Lotto 1308 - Asta Monete e Medaglie 3

Medaglia 1800 Passaggio del San Bernardo - Armato del fulmine Napoleone a cavallo si fa strada tra le rocce alpine. A dx: ANDRIEU F. - ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
250,00 EUR
300,00 EUR

Stato lotto:

Medaglia 1800 Passaggio del San Bernardo - Armato del fulmine Napoleone a cavallo si fa strada tra le rocce alpine. A dx: ANDRIEU F. - Esergo: "PASSAGE DU G.D. S.T. BERNARD LE XXV FLOREAL AN. VIII" - Opus: Andrieu - Bramsen n. 35 Cliché - AE dorato (g 36,38 - Ø 60 mm, con cornice mettalica Ø 68mm) Piccole mancanze di doratura sulla cornice . Il 15 maggio 1800 Napoleone, determinato a rinconquistare Milano e la Lombardia attraversò con parte della sua armata il Gran San Bernardo sorprendendo gli austriaci del Gen. Melas. Per la figura di Napoleone a cavallo Andrieu dovette ispirarsi al celebre quadro di David.
Ex F. Tuzio, convegno di VR 10.5.03.
Gilding not completey full in the frame. May 15, 1800 Napoleon, determined to take back Milan and Lombardy, crossed the Great Saint Bernard catching the austrians led by Gen. Melas by surprise. For the figure of Napoleon on horseback Andrieu had to draw inspiration from the famous David's painting. Ex F. Tuzio, Verona convention 10.5.03.

Grading/Stato: SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@nomisma-aste.it

Asta Monete e Medaglie 3

SESSIONE 1 (Lotti 1-679)
02 05 2023 14:00 CEST
02 05 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 680-1230)
03 05 2023 08:30 CEST
03 05 2023 09:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1231-1819)
03 05 2023 13:30 CEST
03 05 2023 14:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1820-2351)
04 05 2023 08:30 CEST
04 05 2023 09:30 CEST

SESSIONE 5 (Lotti 2352-2780)
04 05 2023 13:30 CEST
04 05 2023 14:30 CEST

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!