Italian medals - Auction 5

BOLOGNA Vittorio ...

Lot 1378

Italian medals

BOLOGNA Vittorio Emanuele Principe ereditario - Medaglia 1888 esposizione a Bologna - Opus: S.J AE (g 28,52 - Ø 40 mm) Scatola originale. - FDC

Price realized:

FERMO - Medaglia 1755 ...

Lot 1379

Italian medals

FERMO - Medaglia 1755 per la consacrazione del vescovo di Ascoli P. Paolo - Johnson 679 AE (g 35,57 - Ø 42 mm) - SPL

Price realized:

LIVORNO Medaglia RR. ...

Lot 1380

Italian medals

LIVORNO Medaglia RR. Istituto Tecnico e Nautico - Opus: Gori - AG (g 40,87 - Ø 40 mm) Pesante colpo al bordo ma comunque una bellissima ... - FDC

Price realized:

MILANO Medaglia senza ...

Lot 1381

Italian medals

MILANO Medaglia senza data (1865-1870) Porta Tosa - Opus: F. Graziani AE dorato (g 95,44 - Ø 67 mm) Questa è una delle otto medaglie che ... - SPL

Price realized:
550,00 €

MODENA Maria Beatrice di ...

Lot 1382

Italian medals

MODENA Maria Beatrice di Savoia (1811-1840) Medaglia 1840 fusa in bronzo - Veduta di un interno regale con figura muliebre (la regina ... - SPL

Price realized:

NAPOLI Giuseppe ...

Lot 1383

Italian medals

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Medaglia senza data An. III Arrivo della regina Maria Giulia a Napoli - AE dorato (g 39,72 - Ø 41 ... - SPL

Price realized:

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 1384

Italian medals

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Medaglia 1811 premio per l'esposizione delle arti e delle manifatture - AG (g 38,39 - Ø 43 mm) - SPL

1.800,00 €
Price realized:

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 1385

Italian medals

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Medaglia 1811 Presa di Capri 1808 - Opus: Jaley AE (g 84,92 - Ø 61 mm) - SPL

1.600,00 €
Price realized:
1.800,00 €

NAPOLI Ferdinando II di ...

Lot 1386

Italian medals

NAPOLI Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Medaglia 1846 Inaugurazione della ferrovia di Napoli - Opus: A. Arnoud AE (g 210,00 - Ø 74 mm) ... - SPL

Price realized:

PARMA Ferdinando di ...

Lot 1387

Italian medals

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Medaglia (o gettone) 1769 per le nozze di Ferdinando di Borbone con Maria Amalia d'Asburgo, coniata ... - qFDC

Price realized:

PARMA Maria Luigia ...

Lot 1388

Italian medals

PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa per ricordare la costruzione del Ponte sul Fiume Nure, inaugurato il ... - qFDC

Price realized:

ROMA Livio e Giovanna ...

Lot 1389

Italian medals

ROMA Livio e Giovanna Odescalchi - Medaglia 1677 - Opus: I.H. AE (g 11,69 - 26 mm) - SPL

Price realized:

Regio Corpo Truppe ...

Lot 1390

Italian medals

Regio Corpo Truppe Coloniali Medaglia 1931 A. X Cireneica - Opus: Bonati AG (g 60 - Ø 50 mm) Scatola originale. - FDC

Price realized:
260,00 €

Crociera aerea del ...

Lot 1391

Italian medals

Crociera aerea del Decennale Medaglia 1933 Roma-Chicago-New York Mussolini, Italo Balbo Opera: Publio Morbiducci AG (g 97,60 - AE - Ø ... - FDC

Price realized:

Lot 1392

Italian medals

Regime Fascista (1922-1943) Placchetta senza data Decennale del Regime Fascista Benito Mussolini senza firma AE (g 76,53 - Ø 46x61 mm) ... - FDC

Price realized:
340,00 €

ROMA Medaglia 1960 XVII ...

Lot 1393

Italian medals

ROMA Medaglia 1960 XVII Olimpiadi - Opus: R. Signorini AU (g 10,64 - Ø 26 mm) Da montatura. - BB

Price realized:
550,00 €

SIENA - Medaglia e ...

Lot 1394

Italian medals

SIENA - Medaglia e placchetta di prova 1797 Collegio Tolomei di Siena - Opus: C. Siries - ZI (g 27,77 - Ø 44mm) e ZI (g 5,96 - Ø 43mm) ... - qFDC - M.di SPL

Price realized:

Diva Faustina (105-141) ...

Lot 1395

Italian medals

Diva Faustina (105-141) Medaglia senza data - Opus: Galeazzo Mondella detto il moderno AE (g 28,29 - Ø 38 mm) Foro otturato. - BB

Price realized:

Emilia Lepida Medaglia ...

Lot 1396

Italian medals

Emilia Lepida Medaglia uniface (XVII secolo?) - AE (g 230,00 - Ø 130x109 mm) Cartellino SPINK n° 392 21.5.96, appiccagnolo rimosso. - SPL

Price realized:

Francesco Petrarca ...

Lot 1397

Italian medals

Francesco Petrarca (1304-1370) Lotto di 3 medaglie a ricordo del poeta - Opus: P. Girometti AE dorato, AG, AE Minimi colpetti al bordo. ... - SPL+

240,00 €
Price realized:

Polissena Grimaldi ...

Lot 1398

Italian medals

Polissena Grimaldi (1540-1585) Medaglia senza data (XIX secolo?) - AE (g 101,00 - Ø 58 mm) - SPL

Price realized:

Statilia Messalina ...

Lot 1399

Italian medals

Statilia Messalina (35-post 68) Medaglia uniface (XVII secolo?) - AE (g 141,00 - 115x94 mm) Foro otturato. - SPL

Price realized:

SESSION 1 (Lots 500-976)
11 11 2023 13:30 CET
Room auction - Live auction - Start
11 11 2023 14:30 CET

SESSION 2 (Lots 977-1448)
12 11 2023 14:00 CET
12 11 2023 15:00 CET