Monete estere - Asta E-Live 6

AUSTRALIA Giorgio V ...

Lotto 13

Monete estere

AUSTRALIA Giorgio V (1910-1936) Mezza sterlina 1912 S (?) - Spink 4009 (g 3,98) AU Da montatura. - qBB

Base d'asta:
195,00 €

AUSTRIA Salisburgo Franz ...

Lotto 14

Monete estere

AUSTRIA Salisburgo Franz Anton von Harrach (1709-1727) 2 Kreuzer 1712 - KM 290 AG (g 1,12) - FDC/qFDC

Base d'asta:

AUSTRIA Salisburgo Franz ...

Lotto 15

Monete estere

AUSTRIA Salisburgo Franz Anton von Harrach (1709-1727) 2 Kreuzer 1714 - KM 290 AG (g 1,18) - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Leopoldo ...

Lotto 16

Monete estere

AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) 10 Kreuzer 1628 - KM 589.1 (g 4,36) - qFDC

Base d'asta:

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lotto 17

Monete estere

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1780 con contromarca giapponese probabilmente non originale - KM 1866.2 AG (27,96) RRR - BB-SPL

Base d'asta:
360,00 €

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 18

Monete estere

AUSTRIA Francesco I d'Asburgo Lorena (1806-1835) Tallero 1822 A - KM 2162 AG (g 28,06) - SPL

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 19

Monete estere

AUSTRIA Francesco I d'Asburgo Lorena (1806-1835) 30 Kreuzer 1807 A - KM 2149 CU (g 16,28) - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 20

Monete estere

AUSTRIA Francesco I d'Asburgo Lorena (1806-1835) 15 Kreuzer 1807 A - KM 2138 CU (g 14,35) - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco I  ...

Lotto 21

Monete estere

AUSTRIA Francesco I d'Asburgo Lorena (1806-1835) 5 Kreuzer 1820 A - KM 2123 AG (g 2,24) - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 22

Monete estere

AUSTRIA Ferdinando I d'Asburgo Lorena (1835-1848) 5 Kreuzer 1838 A - KM 2196 AG (g 2,22) - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 23

Monete estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe d'Asburgo Lorena (1848-1916) 5 Corona 1908- KM 2809 AG (g 24,09) - qFDC

Base d'asta:

BELGIO 5 Ecu 1987 - KM ...

BELGIO 5 Ecu 1987 - KM 166 AG (g 22,98)

Lotto 24

Monete estere

BELGIO 5 Ecu 1987 - KM 166 AG (g 22,98) - FDC

Base d'asta:

BELGIO 5 Ecu 1987 - KM ...

BELGIO 5 Ecu 1987 - KM 166 AG (g 22,80)

Lotto 25

Monete estere

BELGIO 5 Ecu 1987 - KM 166 AG (g 22,80) - FDC

Base d'asta:

BHUTAN 3 Rupie 1966 40° ...

Lotto 26

Monete estere

BHUTAN 3 Rupie 1966 40° Anniversario ascesa di Jigme Wangchuk - KM 32a AG (g 28,60) - PROOF

Base d'asta:

BULGARIA Ferdinando I ...

Lotto 27

Monete estere

BULGARIA Ferdinando I (1887-1908) 2 Leva 1894 - KM 17 AG In slab NGC n. 6632899-010. - AU DETAILS CLEANED

Base d'asta:

CECOSLOVACCHIA ...

Lotto 28

Monete estere

CECOSLOVACCHIA (1945-1960) 100 korun 1955 - KM. 45 AG (g 24,36) - FDC

Base d'asta:

CONGO Leopoldo II ...

Lotto 29

Monete estere

CONGO Leopoldo II (1865-1908) Lotto da 4 monete da 10,5,2,1 Centimes 1888 CU - qFDC e FDC

Base d'asta:

DANIMARCA Cristiano IX ...

Lotto 30

Monete estere

DANIMARCA Cristiano IX (1863-1906) 2 Kroner 1888 CS - KM 800 AG (g 15,02)  - SPL+

Base d'asta:

DANIMARCA Cristiano IX ...

Lotto 31

Monete estere

DANIMARCA Cristiano IX (1863-1906) 2 Kroner 1892 - KM 799 AG (g 15,02) - SPL-FDC

Base d'asta:

EGITTO Faud I ...

Lotto 32

Monete estere

EGITTO Faud I (1922-1936) 50 Piastre 1930 - KM 353 AU (g 4,23) Segnettini. - BB-SPL

Base d'asta:

EL SALVADOR (1870-1940) ...

Lotto 33

Monete estere

EL SALVADOR (1870-1940) 5 Centavos 1892 C.A.M. - KM 109 AG (g 1,27) RR Segni nel campo al R/. - qFDC

Base d'asta:

FRANCIA Enrico IV ...

Lotto 34

Monete estere

FRANCIA Enrico IV (1589-1610) Quarto di scudo 1597 L (Bayone) - Duplessy 1224 AG (g 9,68) - SPL

Base d'asta:

FRANCIA Enrico V ...

Lotto 35

Monete estere

FRANCIA Enrico V (1830-1883) 1/2 Franco 1833 - Maz. 914 AG (g 2,48) RR Lievi mancanze e difetto al margine del D/. Tracce di ribattitura. - SPL-FDC

Base d'asta:

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 36

Monete estere

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 10 Franchi 1864 BB - Gad. 1015 (g 3,13) AU - MB

Base d'asta:
155,00 €

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 37

Monete estere

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 10 Franchi 1866 A - Gad. 1015 (g 3,20) AU - MB

Base d'asta:

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 38

Monete estere

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 2 Franchi 1866 BB - Gad. 527 AG (g 10,00) - SPL+

Base d'asta:

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 39

Monete estere

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 5 Centimes 1854 - KM 777.6 CU (g 5,09) R Rame rosso. - FDC

Base d'asta:

FUJAIRAH 10 Riyals 1970 ...

Lotto 40

Monete estere

FUJAIRAH 10 Riyals 1970 Apollo XII - KM 5 AG (g 29,91) - PROOF

Base d'asta:

FUJAIRAH 10 Riyals 1971 ...

Lotto 41

Monete estere

FUJAIRAH 10 Riyals 1971 Apollo 14 - KM 22 AG (g 29,98) - PROOF

Base d'asta:

GERMANIA Baviera ...

Lotto 42

Monete estere

GERMANIA Baviera Massimiliano III (1745-1777) 1/2 Tallero 1774 - KM 222 AG (g 13,97) R Lieve sfogliatura marginale al D/. - qSPL

Base d'asta: