Banknotes - Auction 5

Granducato di Toscana / ...

Lot 1355

Banknotes

Granducato di Toscana / Monti della città di Firenze - 27 Luoghi del 14/07/1779. Documento finanziario in pergamena con sigillo cartaceo. ... - BB/SPL

Price realized:
260,00 €

Granducato di Toscana / ...

Lot 1356

Banknotes

Granducato di Toscana / Depositeria di S.A.R. - biglietto di due libbre del 1766. Sul retro icisione di Antonio Tempesta (num. 21 del ... - SPL

Price realized:
340,00 €

Granducato di Toscana / ...

Lot 1357

Banknotes

Granducato di Toscana / Depositeria di S.A.R. - biglietto di due libbre del 1766. Sul retro icisione di Antonio Tempesta. Rif. Gavello ... - SPL

Price realized:
550,00 €

Governo Provvisorio di ...

Lot 1358

Banknotes

Governo Provvisorio di Venezia - Prestito (Volontario) - serie completa di 4 buoni da 100 (RR) + 500 + 1000 (RRR) + 3000 (RRRR) Lire del ... - SPL

Price realized:

Governo Provvisorio di ...

Lot 1359

Banknotes

Governo Provvisorio di Venezia - Prestito (Forzoso) - buono da 100 Lire del 17/08/1949. Rif. Gig. GPV 1G1 RR - SPL

Price realized:

Alleanza Repubblicana ...

Lot 1360

Banknotes

Alleanza Repubblicana Universale - Sottoscrizione da 1 Franco del 1866 n° 105052. Leggera piega centrale. Rif. Gav. 07.148 RR - BB/SPL

Price realized:

Assedio di Palmanova/ ...

Lot 1361

Banknotes

Assedio di Palmanova/ Carta Monetata - 2 Lire (SPL) + 3 Lire (BB+) con testo stampato del 1948. Rif. Gav. 01.0451, 01.0454 R - BB+ - SPL

Price realized:

Assedio di Palmanova/ ...

Lot 1362

Banknotes

Assedio di Palmanova/ Carta Monetata - Serie di 4 buoni da 1 + 2 + 3 + 6 Lire non emesse con matrice. Non di facile reperibilità, ottime ... - MB/BB - BB+

Price realized:
240,00 €

Banca Nazionale di ...

Lot 1363

Banknotes

Banca Nazionale di Venezia / Moneta Patriottica - lotto di 5 biglietti da 1 Lira (BB con 2 piccoli fori) + 2 Lire (MB angolo attaccato con ... - MB - BB/SPL

Price realized:

Banca Nazionale di ...

Lot 1364

Banknotes

Banca Nazionale di Venezia / Moneta del Comune - 1 Lira (forellini nella parte centrale) + 3 Lire Correnti (piccolo foro nell'intersezione ... - BB

Price realized:

Questua per i condannati ...

Lot 1365

Banknotes

Questua per i condannati a morte - lotto di 2 foglietti (1839 e 1842) con inciso lo stemma della Confraternita e sui quali si richiedeva ... - BB+

Price realized:

SESSION 1 (Lots 500-976)
11 11 2023 13:30 CET
Room auction - Live auction - Start
11 11 2023 14:30 CET

SESSION 2 (Lots 977-1448)
12 11 2023 14:00 CET
12 11 2023 15:00 CET