Collezione Paolo Benatti - Asta 7

Martino V (1417-1431) ...

Lotto 1500

Collezione Paolo Benatti

Martino V (1417-1431) Oddone Colonna, incoronazione a papa, medaglia di restituzione in bronzo - opus: Girolamo Paladino - Lincoln 316; ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Eugenio IV (1431-1447) ...

Lotto 1501

Collezione Paolo Benatti

Eugenio IV (1431-1447) Gabriele Condulmer, incoronazione a papa, medaglia di restituzione in bronzo - opus: Girolamo Paladino - Lincoln ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Nicolò V (1447-1455) ...

Lotto 1502

Collezione Paolo Benatti

Nicolò V (1447-1455) Ducato - Munt. 4 AU (g 3,50) Figlio di un medico di Sarzana in Liguria, Nicolò V prestò inizialmente servizio come ... - qFDC

Base d'asta:

Nicolò V (1447-1455) ...

Lotto 1503

Collezione Paolo Benatti

Nicolò V (1447-1455) Tommaso Parentucelli, Incoronazione a Papa, medaglia di restituzione in argento - opus: Girolamo Paladino - Lincoln ... - qFDC-FDC

Base d'asta:

Callisto III (1455-1458) ...

Lotto 1504

Collezione Paolo Benatti

Callisto III (1455-1458) Alonso de Borja di Torre de Canals, medaglia di restituzione in bronzo - opus: Girolamo Paladino (D/) bottega ... - M.di SPL

Base d'asta:

Pio II (1458-1464) ...

Lotto 1505

Collezione Paolo Benatti

Pio II (1458-1464) Ancona - Grosso - Munt. 31 AG (g 3,70) RR Esemplare di gran qualità per la tipologia, rarissimo da trovare in ... - qFDC

Base d'asta:

Pio II (1458-1464) Enea ...

Lotto 1506

Collezione Paolo Benatti

Pio II (1458-1464) Enea Silvio Piccolomini di Corsignano. I meriti di Pio II. Medaglia di restituzione in bronzo. - opus: Girolamo Paladino ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 1507

Collezione Paolo Benatti

Paolo II (1464-1471) Pietro Barbo di Venezia. Medaglia 1469 in bronzo - Opus: Cristoforo di Geremia - Modesti CNORP I 104 AE (g 35,64 - Ø ... - SPL

Base d'asta:

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 1508

Collezione Paolo Benatti

Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 14 AG (g 3,60) RR È questa la prima moneta col ritratto di un pontefice. Esemplare di notevole ... - M.di SPL

Base d'asta:

Innocenzo VIII ...

Lotto 1509

Collezione Paolo Benatti

Innocenzo VIII (1484-1492) Giovanni Battista Cibo di Genova. Medaglia commemorativa in bronzo - Opus: Cristoforo di Geremia - Modesti CNORP ... - BB

Base d'asta:

Alessandro VI ...

Lotto 1510

Collezione Paolo Benatti

Alessandro VI (1492-1503) Rodrigo de Borja di Jàtiva. Chiusura della Porta Santa in occasione dell'Anno Santo 1500. Medaglia 1664 di ... - qFDC

Base d'asta:

Pio III (1503-1513) ...

Lotto 1511

Collezione Paolo Benatti

Pio III (1503-1513) Francesco Todeschini Piccolomini di Siena. Declino e rientro a Roma di Cesare Borgia. Medaglia 1664 di restituzione in ... - qFDC

Base d'asta:

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 1512

Collezione Paolo Benatti

Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 61 AG (g 3,93) R Ottimo esemplare di modulo ampio e ben centrato con una bella patina di ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 1513

Collezione Paolo Benatti

Giulio II (1503-1513) Bologna - Giulio - Munt. 94 AG (g 4,35) RR Conio attribuito a Francesco Raiboni detto "il Francia". Questo pezzo fu ... - M.di SPL

Base d'asta:

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 1514

Collezione Paolo Benatti

Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 24 AG (g 3,97) RRR Conio attribuito a Pier Maria Serbaldi da Pescia detto "il Tagliacarne". Pier Maria ... - qSPL

Base d'asta:

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 1515

Collezione Paolo Benatti

Leone X (1513-1521) Bologna - Leone o Mezzo bianco - Munt. 111 AG (g 3,56) RR Conio attribuito ad Antonio Machiavelli. Proveniente da G. ... - qSPL

Base d'asta:

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 1516

Collezione Paolo Benatti

Leone X (1513-1521) Quarto di ducato - Munt. 18 AG (g 9,82) RRRR La denominazione che comunemente aveva questa moneta di testone o triplice ... - BB

Base d'asta:
15.000,00 €

Adriano VI (1522-1523) ...

