Papal medals - Auction 5

Paolo III (1534-1559)  ...

Lot 1400

Papal medals

Paolo III (1534-1559) Medaglia An. XVI (1549) - Per il conferimento del ducato di Parma e Piacenza a Pier Luigi Farnese - Opus: Alessandro ... - SPL

Price realized:

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 1401

Papal medals

Giulio III (1550-1555) Medaglia Anno Santo del 1550 - Per il Giubileo con la facciata della basilica di San Pietro secondo il progetto ... - qSPL

Price realized:

Gregorio XV  (1621-1623) ...

Lot 1402

Papal medals

Gregorio XV (1621-1623) Medaglia 1623 An. III - La mediazione di pace svolta dalla Santa Sede sulla controversia della Valtellina - Opus: ... - qSPL

Price realized:

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 1403

Papal medals

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia 1626 An. IIII - Medaglia per l'inizio dei lavori di costruzione del baldacchino del Bernini in San Pietro ... - SPL

Price realized:

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 1404

Papal medals

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia 1633 An. X - Baldacchino del Bernini in San Pietro, per l'inaugurazione dell'altare della Confessione in ... - qFDC

Price realized:
240,00 €

Alessandro VII ...

Lot 1405

Papal medals

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia 1655 An. I - Per l'elezione al Pontificato, OMNIA AD VNVM OMNIA AB VNO Triangolo equilatero - Opus: ... - BB+

Price realized:

Alessandro VII ...

Lot 1406

Papal medals

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia 1663 An. IX - La Scala regia in Vaticano, vista di prospetto della Scala regia sormontata dallo stemma ... - qSPL

Price realized:
240,00 €

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1407

Papal medals

Clemente X (1670-1676) Medaglia 1671 An. II - Canonizzazione dei cinque Santi irradiati dalla colomba dello Spirito Santo raggiante tra le ... - SPL

Price realized:

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1408

Papal medals

Clemente X (1670-1676) Medaglia 1675 An. V - Apertura della Porta Santa Vaticana, il pontefice nell'atto di aprire la Porta Santa, ... - SPL+

Price realized:

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1409

Papal medals

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1676 - A ricordo dell'elezione e incoronazione a sommo pontefice, la processione in S. Pietro con ... - SPL+

Price realized:

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1410

Papal medals

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1677 An. I - A ricordo dell'elezione al pontificato, Gesù cammina sulle acque e trae in salvo S. Pietro; ... - qSPL

Price realized:

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1411

Papal medals

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1684 - La bandiera turca donata alla Santa Casa di Loreto e commemorazione della vittoria sui turchi a ... - BB+

Price realized:

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1412

Papal medals

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia fusa senza data - La Madonna di Loreto - AE (g 18,78 - Ø 34,25 mm) R Fusione rara con appiccagnolo ... - BB

Price realized:

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1413

Papal medals

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia fusa senza data - il Piazzale della Madonna di Loreto - Opus: F.C.F. - AE dorato (g 18,48 - Ø 33,76 mm) ... - MB

Price realized:

Alessandro VIII ...

Lot 1414

Papal medals

Alessandro VIII (1689-1691) Medaglia An. I - Vittorie dei veneziani sui turchi e liberazione della Morea - Opus Giuseppe Ortolani - Miselli ... - SPL

Price realized:

Innocenzo XII ...

Lot 1415

Papal medals

Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia 1696 An. V - Per la costruzione della dogana di terra, con veduta prospettica del palazzo - Opus: ... - SPL/qFDC

Price realized:

Innocenzo XII (1691 - ...

Lot 1416

Papal medals

Innocenzo XII (1691 - 1700) Medaglia 1698 An.VII - Gli apostoli San Pietro e San Paolo, fondamento della Chiesa - Bartolotti E698 - Opus: ... - SPL

Price realized:

Innocenzo XII ...

Lot 1417

Papal medals

Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia 1700 - Apertura della Porta Santa Vaticana - Opus Giovanni Hamerani - Miselli p. 325, 338a - AG (g 31,54 ... - qSPL

Price realized:

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1418

Papal medals

Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1707 An. VII - a ricordo del recupero della colonna di Antonino Pio - Opus: Giovanni Hamerani - Bartolotti ... - SPL

Price realized:

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1419

Papal medals

Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1712 An. XII - Canonizzazione di quattro Santi - Opus: Ermenegildo Hamerani - Miselli 84 - AG (g 27,76 - ... - MB

Price realized:

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1420

Papal medals

Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1714 An. XIV Posa della prima pietra della ricostruzione della chiesa delle Santissime Stimmate a Roma - ... - qSPL

Price realized:

Benedetto XIII ...

Lot 1421

Papal medals

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia del Giubileo 1725 - Inaugurazione della statua equestre di Carlo Magno, opera dello scultore Agostino ... - qSPL

Price realized:
260,00 €

Benedetto XIII ...

Lot 1422

Papal medals

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1725 An. II - Veduta della Porta Santa con il Redentore radiato che appare a un gruppo di pellegrini - ... - BB

Price realized:

Benedetto XIV ...

Lot 1423

Papal medals

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia 1750 An. X - per l'apertura della Porta Santa, Anno Giubilare - Opus: senza firma - Spink 1849 l - AE (g ... - BB

Price realized:

Clemente XIII ...

Lot 1424

Papal medals

Clemente XIII (1758-1769) Medaglia 1768 An. X - per la Canonizzazione di sei nuovi Santi - Opus: F. Hamerani - Patrignani p. 101, 28a; ... - qSPL

Price realized:

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1425

Papal medals

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1775 An. I - Chiusura della Porta Santa - Opus: senza firma - Patrignani 5a; Bartolotti pag.198 - AE dorato ... - BB-SPL

Price realized:

Leone XII (1823-1829). ...

Lot 1426

Papal medals

Leone XII (1823-1829). Medaglia 1825 An. II - Apertura porta Santa, il pontefice seguito dalla corte papale e assistito da una guardia ... - qSPL

Price realized:
240,00 €

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1427

Papal medals

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1851 - Restaurazione dell'altare papale a San Giovanni in Laterano - Opus: N. Cerbara e G. Bianchi - ... - BB-SPL

Price realized:

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1428

Papal medals

Pio IX (1846-1878) Medaglia senza data An. V - Accademia d'arte romana di San Luca - Opus: Giuseppe Cerbara - AG (g 35,71 - Ø 43,55 mm) ... - SPL

Price realized:

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1429

Papal medals

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1853 - Lavanda dei Piedi EGO DOMINVS ET MAGISTER - Opus: Luigi Arnaud AE (g 273,42 - Ø 95,12 mm) RRR Medaglia ... - qFDC

Price realized:

SESSION 1 (Lots 500-976)
11 11 2023 13:30 CET
Room auction - Live auction - Start
11 11 2023 14:30 CET

SESSION 2 (Lots 977-1448)
12 11 2023 14:00 CET
12 11 2023 15:00 CET