• Asta 2

Lotto 879 - Asta 2

VENEZIA Morosina Morosini, moglie del doge Marino Grimani (1595-1605) Medaglia o Osella 1597, lotto di due esemplari, in AG e AE - Paolucci ... Leggi tutto - BB+/qSPL e SPL/SPL+
Base d'asta:
2.500,00 EUR
4.000,00 EUR

Stato lotto:

VENEZIA Morosina Morosini, moglie del doge Marino Grimani (1595-1605) Medaglia o Osella 1597, lotto di due esemplari, in AG e AE - Paolucci 285 (g 14,68 + g 11,62) RRR Morosina Morosini fu fatta incoronare dal marito, il doge Marino Grimani, il 18 maggio 1597, all'età di 52 anni. I festeggiamenti furono straordinari e proprio in questa occasione fu distribuita le medaglia qui descritta. Questa emissione, per consuetudine, viene impropriamente definita osella, ma in realtà si tratta di una medaglia in quanto le oselle vere e proprie venivano coniate tutti gli anni e circolavano regolarmente. Le emissioni con le Dogaresse furono emissioni molto limitate e di peso irregolare. Morosina Morosini è raffigurata con vesti tipiche: un manto riccamente ricamato con oro e argento ed il capo coperto dal corno dogale. L'incoronazione delle Dogaresse era stata pratica comune fino al 1450, fu poi interrotta per più di cento anni e reintrodotta da Lorenzo Priuli, che nel 1557 incoronò la propria sposa, Zilia Dandolo. Con ogni probabilità questo lungo periodo di interruzione fu la conseguenza dell'eccessivo sfarzo di questi avvenimenti e delle sontuose elargizioni che la Repubblica faceva in queste occasioni al popolo. Donativi che, evidentemente, gravavano pesantemente sul bilancio della Serenissima e che portarono verso la metà del XVII secolo il Maggior Consiglio a decretare che l'incoronazione della dogaressa non dovesse più aver luogo in quanto inconciliabile con le disponibilità economiche dello Stato.

Doge Marino Grimani had his wife Morosina Morosini incoronated on May 18th, 1597 when she was 52. The celebrations were grand and the medal was was minted for this very occasion. This issue is usually but improperly called osella, it is actually a medal as oselle were coined every year and circulated regularly. Issues with Dogaresse (doges' wives) were very limited and of irregular weight. Morosina Morosini is depicted here in traditional clothing: a mantel with gold and silver embroidery and wearing the ducal horn. The incoronation of the Dogaresse was a common practice until 1450, when they stopped for more than a century. It was reintroducted by Lorenzo Priuli, who in 1557 had his wife Zilia Dandolo incoronated. It is likely they interrupted the practice because of the grand celebrations and generous donations that the Republic made to the people in this occasion. Donations which, evidently, were too much for the budget of Serenissima, the Venetian Republic. Around half of the XVII century the Great Council (Maggior Consiglio) decreed the end of this pratice, as it was incompatible with the financial resources of the Republic.

Grading/Stato: BB+/qSPL e SPL/SPL+

Per qualsiasi informazione contattare info@nomisma-aste.it

SESSIONE 1 (Lotti 1-479)
22 10 2022 14:00 CEST
22 10 2022 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 480-973)
23 10 2022 08:30 CEST
23 10 2022 09:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 974-1372)
23 10 2022 13:30 CEST
23 10 2022 14:30 CEST

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!