Lotto 1232 - Asta Monete e Medaglie 3

FIRENZE Francesco I de' Medici (1574-1587) Piastra 1585 - MIR 181/8 AG (g 31,57) RRR Francesco I fu precursore dei tempi, di natura curiosa ... Leggi tutto - SPL-FDC
Base d'asta:
8.000,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

FIRENZE Francesco I de' Medici (1574-1587) Piastra 1585 - MIR 181/8 AG (g 31,57) RRR Francesco I fu precursore dei tempi, di natura curiosa ed affascinato dalle scienze e dalle tecnologie creò numerosi laboratori e centri di studio in Toscana. A lui si deve la prima porcellana paragonabile per qualità a quella cinese e la prima galleria d'arte, gli Uffizi. Diede scandalo quando in seconde nozze sposò la veneziana Bianca Cappello (considerata dai fiorentini donna di dubbia morale). Convinto che le sue conoscenze mediche fossero superiori a quelle dei suoi contemporanei, Francesco I malato di malaria decise di curarsi personalmente, esperimento poco felice, morì infatti avvelenato da un intruglio da lui stesso preparato il 13 ottobre 1587. Misteriosamente Bianca Cappello passò a miglior vita, con piena soddisfazione dei fiorentini, poche ore più tardi. Conservazione insolita per il tipo, perfettamente centrato e con deliziosa patina.
Francesco I was ahead of his time, of curious nature and fascinated by science and technology, he created numerous laboratories and study centres in Tuscany. He is credited with the first porcelain that can be compared to the chinese one in terms of quality, and the first art gallery, the Uffizi. He caused a scandal when he married, as his second wife, the venetian Bianca Cappello (considered a woman of ambiguous morality by the florentines). He was convinced his medical knowledge was superior to that of his contemporaries, so when he contracted malaria he decided to cure himself. He died of poison from a concoction he mixed on October 13, 1587. Bianca Cappello died misteriously few hours later, to the delight of the florentines. Unusual state of preservation for the type, perfectly centered and with a lovely tone.

Grading/Stato: SPL-FDC

Per qualsiasi informazione contattare info@nomisma-aste.it

Asta Monete e Medaglie 3

SESSIONE 1 (Lotti 1-679)
02 05 2023 14:00 CEST
02 05 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 680-1230)
03 05 2023 08:30 CEST
03 05 2023 09:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1231-1819)
03 05 2023 13:30 CEST
03 05 2023 14:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1820-2351)
04 05 2023 08:30 CEST
04 05 2023 09:30 CEST

SESSIONE 5 (Lotti 2352-2780)
04 05 2023 13:30 CEST
04 05 2023 14:30 CEST

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!