Foreign medals - Auction 5

ARGENTINA Medaglia 1906 ...

Lot 1366

Foreign medals

ARGENTINA Medaglia 1906 per la morte di Carlos Pellegrini - Opus: Rossi - AG (g 129 - Ø 70 mm) Colpetto e segnetti al bordo. Sul taglio ... - qFDC

Price realized:

FRANCIA Maria de Medici ...

Lot 1367

Foreign medals

FRANCIA Maria de Medici (1575-1642) Medaglia 1610 - AE (g 22,91 - Ø 43 mm) - SPL

Price realized:

FRANCIA Medaglia 1805 ...

Lot 1368

Foreign medals

FRANCIA Medaglia 1805 Colonna della Grande Armata - Opus: Andrieu; Brenet - Bramsen 463 - AG (g 41,34 - Ø 40) RR - qFDC/FDC

Price realized:
1.100,00 €

FRANCIA Medaglia 1806 ...

Lot 1369

Foreign medals

FRANCIA Medaglia 1806 Conquista della Dalmazia - Opus: Droz; Brenet - Bramsen 513 AG (g 34,44 - Ø 40 mm) RRR Piccoli segni al R/. - FDC

1.700,00 €
Price realized:

FRANCIA Medaglia 1806 ...

Lot 1370

Foreign medals

FRANCIA Medaglia 1806 OCCUPATION D’HAMBOURG - Opus: Andrieu - George - Denon - AE (g 37,92 - Ø 40mm) - FDC

Price realized:
280,00 €

FRANCIA Medaglia 1806 ...

Lot 1371

Foreign medals

FRANCIA Medaglia 1806 NAP. LOUIS I. ROI DE HOLLANDE CONN. DE FRANCE - Opus: George - AE (g 60,42 - Ø 49 mm) - FDC

Price realized:

FRANCIA Medaglia 1809 ...

Lot 1372

Foreign medals

FRANCIA Medaglia 1809 Anversa attaccata dagli inglesi - Opus: Domard; Depaulis - Bramsen 870 AG (g 41,53 - Ø 40 mm) RR - FDC

Price realized:

FRANCIA Medaglia 1813 ...

Lot 1373

Foreign medals

FRANCIA Medaglia 1813 Battaglia di Lützen - Opus: Depaulis, Brenet - AE (g 38,46 - Ø 40 mm) - FDC

Price realized:
240,00 €

FRANCIA Medaglia 1814 ...

Lot 1374

Foreign medals

FRANCIA Medaglia 1814 Luigi XVIII in onore di Luigi IX - Opus: Roussel - AE (g 65,61 - Ø 51 mm) - FDC

Price realized:

LIECHTENSTEIN Francesco ...

Lot 1375

Foreign medals

LIECHTENSTEIN Francesco Giuseppe II (1939-1989) Medaglia 1966 - AU (g 7,00 - Ø 25 mm) - PROOF

Price realized:

LIECHTENSTEIN Principe ...

Lot 1376

Foreign medals

LIECHTENSTEIN Principe Antonio Floriano (1656-1721), Medaglia del 250° Anniversario del giubileo della creazione del principato del ... - PROOF

Price realized:

SPAGNA Carlo II ...

Lot 1377

Foreign medals

SPAGNA Carlo II d'Asburgo (1675-1700) Medaglia senza data Matrimonio tra Carlo II d'Asburgo e Maria Anna del Palatinato - AE (g 77,59 - Ø ... - SPL

1.100,00 €
Price realized:

SESSION 1 (Lots 500-976)
11 11 2023 13:30 CET
Room auction - Live auction - Start
11 11 2023 14:30 CET

SESSION 2 (Lots 977-1448)
12 11 2023 14:00 CET
12 11 2023 15:00 CET