• Asta 5

Lotto 895 - Asta 5

§ PARMA Carlo III di Borbone (1849-1854) 5, 3 ed un Centesimo 1854 - MIR 1101-1103 (indicati R/5 senza valutazione); Gig. 1-3 (indicati ... Leggi tutto - SPL-SPL+
Base d'asta:
70.000,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Stato lotto:

§ PARMA Carlo III di Borbone (1849-1854) 5, 3 ed un Centesimo 1854 - MIR 1101-1103 (indicati R/5 senza valutazione); Gig. 1-3 (indicati R/5 senza valutazione) CU (g 8,17, 5,54, 3,00) RRRRR Queste tre eccezionali monete provengono dall'importantissima e famosa asta Finarte del 7, 8 e 9 novembre 1974, lotti 686-688, con l'indicazione di conservazione qSPL (sicuramente riduttiva) per tutti e tre gli esemplari. Nel catalogo era riportata la seguente nota: "secondo vari autori furono coniati pochi esemplari. A quanto ci risulta è la prima volta che appaiono sul mercato numismatico nel dopoguerra". Le tre monete erano stimate L. 1.500.000,00 ciascuna e furono vendute insieme per la cifra, elevatissima per l'epoca, di L. 9.563.000,00 diritti compresi. Da allora la serie completa non è mai più apparsa ed è da ritenersi che questa sia l'unica disponibile sul mercato visto che il CNI riporta due serie, una nella Collezione reale ed un'altra al Museo Correr di Venezia della collezione Papadopoli. mentre una terza serie del Museo di Parma è illustrata nel catalogo Gigante. Poiché il duca morì nel 1854, è probabile che la serie sia stata approntata ma poi mai messa in circolazione. Sicuramente ne furono conservate soltanto pochissime andando così a costituire una delle maggiori rarità non solo della zecca di Parma ma anche dell'Ottocento italiano.
It cannot be exported outside Italy.

Grading/Stato: SPL-SPL+

Per qualsiasi informazione contattare info@nomisma-aste.it

SESSIONE 1 (Lotti 500-976)
11 11 2023 13:30 CET
11 11 2023 14:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 977-1448)
12 11 2023 14:00 CET
12 11 2023 15:00 CET

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!