Zecche italiane - Asta 5

§ BARDI Federico Landi ...

Lotto 695

Zecche italiane

§ BARDI Federico Landi (1590-1630) 2 Doppie - MIR 84 (indicato R/4 con soli otto esemplari noti); L. Bellesia, Le monete di Federico ... - BB+/SPL

Guarda il videoGuarda il video

Base d'asta:
40.000,00 €
Aggiudicazione:
40.000,00 €

§ BARDI Federico Landi ...

Lotto 696

Zecche italiane

§ BARDI Federico Landi (1590-1630) Doppia - MIR 85 (indicato R/5 con soli quattro esemplari noti); L. Bellesia, Le monete di Federico ... - BB+

Base d'asta:
30.000,00 €
Aggiudicazione:
33.500,00 €

BARDI Federico Landi ...

Lotto 697

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Ducatone 1622 - MIR 88 (indicato R/3); L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano 1997, 7/A AG (g ... - qSPL

Base d'asta:
15.000,00 €
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 698

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) 5 Soldi - MIR 91 (indicato R/2); L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano 1997, 10 MI (g 2,06) RR ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 699

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) 5 Soldi - MIR 91 (indicato R/2); L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano 1997, 10 MI (g 1,91) RR ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 700

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) 5 Soldi - MIR 91 (indicato R/2); L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano 1997, 10 MI (g 1,83) RR ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 701

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) 2 Soldi - MIR 92 (indicato R/3); L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano 1997, 11 MI (g 1,53) RRR ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.800,00 €

BARDI Federico Landi ...

Lotto 702

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) 2 Soldi - MIR 92 (indicato R/3); L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano 1997, 11 MI (g 1,84) RRR - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 703

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Soldo (?) con i rami di palma e d'alloro decussati - MIR manca; L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 704

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Sesino col ramo d'alloro - MIR 93; L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano 1997, 13 CU (g 0,69) R ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
850,00 €

BARDI Federico Landi ...

Lotto 705

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Sesino col ramo d'alloro - MIR 93; L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano 1997, 13 CU (g 0,63) R ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
550,00 €

BARDI Federico Landi ...

Lotto 706

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Sesino col ramo d'alloro - MIR 93; L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano 1997, 13 CU (g 0,62) R ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 707

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Sesino col ramo d'alloro - MIR 93; L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano 1997, 13 CU (g 0,56) R - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 708

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Sesino col ramo d'alloro - MIR 93; L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano 1997, 13 CU (g 0,68) R - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 709

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Sesino col vento che soffia sullo scoglio - MIR 94; L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano 1997, ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 710

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Sesino col vento che soffia sullo scoglio - MIR 94; L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano 1997, ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
380,00 €

BARDI Federico Landi ...

Lotto 711

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Sesino col vento che soffia sullo scoglio - MIR 94; L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano 1997, ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 712

Zecche italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 713

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Sesino col vento che soffia sullo scoglio - MIR 94; L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano 1997, ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 714

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Sesino con i rami di palma e d'alloro decussati - MIR 95; L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano ... - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
650,00 €

BARDI Federico Landi ...

Lotto 715

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Sesino con i rami di palma e d'alloro decussati - MIR 95; L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 716

Zecche italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 717

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Sesino con i rami di palma e d'alloro decussati - MIR 95; L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
240,00 €

BARDI Federico Landi ...

Lotto 718

Zecche italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 719

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Sesino con i rami di palma e d'alloro decussati - MIR 95; L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 720

Zecche italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:
260,00 €

BARDI Federico Landi ...

Lotto 721

Zecche italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 722

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Sesino con i rami di palma e d'alloro decussati - MIR 95; L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BOLOGNA Giovanni ...

Lotto 723

Zecche italiane

BOLOGNA Giovanni Bentivoglio II (1494-1509) Doppio Ducato - Fr. 59 AU In slab NGC n. 6633789-006. Conservazione eccezionale per il tipo di ... - MS 61

Base d'asta:
30.000,00 €
Aggiudicazione:

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 724

Zecche italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo da 10 paoli 1797 - MIR 58/2 AG (g 29,18) - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
850,00 €

SESSIONE 1 (Lotti 500-976)
11 11 2023 13:30 CET
11 11 2023 14:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 977-1448)
12 11 2023 14:00 CET
12 11 2023 15:00 CET