Medaglie - Asta E-Live 6

ARGENTINA Medaglia 1904 ...

Lotto 562

Medaglie

ARGENTINA Medaglia 1904 Posa della prima pietra della caserma di cavalleria - Opus: Bellagamba V. Rossi AE argentato (g 113 - Ø 65 mm) - SPL

Base d'asta:

ARGENTINA Medaglia 1906 ...

Lotto 563

Medaglie

ARGENTINA Medaglia 1906 Inaugurazione Palazzo del congresso a Buenos Aires - AE argentato (g 159 - Ø 72 mm) Colpetto al bordo. - SPL

Base d'asta:

ARGENTINA Nicolas ...

Lotto 564

Medaglie

ARGENTINA Nicolas Levalle (1840-1902) Placchetta 1909 inaugurazione del monumento - Opus: A. Rossi AG (g 56,84 - 61x41 mm) Colpetto al ... - SPL-FDC

Base d'asta:

ARGENTINA Medaglia 1910 ...

Lotto 565

Medaglie

ARGENTINA Medaglia 1910 Colonia francese omaggia il primo centenario della nazione - Opus: Nenotla, Peynot AG (g 17,27 - Ø 34 mm) Punzone ... - BB-SPL

Base d'asta:

ARGENTINA Nicolas ...

Lotto 566

Medaglie

ARGENTINA Nicolas Avellaneda (1837-1885) Medaglia 1910 fondazione scuola normale mista di Chilecito - AG (g 63,23 - Ø 53 mm) - qFDC

Base d'asta:

ARGENTINA Domingo ...

Lotto 567

Medaglie

ARGENTINA Domingo Faustino Sarmiento (1811-1888) Placchetta 1911 Centenario della nascita - Opus: C.Y.AF. Rossi AE argentato (g 88,13 - ... - SPL+/SPL

Base d'asta:

ARGENTINA Medaglia 1914 ...

Lotto 568

Medaglie

ARGENTINA Medaglia 1914 La città di Rosario di Santa Fè omaggia il presidente Roque Saenz Peña appena scomparso - Opus: J. Guttuzzo AE ... - SPL

Base d'asta:

ARGENTINA Medaglia 1918 ...

Lotto 569

Medaglie

ARGENTINA Medaglia 1918 Inaugurazione monumento equestre del generale Bernardo O' Higgins a Buenos Aires - Opus: G. Cordova AE (g 71,48 - ... - M.di SPL

Base d'asta:

ARGENTINA Placchetta ...

Lotto 570

Medaglie

ARGENTINA Placchetta 1921 Inaugurazione seconda casa collettiva - Opus: Gottuzzo AE (g 111 - 55x78 mm) - SPL

Base d'asta:

ARGENTINA Medaglia 1922 ...

Lotto 571

Medaglie

ARGENTINA Medaglia 1922 Centenario della fondazione del Banco della provincia di Buenos Aires - Opus: Massa- De la Carccua AE (g 126 - Ø ... - qFDC

Base d'asta:

ARGENTINA Julio ...

Lotto 572

Medaglie

ARGENTINA Julio Argentino Roca (1847-1914) Medaglia 1941 - Opus: J. Zorrilla de San Martin AE (g 186 - Ø 80 mm) - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Medaglia ovale ...

Lotto 573

Medaglie

AUSTRIA Medaglia ovale con San Leopoldo al D/ e Beata Agnese al R/ - Opus: Ernst Peger AG (g 8,28 - 35,7x28,3 mm) R - SPL

Base d'asta:

AUSTRIA Carl Neufeldt ...

Lotto 574

Medaglie

AUSTRIA Carl Neufeldt (1838-1921) Medaglia 1908 70° compleanno - Opus: Hans Schaefer AE (g 121 - Ø 70 mm) Lievi colpetti al bordo e ... - BB-SPL

Base d'asta:

AUSTRIA Medaglia 1917 a ...

Lotto 575

Medaglie

AUSTRIA Medaglia 1917 a memoria del generale von Marterer - Opus: A. Martig AE (g 103 - Ø 65 mm) - M.di SPL

Base d'asta:

BELGIO Medaglia 1836 ...

