Papal coins - Auction 5

Senato romano Carlo I ...

Lot 977

Papal coins

Senato romano Carlo I d'Angiò (1263-1284) Grosso rinforzato - Munt. 12 AG (g 4,05) RRR - qSPL

Price realized:

Senato romano (emissioni ...

Lot 978

Papal coins

Senato romano (emissioni del XIV-XV sec.) Ducato - cfr. Munt. 116 AU (g 3,49) - qSPL

Price realized:

Nicolò V (1447-1455) ...

Lot 979

Papal coins

Nicolò V (1447-1455) Ducato - Munt. 3 AU (g 3,50) - qBB

Price realized:
420,00 €

Paolo II (1464-1471) ...

Lot 980

Papal coins

Paolo II (1464-1471) Ducato - Munt. 16 AU (g 3,47) R In slab NGC MS 61 5783283-021. - MS 61

Price realized:
2.400,00 €

Alessandro VI ...

Lot 981

Papal coins

Alessandro VI (1492-1503) Doppio fiorino di camera - Munt. 4 AU (g 6,79) RR In slab PCGS MS64 cod. 718334.64. - MS 64

10.000,00 €
Price realized:
13.500,00 €

Alessandro VI ...

Lot 982

Papal coins

Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,31) Bell’esemplare per questo tipo di moneta. - SPL

Price realized:
320,00 €

Alessandro VI ...

Lot 983

Papal coins

Alessandro VI (1492-1503) Macerata o Ancona - Fiorino di camera - Munt. 21 AU (g 3,39) RRR Esemplare di qualità veramente molto buona per ... - SPL-FDC

Price realized:

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 984

Papal coins

Giulio II (1503-1513) Bologna - Giulio - Munt. 94 AG (g 4,38) RR Debolezza di conio al D/ ma il R/ è di ottima conservazione per questa ... - BB/BB+

Price realized:

Leone X (1513-1521) ...

Lot 985

Papal coins

Leone X (1513-1521) Giulio - Munt. 26 AG (g 3,37) R Corrosioni. - SPL

Price realized:
1.100,00 €

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 986

Papal coins

Paolo III (1534-1549) Scudo d'oro - Munt. 23 AU (g 3,34) - SPL-FDC

Price realized:

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 987

Papal coins

Paolo III (1534-1549) Scudo d'oro - MIR 885 AU (g 3,40) - SPL-FDC

Price realized:
2.800,00 €

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 988

Papal coins

Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - Munt. 100 AG (g 5,55) - SPL

550,00 €
Price realized:

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 989

Papal coins

Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - MIR 905/1; Munt 100 AG (g. 5,52) R Esemplare non circolato di altissima ed insolita qualità, dal ... - qFDC

Price realized:

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 990

Papal coins

Paolo III (1534-1549) Camerino - Quattrino - Bellesia 7; MIR 921 MI (g 0,68) R - SPL

Price realized:
190,00 €

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 991

Papal coins

Giulio III (1550-1555) Bianco - MIR 1000/3 ma con diverso disegno del piviale AG (g 5,10) RR - SPL

Price realized:

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 992

Papal coins

Pio IV (1559-1565) Bologna - Bianco - Munt. 70 AG (g 4,66) R - SPL

550,00 €
Price realized:
550,00 €

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 993

Papal coins

Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 An. XXI - Munt. 28 AG (g 32,13) R Difetto di conio al bordo. - BB-SPL

Price realized:

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 994

Papal coins

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1632 - Munt. 50 e 54 AG (g 9,60) - SPL

Price realized:
340,00 €

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 995

Papal coins

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 - Munt. 79 AG (g 9,16) - FDC

Price realized:

Alessandro VIII ...

Lot 996

Papal coins

Alessandro VIII (1689-1691) Piastra An. I - Munt. 13 AG (g 34,56) RR Dorata e con bella montatura d'epoca. - M.di BB

Price realized:

Alessandro VIII ...

Lot 997

Papal coins

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 - Munt. 16 AG (g 9,15) Bellissima patina. - qFDC

Price realized:
1.100,00 €

Alessandro VIII ...

Lot 998

Papal coins

Alessandro VIII (1689-1691) Grosso 1689 del Possesso - Munt. 28 AG (g. 1,36) RR Esemplare di altissima qualità per la tipologia, ... - qFDC

Price realized:

Sede vacante (1691) ...

Lot 999

Papal coins

Sede vacante (1691) Testone 1691 - Munt. 2 AG (g 9,17) RRR Bellissimo esemplare. - FDC

Price realized:

Innocenzo XII ...

Lot 1000

Papal coins

Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1698 An. VII - Munt. 41 AG (g 9,13) R - SPL+/SPL

Price realized:
460,00 €

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1001

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Piastra An. XIII - Munt. 38 AG (g 31,80) RRR - BB-SPL

1.400,00 €
Price realized:

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1002

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Giulio An. IX - Munt. 100 AG (g 2,96) - qFDC

Price realized:

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1003

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Giulio An. X - Munt. 89 AG (g 3,06) RR - qFDC

Price realized:
380,00 €

Benedetto XIII ...

Lot 1004

Papal coins

Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1725 An. I - Munt. 6 AG (g 3,00) - qFDC

550,00 €
Price realized:

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1005

Papal coins

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra 1736 An. VII - Munt. 19 AG (g 14,65) Graffi di conio al D/ e al R/ ma bell’esemplare dalla ... - SPL

Price realized:

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1006

Papal coins

Clemente XII (1730-1740) Giulio An. VII - Munt. 98 AG (g 2,79) Bella patina delicata, minima striatura al D/. - qFDC

Price realized:

SESSION 1 (Lots 500-976)
11 11 2023 13:30 CET
Room auction - Live auction - Start
11 11 2023 14:30 CET

SESSION 2 (Lots 977-1448)
12 11 2023 14:00 CET
12 11 2023 15:00 CET