Medaglie

ARGENTINA José Maria ...

Lotto 979e

ARGENTINA José Maria Gelabert y Crespo (1820-1897) Medaglia 1897 Posa della ladipe in onore del vescovo nella cattedrale di oggnisanti a ... - BB

18,15 €

AUSTRIA Giuseppe II ...

Lotto 982e

AUSTRIA Giuseppe II d'Asburgo Lorena (1764-1765) Medaglia 1764 Incoronazione a re dei romani - Opus: Krafet Metallo bianco (g 78,73 - Ø 65 ... - SPL

181,50 €

AUSTRIA Maria Anna di ...

Lotto 983e

AUSTRIA Maria Anna di Savoia (1803-1884) Medaglia 1836 incoronazione a regina - AE (g 40,09 - Ø 47 mm) - BB

24,20 €

BELGIO Goswin Joseph ...

Lotto 988e

BELGIO Goswin Joseph Augustin (1780-1854) Medaglia 1839 Elezione a senatore dei distretti di Bruxelles Namur e Nivelles - Opus: Hart AE ... - qSPL

24,20 €

CINA Token senza data ...

CINA Token senza data erotico - AE (g 28,98)

Lotto 995e

CINA Token senza data erotico - AE (g 28,98) - qBB

12,10 €

CINA Medaglia 2019 Yaun ...

Lotto 996e

CINA Medaglia 2019 Yaun Shi-Kai - Opus: L. Giorgi AG dorato In slab NGC n° 6190638-048. - PF 70 ULTRA CAMEO

145,20 €

DANIMARCA Dag ...

Lotto 998e

DANIMARCA Dag Hammarskjöld (1905-1961) Medaglia 1962 Anniversario della morte del politico - AE (g 29,57 - Ø 38 mm) Colpo al bordo. - SPL

12,10 €

FRANCIA Medaglia 1813 ...

Lotto 1013e

FRANCIA Medaglia 1813 Archibugi di Chateau-Thierry - Opus: Es. AE (g 9,12 - Ø 27 mm) Punzone "CUIVRE" sul bordo. - SPL-FDC

60,50 €

FRANCIA Marc Isambart ...

Lotto 1019e

FRANCIA Marc Isambart Brunel (1769-1849) Medaglia 1842 Costruzione del tunnel sotto il Tamigi - Opus: Davis Birm. Metallo argentato (g ... - qBB

18,15 €

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1023e

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1859 Alleanza franco-sarda per l'indipendenza dell'Italia - Opus: Caqué Metallo bianco (g 45,80 ... - SPL

36,30 €

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1024e

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1861 Scuola imperiale di disegno Premio 2° classificato a Paul Boutelle - Opus: H. de Longueil ... - BB

18,15 €

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1025e

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1867 Esposizione universale di Parigi - Opus: H. Ponscarme AE (g 63,52 - Ø 51 mm) Punzone ... - BB

18,15 €

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 1027e

FRANCIA Napoleone Eugenio Luigi Bonaparte (1856-1879) Medaglia 1874 - Opus: L. Merley AE (g 37,00 - Ø 45 mm) Diversi colpi al bordo. - qBB

12,10 €

FRANCIA Terza repubblica ...

Lotto 1029e

FRANCIA Terza repubblica (1870-1940) Medaglia 1889 Esposizione universale - Opus: Daniel Dupuis AE (g 58,62 - Ø 51 mm) Ossidazioni al d/e ... - SPL

24,20 €

FRANCIA Medaglia 1895 ...

Lotto 1031e

FRANCIA Medaglia 1895 Esposizione internazionale di economia domestica - AE (g 57,20 - Ø 51 mm) Colpi e ossidazioni. - qBB

12,10 €

FRANCIA Medaglia senza ...

Lotto 1038e

FRANCIA Medaglia senza data in memoria di Carlo il grasso re di Francia Secondo premio - AE (g 12,29 - Ø 33 mm) - qFDC

24,20 €

GERMANIA Hermann Wilhelm ...

Lotto 1040e

GERMANIA Hermann Wilhelm Bödeker (1799-1875) Medaglia 1848 - Opus: Brehmer AE (g 28,61 - Ø 39 mm) - SPL

24,20 €

GERMANIA Medaglia 1889 ...

Lotto 1042e

GERMANIA Medaglia 1889 Fiera internazionale per forniture domestiche e alimentari di Köln - AE (g 41,58 - Ø 50 mm) - SPL

24,20 €

GRAN BRETAGNA Francis ...

Lotto 1045e

GRAN BRETAGNA Francis Henry Egerton (1756-1829) Medaglia senza data in memoria del conte di Bridgewater - Opus: R. Donadio AE (g 38,33 - Ø ... - BB

18,15 €

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1046e

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Medaglia 1838 Incoronazione al trono - Opus: Davis Birm Metallo bianco (g 51,20 - Ø 54 mm) Foro ... - qSPL

24,20 €

GRAN BRETAGNA Medaglia ...

Lotto 1047e

GRAN BRETAGNA Medaglia senza data Crystal palace, Smart's Istitution for teaching the new system of writing - Opus: Ottlev Birm M (g 137,00 ... - qSPL

24,20 €

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1048e

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Medaglia 1851 visita della regina alla città di Manchester - Opus: J. C. Cronov Allem & Moore Metallo ... - SPL

24,20 €

GRAN BRETAGNA Medaglia ...

Lotto 1049e

GRAN BRETAGNA Medaglia 1851 International industrial exhibition - Opus: Allen & Moore e D. Birm Metallo bianco (g 107,00 - Ø 65 mm) ... - B

6,05 €

GRAN BRETAGNA Medaglia ...

Lotto 1050e

GRAN BRETAGNA Medaglia 1851 International industrial exhibition - coniata dentro l'edificio dell'esposizione Opus: Taylor London Metallo ... - SPL

18,15 €

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1052e

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Medaglia senza data Inaugurazione del nuovo palazzo di Westminster - Opus: J.Davis Birm Metallo bianco ... - qBB

12,10 €

GRAN BRETAGNA Medaglia ...

Lotto 1055e

GRAN BRETAGNA Medaglia senza data abbazia di Westminster - Opus: J. Devis Metallo argentato (g 109,00 - Ø 61 mm) Argentatura quasi del ... - qBB

12,10 €

GRAN BRETAGNA Elisabetta ...

Lotto 1056e

GRAN BRETAGNA Elisabetta II (1952-2022) Medaglia senza data commemorativa, Zecca di Parigi - AU (g 1,70) Contenitore originale. - qFDC

242,00 €

GRECIA Giorgio I ...

Lotto 1057e

GRECIA Giorgio I (1863-1913) Medaglia senza data commemorazione per i fondi della marina - Opus: Barre AE (g 25,12 - Ø 36 mm) Diversi ... - BB

36,30 €

MALTA Jean de la ...

Lotto 1058e

MALTA Jean de la Vallette (1557-1568) Medaglia coniata 1825 Al Gran Maestro dell'Ordine di Malta, dalla serie Francese degli Uomini ... - qFDC

60,50 €

SAN MARINO Medaglia 1973 ...

Lotto 1063e

SAN MARINO Medaglia 1973 Centenario della morte di Alessandro Manzoni - Opus: Stabilimento Johnson AE (g 87,01 - Ø 60 mm) Seriale n° 3670. - FDC

12,10 €

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!