• Asta 2

Lotto 895 - Asta 2

VENEZIA Carlo Contarini ...
VENEZIA Carlo Contarini ...
VENEZIA Carlo Contarini (1655-1656) Osella an. I (1655) - Paolucci 138 AG (g 9,55) RR Moneta di rarissima apparizione sul mercato e ... Leggi tutto - qSPL/SPL
Base d'asta:
3.500,00 EUR
4.600,00 EUR

Stato lotto:

VENEZIA Carlo Contarini (1655-1656) Osella an. I (1655) - Paolucci 138 AG (g 9,55) RR Moneta di rarissima apparizione sul mercato e sempre in bassissima conservazione. L'unico esemplare in alta conservazione risulta essere quello esitato alla Nac 36 del 2007, lotto 356, che, in conservazione dichiarata SPL, ha realizzato 6.000,00 euro più diritti.

Rarely encountered coin, even then always in low quality. The only specimen in great condition seems to be the one sold at the Nac auction 36, 2007, lot, 356 for 6.000,00 euros plus fees, graded SPL.

Grading/Stato: qSPL/SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@nomisma-aste.it

SESSIONE 1 (Lotti 1-479)
22 10 2022 14:00 CEST
22 10 2022 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 480-973)
23 10 2022 08:30 CEST
23 10 2022 09:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 974-1372)
23 10 2022 13:30 CEST
23 10 2022 14:30 CEST

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!