forma dell’Asta E-Live 8 avverrà dopo il termine delle Aste Numismatiche 6 e 7 e l’Asta Vini, Distillati e Orologi.

Commissioni d'asta: 21% (IVA compresa)

Asta E-Live 8
CELTI Italia del nord ...

Lotto 1

Monete antiche

CELTI Italia del nord Insubri Dracma al D/ testa femminile a sinistra e al R/ leone rivolto a destra. - qBB

Base d'asta:

PARTHIA Sinatrukes ...

Lotto 2

Monete antiche

PARTHIA Sinatrukes (77-70 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arcere seduto a d., nel campo, monogramma - Sellwood 33/4 AG (g 4,10) - BB

Base d'asta:

PARTHIA Phraates IV ...

Lotto 3

Monete antiche

PARTHIA Phraates IV (circa 28-2 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arciere seduto a d., nel campo, monogramma - BMC 70 AG (g 3,53) - BB

Base d'asta:

BACTRIA Menandro ...

Lotto 4

Monete antiche

BACTRIA Menandro (160-145 a.C.) AE - Testa di elefante a d. - R/ Clava - SNG ANS 923 AE (g 3,21) - BB+

Base d'asta:

GENS ANTESTIA L. ...

Lotto 5

Monete antiche

GENS ANTESTIA L. Antestius Gragulus (136 a.C.) Denario - Crawford 238/1 AG (g 3,77) - SPL+

Base d'asta:
190,00 €

GENS APPULEIA Lucius ...

Lotto 6

Monete antiche

GENS APPULEIA Lucius Appuleius Saturninus (104 a.C.) Denaro - Crawford 316/3a AG (g 3,90) - SPL

Base d'asta:

GENS GARGILIA Olgunius ...

Lotto 7

Monete antiche

GENS GARGILIA Olgunius Vergilius (86 a.C.) Denario - Crawford 352 AG (g 4,02) Minima ossidazione verde. - SPL+

Base d'asta:

GENS ANTONIA Q. Antonius ...

Lotto 8

Monete antiche

GENS ANTONIA Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) Denaro serrato - Crawford 364/1 AG (g 4,04) - qFDC

Base d'asta:

GENS AQUILIA Manius ...

Lotto 9

Monete antiche

GENS AQUILIA Manius Aquilius (71 a.C.) Denaro - Crawford 401/1 AG (g 3,85) - SPL+

Base d'asta:

GENS AEMILIA L. Aemilius ...

Lotto 10

Monete antiche

GENS AEMILIA L. Aemilius Paulus (62 a.C.) Denario - Crawford 415/1 AG (g 3,90) - SPL+

Base d'asta:
280,00 €

GENS AEMILIA M. Aemilius ...

Lotto 11

Monete antiche

GENS AEMILIA M. Aemilius Scaurus (58 a.C.) Denario - Crawford 422/1 AG (g 3,84) - qSPL

Base d'asta:

GENS ACCOLEIA P. ...

Lotto 12

Monete antiche

GENS ACCOLEIA P. Accoleius Lariscolus (43 a.C.) Denaro - Crawford 486/1 AG (g 3,77) - qSPL

Base d'asta:

Nerone (54-68) Semisse - ...

Nerone (54-68) Semisse - C. 53 CU (g 3,36)

Lotto 13

Monete antiche

Nerone (54-68) Semisse - C. 53 CU (g 3,36) - BB+

Base d'asta:

Nerone (54-68) Quadrante ...

Lotto 14

Monete antiche

Nerone (54-68) Quadrante - RIC 128 CU (g 2,61) - BB+

Base d'asta:

Galba (68-69) Asse - C. ...

Galba (68-69) Asse - C. 298 CU (g 13,24)

Lotto 15

Monete antiche

Galba (68-69) Asse - C. 298 CU (g 13,24) - BB

Base d'asta:

Tito (79-81) Dupondio - ...

Lotto 16

Monete antiche

Tito (79-81) Dupondio - C.81 CU (g 13,36) Ritocchi. - qSPL

Base d'asta:

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 17

Monete antiche

Marco Aurelio (161-180) Asse - RIC 1234a CU (g 10,67) - BB

Base d'asta:

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 18

Monete antiche

Elagabalo (218-222) Antoniniano - C. 291 AG (g 5,48) - SPL

Base d'asta:

Giordano III (238 e 244) ...

Lotto 19

Monete antiche

Giordano III (238 e 244) Sesterzio - C. 122 CU (g 22,05) - BB+

Base d'asta:

Lotto 20

Monete antiche

§ IMPERO ROMANO Cofanetto da collezione Bolaffi contenente 8 monete in mistura d'argento di Treboniano Gallo, Gallieno, Tacito, Probo, ... - Da esaminare

Base d'asta:

IMPERO ROMANO Spintriae ...

Lotto 21

Monete antiche

IMPERO ROMANO Spintriae N° VIIII - Metallo (g 3,71) Falso. - qSPL

Base d'asta:

AFRICA Album prove ...

Lotto 22

Monete estere

AFRICA Album prove Numismatica italiana (NI): Tunisia 40, 20, 10, 5 e 2 Dinara 1967; Etiopia 200, 100, 50, 20, 10 Dollari 1966; Somalia ... - Da esaminare

Base d'asta:

AUSTRALIA Giorgio V ...

Lotto 23

Monete estere

AUSTRALIA Giorgio V (1910-1936) Mezzo penny 1911 - KM 22 CU In slab NGC n° 5787269-018. - MS 62 BN

Base d'asta:

AUSTRALIA Elisabetta II ...

Lotto 24

Monete estere

AUSTRALIA Elisabetta II (1952-2022) Penny 1964 M - KM 56 CU In slab NGC n° 6143042-004. - MS 65 RB

Base d'asta:

AUSTRALIA Elisabetta II ...

Lotto 25

Monete estere

AUSTRALIA Elisabetta II (1952-2022) Penny 1964 P - KM 56 CU Punto dopo "Penny", in slab NGC n° 6143042-003. - MS 64 RB

Base d'asta:

AUSTRIA Salisburgo Franz ...

Lotto 26

Monete estere

AUSTRIA Salisburgo Franz Anton von Harrach (1709-1727) 2 Kreuzer 1712 - KM 290 AG (g 1,12) - FDC/qFDC

Base d'asta:
5,00 €

AUSTRIA Salisburgo Franz ...

Lotto 27

Monete estere

AUSTRIA Salisburgo Franz Anton von Harrach (1709-1727) 2 Kreuzer 1714 - KM 290 AG (g 1,18) - FDC

Base d'asta:
5,00 €
5,00 €

AUSTRIA Leopoldo ...

Lotto 28

Monete estere

AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) 10 Kreuzer 1628 - KM 589.1 (g 4,36) - qFDC

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco I di ...

Lotto 29

Monete estere

AUSTRIA Francesco I di Lorena (1745-1765) Kreuzer 1762 W - KM 2007 CU (g 10,32) - qBB

Base d'asta:
5,00 €
5,00 €

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 30

Monete estere

AUSTRIA Francesco I d'Asburgo Lorena (1806-1835) Tallero 1822 A - KM 2162 AG (g 28,06) - qSPL

Base d'asta:

Asta E-Live 8

SESSIONE 1 (Lotti 1-654)
28 04 2024 16:00 CEST
28 04 2024 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 655-1262)
29 04 2024 14:30 CEST
29 04 2024 14:30 CEST

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!