Lotto 1315 - Asta Monete e Medaglie 3

Medaglia 1800 Il Generale Kleber assassinato al Cairo - In corona costituita da 2 rami di alloro busto in uniforme a sx. Circolarmente: "LE ... Leggi tutto - SPL/FDC
Base d'asta:
250,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Medaglia 1800 Il Generale Kleber assassinato al Cairo - In corona costituita da 2 rami di alloro busto in uniforme a sx. Circolarmente: "LE GEN.RAL KLEBER NÉ EN 1753". Sotto il busto: "ASSASSINÉ AU CAIRE LE 25 PRAIRIAL AN 8" - Opus: Lienard - Bramsen 50 - AE argentato (g 1,43 - Ø 41 mm) Repoussé in superba conservazione mai apparso sul mercato internazionale negli ultimi 20 anni. Ex Münzen und Medaillen GMBH di Stoccarda (Germania) 19.10.2007 n. 834. Jean-Baptiste Kleber, maestro venerabile della Loggia Iside di Alessandria di Egitto, comandante supremo dell'armata d'Egitto dal 22 agosto 1799, venne assassinato da uno studente siriano il 14 giugno 1800, con una pugnalata al cuore, nel Cairo.
Repoussè in superb state of preservation, never seen on the interntional market in the last 20 years. Ex Münzen und Medaillen GMBH from Stuttgart (Germany) 19.10.2007, lot 834. Jean-Baptiste Kleber, revered master of the Lodge of Isis in Alexandria, commander in chief of the army in Egypt from August 22, 1799, was killed by a syrian student on August 14, 1800 with a stake through the heart, in El Cairo.

Grading/Stato: SPL/FDC

Per qualsiasi informazione contattare info@nomisma-aste.it

Asta Monete e Medaglie 3

SESSIONE 1 (Lotti 1-679)
02 05 2023 14:00 CEST
02 05 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 680-1230)
03 05 2023 08:30 CEST
03 05 2023 09:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1231-1819)
03 05 2023 13:30 CEST
03 05 2023 14:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1820-2351)
04 05 2023 08:30 CEST
04 05 2023 09:30 CEST

SESSIONE 5 (Lotti 2352-2780)
04 05 2023 13:30 CEST
04 05 2023 14:30 CEST

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!