Savoy - Auction 5

Carlo I (1482-1490) ...

Lot 1101

Savoy

Carlo I (1482-1490) Mezzo testone - MIR 230 (R5) AG (g. 4,18) RRR - M.di BB

Price realized:
2.800,00 €

Emanuele Filiberto ...

Lot 1102

Savoy

Emanuele Filiberto (1553-1580) Scudo d'oro del sole 1563 V - MIR 496c AU (g 3,36) RR - SPL

Price realized:

Emanuele Filiberto ...

Lot 1103

Savoy

Emanuele Filiberto (1553-1580) Bianco 1576 - MIR 520 MI Sigillato SPL-FDC da Francesco Cavaliere. - SPL-FDC

Price realized:

Emanuele Filiberto ...

Lot 1104

Savoy

Emanuele Filiberto (1553-1580) Da 3 Grossi 1555 Aosta - MIR Manca; Cudazzo Manca AG (g 3,33) RRRRR Variante di estrema rarità, già di per ... - FDC

Price realized:

Emanuele Filiberto ...

Lot 1105

Savoy

Emanuele Filiberto (1553-1580) Grosso 1556 I tipo, Aosta - MIR 610e MI (g 2,30) - SPL+

Price realized:

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1106

Savoy

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Doppia 1681 - MIR 846b (g 6,60) AU R8 Periziata da Francesco Cavaliere in conservazione SPL. - SPL

Price realized:
5.600,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lot 1107

Savoy

30.000,00 €
Price realized:

Carlo Emanuele III ...

Lot 1108

Savoy

Carlo Emanuele III (1755-1773) Scudo da 6 lire 1756 - Nomisma 151 AG (g 35,20) R Moneta di conservazione eccezionale! Un vero gioiello ... - FDC

10.000,00 €
Price realized:
13.000,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lot 1109

Savoy

Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1765 - Nomisma 187 AG (g 8,79) Graffietti di conio. - qFDC

Price realized:

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1110

Savoy

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1791 - Nomisma 292 AU (g 9,04) R Limatura sul bordo. - BB+

Price realized:

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1111

Savoy

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia vecchia 1781 - Nomisma 304 AU RRRRR In slab NGC n. 2093334-014. Moneta estremamente rara, di ... - MS 61

20.000,00 €
Price realized:
24.500,00 €

Vittorio Amadeo III ...

Lot 1112

Savoy

Vittorio Amadeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1791 - Nomisma 343 AG (g 17,61) RRR Millesimo di rarissima reperibilità. Esemplare di ... - M.di SPL

Price realized:
1.900,00 €

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1113

Savoy

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo Scudo 1792 - Nomisma 344 AG (g 17,58) R Esemplare non circolato e dal metallo lucente, praticamente ... - FDC

Price realized:
1.800,00 €

Carlo Emanuele IV ...

Lot 1114

Savoy

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezza doppia 1797 - Nomisma 478 AU RR Conservazione eccezionale. In slab NGC n. 5887104-068. - MS 63

10.000,00 €
Price realized:

Carlo Emanuele IV ...

Lot 1115

Savoy

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1800 - Nonisma 487 MI (g 4,81) - qFDC

Price realized:

Vittorio Emanuele I ...

Lot 1116

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) Mezzo scudo 1814 - Nomisma 500 AG (g 17,57) RR - qSPL

Price realized:

Vittorio Emanuele I ...

Lot 1117

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR - BB-SPL

Price realized:

Vittorio Emanuele I ...

Lot 1118

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R - SPL-FDC

Price realized:
2.100,00 €

Vittorio Emanuele I ...

Lot 1119

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Minimi segnetti al D/. - SPL+

1.300,00 €
Price realized:

Vittorio Emanuele I ...

Lot 1120

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1821 - Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto. - BB+/qSPL

25.000,00 €
Price realized:
29.500,00 €

Vittorio Emanuele I ...

Lot 1121

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire 1816 - Nomisma 515 AG RR In slab NGC MS 64 206277-017 “D. Moore Collection”. - MS 64

8.500,00 €
Price realized:

Vittorio Emanuele I ...

Lot 1122

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire 1816 - Nomisma 515 AG RR In slab NGC n. 5883938-007. - MS 63

6.000,00 €
Price realized:

Vittorio Emanuele I ...

Lot 1123

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire 1818 - Nomisma 517 AG R Lievissima ed ininfluente sfogliatura al D/, ma esemplare di magnifica ... - FDC

5.500,00 €
Price realized:
5.500,00 €

Vittorio Emanuele I ...

Lot 1124

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire 1820 - Nomisma 519 AG R Bellissima patina che esalta un esemplare di eccezionale conservazione. Un ... - FDC

4.500,00 €
Price realized:
4.500,00 €

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 1125

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 T - Nomisma 522 AU In slab NGC MS 61 6330888-003. - MS 61

Price realized:
2.700,00 €

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 1126

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Nomisma 526 AU - SPL+/qFDC

Price realized:

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 1127

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532 AU - BB

Price realized:
1.400,00 €

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 1128

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532 AU Conservazione eccezionale. TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab ... - MS64+

15.000,00 €
Price realized:
15.000,00 €

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 1129

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 G - Nomisma 547 AU RRR - qSPL

6.000,00 €
Price realized:

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 1130

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU - qFDC

1.800,00 €
Price realized:
1.800,00 €

SESSION 1 (Lots 500-976)
11 11 2023 13:30 CET
Room auction - Live auction - Start
11 11 2023 14:30 CET

SESSION 2 (Lots 977-1448)
12 11 2023 14:00 CET
12 11 2023 15:00 CET

Newsletter

Subscribe our newsletter!