Ancient coins - Auction 5

§ TRACIA Regno Lisimaco ...

Lot 500

Ancient coins

§ TRACIA Regno Lisimaco (323-281 a.C.) Statere di zecca incerta, postumo -Testa di Alessandro col corno di Ammone a d. - R/ Atena seduta a ... - qBB

Price realized:
1.300,00 €

§ AELOIDE Mirina - ...

Lot 501

Ancient coins

§ AELOIDE Mirina - Tetradramma (circa 155-145 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Apollo stande a d., nel campo, monogramma - BMC 15; ... - qSPL

Price realized:
550,00 €

§ PARTHIA Mitridate II ...

Lot 502

Ancient coins

§ PARTHIA Mitridate II (123-88 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arcere seduto a d., nel campo, monogramma - Sellwood 28/6 AG (g 4,01) It ... - BB

Price realized:

§ PARTHIA Sinatrukes ...

Lot 503

Ancient coins

§ PARTHIA Sinatrukes (77-70 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arcere seduto a d., nel campo, monogramma - Sellwood 33/4 AG (g 4,10) It cannot ... - BB

Price realized:

§ PARTHIA Phraates IV ...

Lot 504

Ancient coins

§ PARTHIA Phraates IV (circa 28-2 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arcere seduto a d., nel campo, monogramma - BMC 70 AG (g 3,53) It cannot ... - BB

Price realized:

§ BACTRIA Menandro ...

Lot 505

Ancient coins

§ BACTRIA Menandro (160-145 a.C.) AE - Testa di elefante a d. - R/ Clava - SNG ANS 923 AE (g 3,21) It cannot be exported outside Italy. - BB+

Price realized:

§ BISANZIO Tiberio II ...

Lot 506

Ancient coins

§ BISANZIO Tiberio II Costantino (578-582) Solido -Busto coronato di fronte con globo crucifero - R/ Croce potenziata - Sear 422 AU (g ... - SPL

Price realized:

§ Romano III ...

Lot 507

Ancient coins

§ Romano III (1028-1034) Histamenon nomisma Costantinopoli - Spink 1819 AU (g 4,40) It cannot be exported outside Italy. - SPL

Price realized:

SESSION 1 (Lots 500-976)
11 11 2023 13:30 CET
Room auction - Live auction - Start
11 11 2023 14:30 CET

SESSION 2 (Lots 977-1448)
12 11 2023 14:00 CET
12 11 2023 15:00 CET