Lotto 576

Medaglie

BELGIO Medaglia 1836 Morte del canonico di Ghothals di Gand - Opus: F. de Hondt (g 34,84 - Ø 43 mm) Punzone "D" sul contorno. - qSPL

Base d'asta:

FRANCIA Giovanni senza ...

Lotto 577

Medaglie

FRANCIA Giovanni senza paura duca di Borgogna (1371-1419) Medaglia senza data a ricordo del suo ducato - AE (g 15,37 - Ø 35 mm) - BB

Base d'asta:

FRANCIA Enrico II duca ...

Lotto 578

Medaglie

FRANCIA Enrico II duca di Lorena (1553-1624) Medaglia senza data al D/ il ritratto del duca e al R il ritratto di Margherita Gonzaga - AE ... - M.di SPL

Base d'asta:

FRANCIA Maria de Medici ...

Lotto 579

Medaglie

FRANCIA Maria de' Medici (1600-1610) Medaglia senza data con ritratto della regina e leggenda speculare al D/ - Opus: G. Dupre (g 50,76 - ... - BB-SPL/qSPL

Base d'asta:

FRANCIA Elisabetta ...

Lotto 580

Medaglie

FRANCIA Elisabetta Carlotta di Borbone - d'Orleans (1698-1729) Medaglia 1714 An. 17 in onore della moglie del duca Leopoldo I di Lorena - ... - qFDC

Base d'asta:

FRANCIA Medaglia 1723 ...

Lotto 581

Medaglie

FRANCIA Medaglia 1723 Doyenne Delamere commissari di Chatelet - CU (g 10,82 - Ø 31 mm) R Probabile appiccagnolo rimosso. - FDC

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XV ...

Lotto 582

Medaglie

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Medaglia 1734 Presa di Philippsbourg Opus: Duvivier AE (g 33,79 - Ø 41,38 mm) - SPL-FDC

Base d'asta:

FRANCIA Jean Baptiste ...

Lotto 583

Medaglie

FRANCIA Jean Baptiste des Galois de la Tour (1715-1802) Medaglia 1788 Riconoscimento dall'assemblea dei comuni della Provenza - Opus: ... - SPL-FDC

Base d'asta:
650,00 €

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 584

Medaglie

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Medaglia 1793 Decapitazione del re - Opus: C. H. Kuchler AE (g 60,90 - Ø 48 mm) R - M.di SPL/qFDC

Base d'asta:

FRANCIA Prima repubblica ...

Lotto 585

Medaglie

FRANCIA Prima repubblica (1792-1804) Medaglia 1796 Battaglia di Millesimo dal popolo francese all'esercito italiano - AE (g 25,85 - Ø 43 ... - SPL

Base d'asta:

FRANCIA Prima repubblica ...

Lotto 586

Medaglie

FRANCIA Prima repubblica (1792-1804) Medaglia an. VII (1799) Conquista del basso Egitto, Dominique Vivant barone Denon direttore del museo ... - BB-SPL

Base d'asta:

FRANCIA Napoleone primo ...

Lotto 587

Medaglie

FRANCIA Napoleone primo console (1799-1804) Medaglia 1801 Trattato di Lunéville - Opus: Andrieu (g 37,10 - Ø 42 mm) Minimo colpetto - SPL-FDC

Base d'asta:

FRANCIA Napoleone I ...

Lotto 588

Medaglie

FRANCIA Napoleone I (1804-1814) Medaglia An. XIII Incoronazione di Napoleone come imperatore - AG (g 1,69 - Ø 14 mm) Punzone "ARGR" sul ... - SPL-FDC

Base d'asta:

FRANCIA Napoleone I ...

Lotto 589

Medaglie

FRANCIA Napoleone I (1804-1814) Medaglia 1810 Matrimonio tra Napoleone I Bonaparte con Maria Luisa d'Asburgo Lorena - Opus: L. Manfredini ... - BB-qSPL

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 590

Medaglie

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia 1823 Restituzione trono di Spagna a Ferdinando VII - Opus: Andrieu AE (g 63,02 - Ø 51 mm) - qFDC

Base d'asta:

FRANCIA Medaglia 1831 ...

Lotto 591

Medaglie

FRANCIA Medaglia 1831 Accoglienza emigrati polacchi in Francia dopo il fallimento della rivolta polacca - Opus: J. J. Barre AE (g 54 - Ø ... - qFDC

Base d'asta: