Zecche italiane - Asta E-Live 6

BARDI Federico Landi ...

Lotto 102

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Sesino col ramo d'alloro - MIR 93; L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano 1997, 13 CU (g 0,54) R - B-MB

Base d'asta:

BARDI Federico Landi ...

Lotto 103

Zecche italiane

BARDI Federico Landi (1590-1630) Sesino con i rami di palma e d'alloro decussati - MIR 95; L. Bellesia, Le monete di Federico Landi, Lugano ... - MB

Base d'asta:

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lotto 104

Zecche italiane

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) Soldo - MIR 85 MI (g 1,55) NC - MB

Base d'asta:

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lotto 105

Zecche italiane

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) Quattrino 1667 - MIR 99/3 MI (g 1,41) NC - MB

Base d'asta:

CASALE Guglielmo II ...

Lotto 106

Zecche italiane

CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Bianchetto - MIR 206 MI (g 0,54) RR - BB

Base d'asta:

CASALE Ferdinando I ...

Lotto 107

Zecche italiane

CASALE Ferdinando I Gonzaga (1612-1626) 6 Grossi - MIR 332 MI (g 1,65) - qBB

Base d'asta:

CASALE Ferdinando I ...

Lotto 108

Zecche italiane

CASALE Ferdinando I Gonzaga (1612-1626) Quattrino - MIR 344 MI (g 0,85) - BB

Base d'asta:

CASTIGLIONE DELLO ...

Lotto 109

Zecche italiane

CASTIGLIONE DELLO STIVIERE Ferdinando I Gonzaga (1616-1678) Soldo - MIR 221/2 CU (g 2,40) R - qBB

Base d'asta:

COMO Franchino I Rusca ...

Lotto 110

Zecche italiane

COMO Franchino I Rusca (1327-1335) Grosso - MIR 272 AG (g 1,54) R - qBB

Base d'asta:

DESANA Agostino Tizzone ...

Lotto 111

Zecche italiane

DESANA Agostino Tizzone (1559-1582) Muraiola - MIR 486 CU (g 1,12) - MB

Base d'asta:

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 112

Zecche italiane

FERRARA Alfonso II d'Este (1559-1597) Sesino - MIR 322 MI (g 1,00) R - BB+

Base d'asta:

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 113

Zecche italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo I di Lorena (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/7 AG (g 27,23) RR - qSPL/SPL

Base d'asta:

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 114

Zecche italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo I di Lorena (1765-1790) Mezzo francescone 1787 - MIR 387/3 AG (g 13,71) RR Insignificanti debolezze, ma esemplare ... - qFDC

Base d'asta:

FIRENZE Ludovico I di ...

Lotto 115

Zecche italiane

FIRENZE Ludovico I di Borbone (1801-1803) Francescone 1802 simbolo unicorno - Gig. 4 AG (g 27,04) - MB

Base d'asta:

FOSDINOVO (1667-1669) ...

Lotto 116

Zecche italiane

FOSDINOVO (1667-1669) Luigino 1668 - Camm. 131 AG (g 2,14) - qFDC

Base d'asta:

FOSSOMBRONE Guidobaldo I ...

Lotto 117

Zecche italiane

FOSSOMBRONE Guidobaldo I (1482-1508) Quattrino - Cavicchi 19 CU (g 1,18) R Bei rilievi per il tipo - BB

Base d'asta:
280,00 €

LOANO Violante Lomellini ...

Lotto 118

Zecche italiane

LOANO Violante Lomellini (1654-1737) Luigino 1666 - MIR 416/2 AG (g 1,57) RR - FDC

Base d'asta:

LOANO Violante Lomellini ...

Lotto 119

Zecche italiane

LOANO Violante Lomellini (1654-1737) Luigino 1667 - MIR 413/2 AG (g 2,18) R - qFDC

Base d'asta:

MACERATA Monetazione ...

Lotto 120

Zecche italiane

MACERATA Monetazione autonoma (1404-1447) Quattrino - Biaggi 1098 MI (g 0,67) - BB

Base d'asta:

MANTOVA Anonime ...

Lotto 121

Zecche italiane

MANTOVA Anonime Vescovili (1150-1256) Denaro scodellato - MIR 361 MI (g 0,79) NC - BB

Base d'asta:

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 122

Zecche italiane

MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Quattrino - MIR 437 CU (g 2,17) - qBB

Base d'asta:

MANTOVA Federico II ...

Lotto 123

Zecche italiane

MANTOVA Federico II Gonzaga (1519-1540) Sesino - MIR 478 MI (g 0,89) RR - MB

Base d'asta:

MANTOVA Francesco III ...

Lotto 124

Zecche italiane

MANTOVA Francesco III Gonzaga (1540-1550) Sesino - MIR 523 MI (g 0,68) RR - MB

Base d'asta:

MANTOVA Guglielmo ...

Lotto 125

Zecche italiane

MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Quattrino - MIR 528 Cu (g. 1,14) - BB

Base d'asta:

MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 126

Zecche italiane

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 7 Soldi - MIR 613 MI (g 1,53) - qSPL

Base d'asta:
190,00 €

MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 127

Zecche italiane

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 7 Soldi - MIR 613 MI (g 1,75) - qSPL

Base d'asta:
230,00 €

MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 128

Zecche italiane

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 2 Soldi - MIR manca, Bign. 68 MI (g 0,53) - MB

Base d'asta:
240,00 €
360,00 €

MANTOVA Carlo I ...

Lotto 129

Zecche italiane

MANTOVA Carlo I Gonzaga/Nevers (1627-1637) Lira 1633 - MIR 650 AG (g 4,66) NC - BB

Base d'asta:

MANTOVA Carlo II ...

Lotto 130

Zecche italiane

MANTOVA Carlo II Gonzaga/Nevers (1647-1665) 80 Soldi - MIR 694 AG (g 13,77) - qBB

Base d'asta:

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 131

Zecche italiane

MANTOVA Ferdinando Carlo Gonzaga/Nevers (1669-1707) 10 Soldi 1705 - MIR 744/4 MI (g 1,71) NC - MB

Base d'asta: