Monete papali - Asta E-Live 6

Adriano VI (1522-1523) ...

Lotto 288

Monete papali

Adriano VI (1522-1523) Parma - Grossetto - Munt. 4 AG (g 1,86) R - BB

Base d'asta:

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 289

Monete papali

Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - Munt. 100 AG (g. 5,51) R In Slab CCG n. AA748318 MS60 "patina maculata”. - MS60

Base d'asta:

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 290

Monete papali

Paolo III (1534-1549) Piacenza - Terzo di Paolo da 5 Soldi (o Grosso ) - Munt. 70 AG (g 1,72) NC - qSPL

Base d'asta:

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 291

Monete papali

Giulio III (1550-1555) Giulio - Munt. 16a AG (g. 3,23) R In Slab CCG n. AA944734 AU58 - AU58

Base d'asta:

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 292

Monete papali

Giulio III (1550-1555) Giulio - Munt. 21 AG (g 2,81) - MB+

Base d'asta:

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 293

Monete papali

Giulio III (1550-1555) Grosso An. IV - Munt. 36b AG (g 1,23) RR Forata. - MB

Base d'asta:

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 294

Monete papali

Giulio III (1550-1555) Grosso - Munt. 38 AG (g 1,41) RR Forata. - MB-BB

Base d'asta:

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 295

Monete papali

Giulio III (1550-1555) Ancona - Giulio - Munt. 54 AG (g 3,04) - MB-BB

Base d'asta:

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 296

Monete papali

Giulio III (1550-1555) Ancona - Giulio - Munt. 58 AG (g 2,82) - MB+

Base d'asta:

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 297

Monete papali

Paolo IV (1555-1559) Giulio - Munt. 17 AG (g 2,75) - MB-BB

Base d'asta:

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 298

Monete papali

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 41 AG (g. 3,23) R In Slab CCG n. AA979952 MS62 - MS62

Base d'asta:

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 299

Monete papali

Pio IV (1559-1565) Bologna - Bianco - Munt. 70 AG (g. 4,94) RR Magnifico esemplare, impreziosito da una bellissima patina e da un R/ con un ... - SPL+/FDC

Base d'asta:

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 300

Monete papali

Sisto V (1585-1590) Contraffazione del baiocco cognata Castiglione - MIR 141 MI (g 1,00) R Contraffazione d'epoca. - M.di SPL

Base d'asta:

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 301

Monete papali

Paolo V (1605-1621) Testone VI 1611 An. VI - Munt. 57a AG (g 9,31 ) R - MB+/BB

Base d'asta:

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 302

Monete papali

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 An. IX - Munt. 99 AG (g 9,11) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Innocenzo XII ...

Lotto 303

Monete papali

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1697 An. VII - Munt. 59 AG (g 2,81) - BB

Base d'asta:

Innocenzo XII ...

Lotto 304

Monete papali

Innocenzo XII (1691-1700) Bologna - Mezzo bolognino 1691 - Munt. 139 CU (g 7,22) - FDC

Base d'asta:
360,00 €

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 305

Monete papali

Clemente XI (1700-1721) Ferrara - Muraiola da 4 Baiocchi 1710 An. XI - Munt. 241a MI (g 3,07) R - SPL

Base d'asta:

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 306

Monete papali

Clemente XII (1730-1740) Testone 1734 An. V - Munt. 48 AG (g 7,93) R - qBB

Base d'asta:

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 307

Monete papali

Clemente XII (1730-1740) Grosso 1736 An. VII - Munt. 124a AG (g 1,38) NC - BB

Base d'asta:

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 308

Monete papali

Clemente XII (1730-1740) Grosso 1738 An. VIII- Munt. 124c AG (g 1,30) NC - BB+

Base d'asta:

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 309

Monete papali

Clemente XII (1730-1740) Grosso 1738 An. IX - Munt. 124 AG (g 1,40) NC - M.di BB

Base d'asta:

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 310

Monete papali

Clemente XII (1730-1740) Gubbio - Quattrino - Munt. 255-7 CU (g 2,08) R - qBB

Base d'asta:

Sede vancante (1730) ...

Lotto 311

Monete papali

Sede vancante (1730) Giulio 1730 - Munt. 4 AG In slab NGC n° 2771514-025. - AU55

Base d'asta:

Benedetto XIV ...

Lotto 312

Monete papali

Benedetto XIV (1740-1758) Grosso An. XIV - Munt. 66b AG (g 1,27) - M.di BB

Base d'asta:

Benedetto XIV ...

Lotto 313

Monete papali

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo grosso An. III - Munt. 143 AG (g 0,59) R - SPL-FDC

Base d'asta:

Pio VI (1775-1799) 60 ...

Lotto 314

Monete papali

Pio VI (1775-1799) 60 Baiocchi 1795 - Munt. 59 MI (g 22,37) RR Stemma più stretto. - SPL

Base d'asta:

Pio VI (1775-1799) 5 ...

Lotto 315

Monete papali

Pio VI (1775-1799) 5 Baiocchi 1797 An. XXIII - Munt. 94 CU (g 11,67) Difetto del tondello - BB-SPL

Base d'asta:

Pio VI (1775-1799) 2 ...

Lotto 316

Monete papali

Pio VI (1775-1799) 2 Baiocchi An. XXI - Munt. 109d CU (g 15,99) NC - MB-BB

Base d'asta:

Pio VI (1775-1799) 2 ...

Lotto 317

Monete papali

Pio VI (1775-1799) 2 Baiocchi An. XXI - Munt. 117 CU (g 19,87) NC - qBB

Base d'asta: