• Auction 5

Lot 811 - Auction 5

MODENA Francesco I dEste ...
MODENA Francesco I dEste ...
MODENA Francesco I d'Este (1629-1658) 8 Scudi d'oro - MIR 728 AU (g. 26,15) RRRR Questa moneta fa parte di una serie di prestigiosi ... Read more - qSPL
80.000,00 EUR
Price realized:
0,00 EUR

MODENA Francesco I d'Este (1629-1658) 8 Scudi d'oro - MIR 728 AU (g. 26,15) RRRR Questa moneta fa parte di una serie di prestigiosi multipli battuti a nome di Francesco I ma la particolarità è che per esso non furono usati, come di consueto, i coni dei ducatoni ma uno proprio che si doveva adattare al ridotto modulo di un pezzo da 8 scudi d'oro, cioè 2 quadruple. Di questo multiplo è stato pubblicato anche un pezzo in argento da mezzo ducatone. Piccola screpolatura dietro la testa e leggera debolezza di conio al dritto; esemplare di elevata conservazione e largo modulo. Nell'asta Nomisma 65, lotto 813, un esemplare dichiarato SPL, ha realizzato € 100.000,00 + diritti.

Grading/Status: qSPL

For any information please contact info@nomisma-aste.it

SESSION 1 (Lots 500-976)
11 11 2023 13:30 CET
Room auction - Live auction - Start
11 11 2023 14:30 CET

SESSION 2 (Lots 977-1448)
12 11 2023 14:00 CET
12 11 2023 15:00 CET

Newsletter

Subscribe our newsletter!