Zecche italiane - Asta E-Live 2

ABBIATEGRASSO Tessera ...

Lotto 454

Zecche italiane

ABBIATEGRASSO Tessera della misericordia 1755 - AE (g 5,83) - SPL

Base d'asta:

LAQUILA Ferdonando I ...

Lotto 455

Zecche italiane

L'AQUILA Ferdonando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo - MIR 88 (g 1,55) CU - BB

Base d'asta:

AQUILEIA Raimondo della ...

Lotto 456

Zecche italiane

AQUILEIA Raimondo della Torre (1273-1298) Denaro - Biagi 154 AG (g 1,07) R - BB

Base d'asta:

AQUILEIA Raimondo della ...

Lotto 457

Zecche italiane

AQUILEIA Raimondo della Torre (1273-1299) Denaro - Biagi 155 (g 1,01) AG - BB

Base d'asta:

AQUILEIA Pietro Gerra ...

Lotto 458

Zecche italiane

AQUILEIA Pietro Gerra (1299-1301) Denaro - Biaggi 159 AG (g 0,86) RRR - qBB

Base d'asta:

AQUILEIA Bertardo di San ...

Lotto 459

Zecche italiane

AQUILEIA Bertardo di San Genesio (1334-1350) Denaro - Biaggi 171 (g 1,04) AG R - qSPL

Base d'asta:

AQUILEIA Filippo ...

Lotto 460

Zecche italiane

AQUILEIA Filippo (1381-1387) Denaro - Biaggi 185 AG (g 0,87) - BB+

Base d'asta:

BERGAMO Comune a nome di ...

Lotto 461

Zecche italiane

BERGAMO Comune a nome di Federico II (1236-XIV sec.) Denaro - MIR 18 (g 0,88) MI (variante molto rara con giglio a destra del ritratto e ... - M.di BB/qSPL

Base d'asta:
240,00 €

BOLOGNA Repubblica a ...

Lotto 462

Zecche italiane

BOLOGNA Repubblica a nome di Enrico VI (1191-1337) Bolognino Grosso - MIR 1 (g 1,39) AG - BB

Base d'asta:

BOLOGNA Giavanni II ...

Lotto 463

Zecche italiane

BOLOGNA Giavanni II Bentivoglio (1494-1509) Medaglia o prova in bronzo del Testone - Opus: Franscesco Raibolini detto Il Francia - ... - BB

Base d'asta:
380,00 €

BOLOGNA Governo Popolare ...

Lotto 464

Zecche italiane

BOLOGNA Governo Popolare (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 3° Tipo 1797 - Gig. 6b (g 28,76) AG - BB

Base d'asta:
95,00 €

BOLOGNA Napoleone I Re ...

Lotto 465

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Lire 1810 B puntali aguzzi - Gig. 101 (g 25,00) AG R Colpetti - BB-SPL

Base d'asta:

BOLOGNA Napoleone I Re ...

Lotto 466

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) Lira 1810 B - Gig. 150 AG (g 4,94) R Segni di pulizia - BB

Base d'asta:
95,00 €

BOLOGNA Napoleone I Re ...

Lotto 467

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) Lira 1812 B puntali aguzzi - Gig. 158 (g 4,98) AG R - SPL

Base d'asta:

BOLOGNA Seconda ...

Lotto 468

Zecche italiane

BOLOGNA Seconda Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 - Gig. 8 (g 24,67) CU Colpi al bordo - BB+

Base d'asta:

BRINDISI Carlo I ...

Lotto 469

Zecche italiane

BRINDISI Carlo I d’Angiò (1266-1282) Denaro - Spahr 43; Biaggi 494 MI (g 0,61) - qBB/BB

Base d'asta:

CARMAGNOLA Ludovico II ...

Lotto 470

Zecche italiane

CARMAGNOLA Ludovico II Saluzzo Marchese (1475-1504) Cavallotto - Biaggi 566 (g 3,57) AG R - BB

Base d'asta:

CASALE Guglielmo II ...

Lotto 471

Zecche italiane

CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Testone - MIR 185 (g 9,18) AG R - BB+

Base d'asta:
260,00 €

CASALE Guglielmo Gonzaga ...

Lotto 472

Zecche italiane

CASALE Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Quarto 1583 MIR 278/5 (g 0,88) MI - SPL

Base d'asta:
260,00 €

CASALE Ferdinando ...

Lotto 473

Zecche italiane

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Ducatone 1617 - MIR 323/1 (g 31,17) AG RR Ex Asta Inasta 87 del 2020, lotto 315, realizzo 1850 euro + ... - MB-BB

Base d'asta:
550,00 €

CASALE Ferdinando ...

Lotto 474

Zecche italiane

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 6 Grossi MIR 332 (g 1,84) MI - BB/qBB

Base d'asta:

CASALE Ferdinando ...

Lotto 475

Zecche italiane

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Grosso - MIR 338 MI (g 2,00) Ottimo esemplare - SPL

Base d'asta:

CASALE Ferdinando ...

Lotto 476

Zecche italiane

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Parpagliola 1616 - MIR 336/4 (g 2,37) CU - BB/qBB

Base d'asta:

CASALE Carlo II ...

Lotto 477

Zecche italiane

CASALE Carlo II Gonzaga/Nevers (1647-1665) Soldo con sole raggiante 1661 - MIR 361 (g 1,35) CU - MB

Base d'asta:

CASTIGLIONE STIVIERE ...

Lotto 478

Zecche italiane

CASTIGLIONE STIVIERE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Quattrino - Contraffazione Baiocchella di Sisto V - CNI 128 (g 0,96) MI - M.di BB

Base d'asta:

CASTIGLIONE STIVIERE ...

Lotto 479

Zecche italiane

CASTIGLIONE STIVIERE Francesco Gonzaga (1593-1616) Soldo - CNI 86 (g 0,94) MI - qBB/MB

Base d'asta:

CASTIGLIONE STIVIERE ...

Lotto 480

Zecche italiane

CASTIGLIONE STIVIERE Ferdinando I Gonzaga (1636-1678) Soldo tipo Mantova - CNI 114 (g 2,07) MI - qBB

Base d'asta:

CASTIGLIONE STIVIERE ...

Lotto 481

Zecche italiane

CASTIGLIONE STIVIERE Ferdinando I Gonzaga (1636-1678) Soldo - Magn. 258 (g 1,47) MI - BB

Base d'asta:

CASTIGLIONE STIVIERE ...

Lotto 482

Zecche italiane

CASTIGLIONE STIVIERE Ferdinando I Gonzaga (1636-1678) Quattrino - CNI 151 (g 0,74) CU - qBB

Base d'asta:

CASTIGLIONE STIVIERE ...

Lotto 483

Zecche italiane

CASTIGLIONE STIVIERE Carlo Gonzaga (1678-1680) Frazione di Lira - CNI 11 (g 1,48) MI - qBB

Base d'asta:

Asta E-Live 2

SESSIONE 1 (Lotti 1-894)
30 01 2023 18:30 CET
30 01 2023 18:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 895-1684)
31 01 2023 18:30 CET
31 01 2023 18:30 CET