• Asta 7

Lotto 1525 - Asta 7

Paolo III (1534-1549) Macerata - Testone An. XII - Munt. 134; MIR 925 (questo esemplare) AG (g 9,85) RRRR Di estrema rarità, non ci ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
12.000,00 EUR
12.000,00 EUR

Tempo rimanente:
Offerta minima:
12.500,00 EUR

Paolo III (1534-1549) Macerata - Testone An. XII - Munt. 134; MIR 925 (questo esemplare) AG (g 9,85) RRRR Di estrema rarità, non ci risulta nessun altro esemplare esitato in asta pubblica oltre a questo, unico presente sui portali di ricerca come Coinarchive o similari. Moneta di grandissimo fascino con una fantastica patina. Mazzeo Mazzei zecchiere. Proveniente dall'asta Varesi ANPB, Milano 7/8 ottobre 2016, lotto 780.

Grading/Stato: SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@nomisma-aste.it

05 05 2024 10:30 CEST

05 05 2024 11:30 CEST

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!