Lotto 1517

Collezione Paolo Benatti

Adriano VI (1522-1523) Parma - Giulio - Munt. 21; MIR 759 (questo esemplare raffigurato) AG (g 3,76) RRRR Moneta di estrema rarità, con ... - M.di SPL

Base d'asta:
16.000,00 €

Adriano VI (1522-1523) ...

Lotto 1518

Collezione Paolo Benatti

Adriano VI (1522-1523) Fiorino d'oro di camera - Munt. 2 AU (g 3,35) RRR Conio attribuito ad Antonio Machiavelli. Magnifico esemplare di ... - qFDC

Base d'asta:
7.000,00 €

Adriano VI (1522-1523) ...

Lotto 1519

Collezione Paolo Benatti

Adriano VI (1522-1523) Giulio - Munt. 8 AG (g 3,40) RR Insolita e superba qualità per questa tipologia di rarissima apparizione in ... - SPL+

Base d'asta:

Adriano VI (1522-1523) ...

Lotto 1520

Collezione Paolo Benatti

Adriano VI (1522-1523) Adriaan Florenszoon Boeyens di Utrecht, Olanda. Commemorante la grande cultura del Pontefice - Opus: di artista ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 1521

Collezione Paolo Benatti

Clemente VII (1523-1534) Modena - Ducato - Munt. 111 AU (g 3,42) RRRR Con Clemente VII il Papa proveniva nuovamente dalla famiglia dei ... - qFDC

Base d'asta:
30.000,00 €
30.000,00 €

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 1522

Collezione Paolo Benatti

Clemente VII (1523-1534) Doppio carlino - Munt. 43 AG (g 4,80) RR Ritratto di eccellente fattura, la cui realizzazione è attribuita a ... - SPL-FDC

Base d'asta:
4.500,00 €

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 1523

Collezione Paolo Benatti

Clemente VII (1523-1534) Ducato ossidionale (1527) - Munt. 21,I; MIR 796/2 (questo esemplare) AG (g 35,67) RRRR Esemplare di ottima ... - SPL

Base d'asta:
25.000,00 €

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1524

Collezione Paolo Benatti

Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - Munt. 100 AG (g. 5,46) R Di difficile reperibilità in questa conservazione, particolarmente ben ... - qFDC

Base d'asta:

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1525

Collezione Paolo Benatti

Paolo III (1534-1549) Macerata - Testone An. XII - Munt. 134; MIR 925 (questo esemplare) AG (g 9,85) RRRR Di estrema rarità, non ci ... - SPL

Base d'asta:
12.000,00 €

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 1526

Collezione Paolo Benatti

Giulio III (1550-1555) Giulio An. III - Munt. 16a AG (g. 3,23) R Superbo esemplare, perfettamente impresso e privo di usura. Conservazione ... - qFDC

Base d'asta:

Marcello II (1555) ...

Lotto 1527

Collezione Paolo Benatti

Marcello II (1555) Marcello Cervini di Montefano. Medaglia in bronzo commemorante Marcello II - Modesti CNORP II 463 AE (g 16,58 - Ø 30,84 ... - qFDC

Base d'asta:

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 1528

Collezione Paolo Benatti

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 43 AG (g. 3,23) R Magnifico tondello di ottima freschezza, dal metallo brillante ed ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 1529

Collezione Paolo Benatti

Paolo IV (1555-1559) Bologna - Bianco - Munt. 49 AG (g 4,70) R Proveniente dall'asta Artemide XXIX, RSM 27 giugno 2010, lotto 410. - BB

Base d'asta:

05 05 2024 10:30 CEST

05 05 2024 11:30 CEST

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!