• Asta 2

Lotto 1194 - Asta 2

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1850 Torino - Nomisma 802 AG R Insignificante difetto di conio al bordo, ma splendido esemplare in ... Leggi tutto - FDC
Base d'asta:
4.700,00 EUR
5.000,00 EUR

Stato lotto:

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1850 Torino - Nomisma 802 AG R Insignificante difetto di conio al bordo, ma splendido esemplare in eccezionale stato di conservazione, dai fondi praticamente speculari. Nell'asta Bolaffi 34 del 2019, lotto 21, un esemplare "Di eccezionale qualità, con fondi speculari e splendida patina di medagliere", ha realizzato 8.000,00 euro più diritti.

Insignificant die flaw on the edge, nonetheless a splendid specimen in great condition,with mirror like fields. At the Bolaffi auction 34, 2019, lot 21, an example of "exceptional quality, with mirror-like fields and a beautiful cabinet tone" was sold for 8.000,00 euros plus fees.

Grading/Stato: FDC

Per qualsiasi informazione contattare info@nomisma-aste.it

SESSIONE 1 (Lotti 1-479)
22 10 2022 14:00 CEST
22 10 2022 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 480-973)
23 10 2022 08:30 CEST
23 10 2022 09:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 974-1372)
23 10 2022 13:30 CEST
23 10 2022 14:30 CEST

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!