• Asta 7

Lotto 1557 - Asta 7

Clemente X (1670-1676) Piastra 1673 An. IIII - Munt. 11 AG (g 32,18) RRR La moneta commemora la beatificazione di papa Pio V, avvenuta il ... Leggi tutto - FDC
Base d'asta:
8.000,00 EUR
8.200,00 EUR

Tempo rimanente:
Offerta minima:
8.400,00 EUR

Clemente X (1670-1676) Piastra 1673 An. IIII - Munt. 11 AG (g 32,18) RRR La moneta commemora la beatificazione di papa Pio V, avvenuta il 23-03-1672 per volere di Clemente X. Anche l'immagine, sul drappo, della battaglia di Lepanto, è un riferimento a Pio V, in quanto fu il principale fautore della guerra contro i Turchi. Esemplare di conservazione eccezionale, non circolato e priva di qualsiasi difetto, dai rilievi intonsi ed impreziosito da una bellissima patina di vecchia raccolta. Introvabile in questa conservazione, di gran lunga il migliore apparso. Proveniente dall'asta Varesi 16, Pavia 22/23 ottobre 1992, lotto 223.

Grading/Stato: FDC

Per qualsiasi informazione contattare info@nomisma-aste.it

05 05 2024 10:30 CEST

05 05 2024 11:30 CEST

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!