Collezione R.P. di Monete dall'antichità ai giorni nostri
RUSSIA Nicola II (1894-1917) 10 Rubli 1899 - Fr. 179 AU (g 8,58) - BB+
RUSSIA Nicola II (1894-1917) 5 Rubli 1898 - Fr. 180 AU (g 4,27) - SPL
RUSSIA URSS 10 Rubli o Chervonetz 1976 - Fr. 181a AU (g 8,57) - qFDC
SAN MARINO 10 Lire 1925 - Pagani 349 AU (g 3,22) Segnetto al margine ore 2 del R/. Minor mark in the periphery at 2 o'clock on reverse. - FDC
SAN MARINO 2 Scudi 1974 - KM 39 AU (g 6,02) - FDC
SAN MARINO Scudo 1974 - KM 39 AU (g 3,00) - FDC
SOMALIA Repubblica 20 Schillings 1965 - KM 10 AU (g 2,83) - PROOF
SPAGNA Juan II (1406-1454) Dobla de la Banda - Cayon 1461 AU (g 4,52) - SPL
SPAGNA Ferdinando e Isabella (1474-1504) 4 Real - AC 564 AG (g 13,64) - BB
SPAGNA Carlo V e Giovanna (1516-1519) Ducato - CNI 26 AU (g 3,42) RR Il MIR le considera coniate in Spagna. Esemplare ben impresso e di ... - SPL-FDC
SPAGNA Carlo II (1665-1700) Real 1675 Barcellona - Calicó 663 AG (g 2,66) - BB
SPAGNA Carlo III (1759-1788) 2 Escudos 1783 - KM 49.2 AU (g 6,73) - BB/BB+
SPAGNA Carlo III (1759-1788) Escudo 1781 - KM 416.1 AU (g 3,31) - BB
SPAGNA Carlo IV (1788-1808) 4 Escudos 1792 - KM Fb. 294 AU (g 13,48) - BB
SPAGNA Giuseppe Napoleone (1808-1814) 80 Reales 1811 - Fr. 302 AU (g 6,64) R - qBB/BB
SPAGNA Isabella II (1833-1868) 10 Escudos 1868 - KM 636 AU (g 8,36) - SPL/SPL+
SVIZZERA Henri II d'Orléans-Longueville (1595-1663) Luigino o 10 Kreuzer Neuchâtel - DT 1637 AG (g 2,18) - BB
SVIZZERA 10 Franchi 1922 - Fr. 504 AU (g 3,22) - qFDC/FDC
TUNISIA Mohamed el-Sadik Bey (1859-1882) 5 Piastre 1864 - KM 162 AU (g 0,92) - qSPL
TURCHIA IMPERO OTTOMANO Mustafa III (1757-1774) Zeri Mahbub - Jahr 9 AU (g 2,58) Foro. Holed. - SPL+
TURCHIA IMPERO OTTOMANO Mahmud II (1808-1839) Rumialtin - KM 616 AU (g 2,39) - SPL-FDC
TURCHIA IMPERO OTTOMANO Abdul Aziz (1861-1876) 100 Kurush 1277 AH - KM 696 AU (g 7,15) - BB
TURCHIA IMPERO OTTOMANO Abdul Hamid II (AH 1293-1327/1876-1909 d.C.) 50 Kurush - KM 724 AU (g 3,59) - SPL
TURCHIA IMPERO OTTOMANO Mehmed V (1327-1336 AH/1909-1918 d.C.) 100 Kurush 1327/4 AH - KM 754 AU (g 7,21) - SPL
TURCHIA Kemal Ataturk 500 Kurush 1968 - Fr. 208 AU (g 35,00) - qFDC
TURCHIA Kemal Ataturk 50 Kurush 1968 - Fr. 211 AU (g 3,49) - SPL/SPL+
UNGHERIA Ludovico I (1342-1382) Ducato - Fb. 6 AU (g 3,50) - qSPL
UNGHERIA Matthias Corvinus (1458-1490) Ducato - Fb. 22 AU (g 3,26) - BB/qSPL
UNGHERIA Wladislaus II (1490-1516) Ducato - Fb. 32 AU (g 3,54) RR - SPL
UNGHERIA Ferdinando II d'Asburgo (1619-1637) Ducato 1637 Kremnitz - Herinek 244 AU (g 3,26) RR Foro passante. Holed. - BB+
Asta: Asta 2
SESSIONE 1 (Lotti 1-479)
22 10 2022 14:00 CEST
22 10 2022 15:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 480-973)
23 10 2022 08:30 CEST
23 10 2022 09:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 974-1372)
23 10 2022 13:30 CEST
23 10 2022 14:30 CEST
Iscriviti alla nostra newsletter!