Lotto 1325 - Asta Monete e Medaglie 3

Medaglia 1805 Incoronazione a Milano - D/"NAPOLEON EMPEREUR". Testa laureata di Napoleone a dx. Sotto il collo: DENON DIR./ANDRIEU F. - R/" ... Leggi tutto - SPL/FDC
Base d'asta:
750,00 EUR
850,00 EUR

Stato lotto:

Medaglia 1805 Incoronazione a Milano - D/"NAPOLEON EMPEREUR". Testa laureata di Napoleone a dx. Sotto il collo: DENON DIR./ANDRIEU F. - R/" NAPOLEON・ROI・D'ITALIE" Nel campo la corona di Agilulfo. Esergo: "COURONÉ. A. MILAN. / LE. XXIII. MAI./ M.DCCCV. In basso: DENON D.T. ❀. JALEY.F.T - Opus: ANDRIEU/D, JALEY/R - Bramsen 418; Turricchia 430 (1° tipo); Julius 1378; Essling 1072; De Felissent 319 - AG (g 32,88 - Ø 40 mm) Bella patina da conservazione in antico medagliere al R/. Ex Asta del Titano 26.11.1994 n. 554. Si legge in Turricchia (pag. 42, vol. 3°) che "la scelta della corona longobarda di Agilulfo per il rovescio di questa medaglia francese si spiega con il desiderio di apparire come il successore di Carlo Magno". In asta Nac del 29.5.22, l'esemplare della collezione ANPB n. 1481 stimato € 750 ha realizzato €2.214,00.
Beautiful cabine tone on reverse. Ex Asta del Titano 26.11.1994, lot 554. Turricchia says (vol. 3°, pg. 42) that "the choice of Agilulfo's longobard crown for the reverse of this medal can be explained with his desire do appear as Charlemagne's successor". In Nac Auction 29.5.22, the example 1481 from the ANPB collection, valued €750, was sold for €2.214,00.

Grading/Stato: SPL/FDC

Per qualsiasi informazione contattare info@nomisma-aste.it

Asta Monete e Medaglie 3

SESSIONE 1 (Lotti 1-679)
02 05 2023 14:00 CEST
02 05 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 680-1230)
03 05 2023 08:30 CEST
03 05 2023 09:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1231-1819)
03 05 2023 13:30 CEST
03 05 2023 14:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1820-2351)
04 05 2023 08:30 CEST
04 05 2023 09:30 CEST

SESSIONE 5 (Lotti 2352-2780)
04 05 2023 13:30 CEST
04 05 2023 14:30 CEST

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!