Savoia e Regno d’Italia - Asta E-Live 2

Amedeo VIII (1391-1416) ...

Lotto 1115

Savoia e Regno d’Italia

Amedeo VIII (1391-1416) Reggenza di Bona di Borbone (1391-1398) Chambery e/o Nyon - Obolo di Bianchetto 2° tipo - MIR 128f (g 0,76) MI - MB/qBB

Base d'asta:

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 1116

Savoia e Regno d’Italia

Carlo I (1482-1490) Testone I° Tipo - MIR 227c (g 9,33) AG RRR - qBB/BB

Base d'asta:
480,00 €

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 1117

Savoia e Regno d’Italia

Carlo I (1482-1490) Testone I° Tipo - MIR 227c (g 9,38) AG RRR - MB/qBB

Base d'asta:
555,00 €

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 1118

Savoia e Regno d’Italia

Carlo I (1482-1490) Forte 10° tipo - MIR 253b (g 0,88) MI RR - BB

Base d'asta:

Carlo Giovanni Amedeo ...

Lotto 1119

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Giovanni Amedeo (1490-1496) Quarto 2° tipo - MIR 270 (g 1,00) MI RRR - BB

Base d'asta:

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 1120

Savoia e Regno d’Italia

Carlo II (1504-1553) Testone II° Tipo Burgh - MIR 339a (g 9,10) AG RR - BB

Base d'asta:
440,00 €

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 1121

Savoia e Regno d’Italia

Carlo II (1504-1553) Aosta - Grosso 1553 - MIR 387b (g 1,94) MI NC - M.di SPL

Base d'asta:

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 1122

Savoia e Regno d’Italia

Carlo II (1504-1553) Aosta - Grosso 3° tipo s.d. - MIR 387d (g 2,12) AG - BB+

Base d'asta:

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 1123

Savoia e Regno d’Italia

Carlo II (1504-1553) Vercelli - Cavallotto - MIR 382b (g 3,00) MI NC - qBB/BB

Base d'asta:

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 1124

Savoia e Regno d’Italia

Carlo II (1504-1553) Quarto 14° tipo - MIR 420 (g 1,07) MI - BB

Base d'asta:

Emanuele Filiberto ...

Lotto 1125

Savoia e Regno d’Italia

Emanuele Filiberto (1553-1580) 4 Grossi 1° tipo 1556 - MIR 518b (g 5,00) MI R - BB-SPL

Base d'asta:
85,00 €

Carlo Emanuele I ...

Lotto 1126

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1618 - MIR 645m (g 6,74) AG/MI R - BB-SPL

Base d'asta:
280,00 €

Carlo Emanuele I ...

Lotto 1127

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini data non visibile - MIR tipo 738 MI (g 6,15) - BB+

Base d'asta:

Carlo Emanuele I ...

Lotto 1128

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 3° tipo - MIR 653b (g 3,39) AG/MI R - MB-qBB

Base d'asta:

Carlo Emanuele I ...

Lotto 1129

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Emanuele I (1580-1630) Soldo con busto 4° tipo 1595 - MIR 663c (g 1,48) MI - qSPL

Base d'asta:

Carlo Emanuele I ...

Lotto 1130

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Emanuele I (1580-1630) Soldo 1595 4° tipo - MIR 663c (g 1,34) MI R - BB

Base d'asta:

Carlo Emanuele I ...

Lotto 1131

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Emanuele I (1580-1630) Soldo 1596 4° tipo - MIR 663f (g 1,15) MI R - BB

Base d'asta:

Vittorio Amedeo I ...

Lotto 1132

Savoia e Regno d’Italia

Vittorio Amedeo I (1630-1637) 5 Soldi 1632 2° tipo - MIR 716 (g 4,68) MI RRRRRR - BB

Base d'asta:
550,00 €

Vittorio Amedeo I ...

Lotto 1133

Savoia e Regno d’Italia

Vittorio Amedeo I (1630-1637) Soldo 2° Tipo - MIR 719 (g 2,00) MI RR - qBB

Base d'asta:

Carlo Emanuele II ...

Lotto 1134

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Emanuele II reggenza della madre (1638-1648) 5 Soldi 1648 - MIR 762b (g 5,02) MI NC - qBB/BB

Base d'asta:

Carlo Emanuele II ...

Lotto 1135

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Emanuele II (1648-1675) Mezza Lira 1652 1° tipo - MIR 817b (g 6,78) AG R - qBB

Base d'asta:

Carlo Emanuele II ...

Lotto 1136

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Emanuele II (1648-1675) Mezzo Soldo 3° tipo - MIR 828 (g 1,42) MI R - BB+

Base d'asta:

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1137

Savoia e Regno d’Italia

Vittorio Amedeo II Reggenza della madre Maria Giovanna Battista (1675-1680) Lira 1677 - MIR 838/c (g 5,91) AG RR - BB/BB+

Base d'asta:

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1138

Savoia e Regno d’Italia

Vittorio Amedeo II reggenza della madre Maria Giovanna Battista (1675-1680) Mezza Lira 1677 - MIR 839c (g 3,00) R - BB

Base d'asta:

Vittorio Amedeo II  ...

Lotto 1139

Savoia e Regno d’Italia

Vittorio Amedeo II reggenza della Madre Maria Giovanna Battista (1675-1680) Mezza Lira 1679 - MIR 839e (g 2,89) AG RR - MB+/BB

Base d'asta:
55,00 €

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1140

Savoia e Regno d’Italia

Vittorio Amedeo II (1680-1713) 15 Soldi 1692 - MIR 866a (g 6,70) MI NC - BB+

Base d'asta:

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1141

Savoia e Regno d’Italia

Vittorio Amedeo II (1680-1730) 5 Soldi 3° tipo 1700 - MIR 871a (g 4,38) MI R Bella conservazione per questa tipologia di moneta che ... - qSPL

Base d'asta:

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1142

Savoia e Regno d’Italia

Vittorio Amedeo II (1713-1718) Palermo - Grano 1717 - MIR 901l (g 4,83) AE NC - qSPL

Base d'asta:

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1143

Savoia e Regno d’Italia

Vittorio Amedeo II (1713-1720) Palermo - Grano 1718 sigla T S - cfr. MIR 901n (g 4,24) CU - MB

Base d'asta:

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1144

Savoia e Regno d’Italia

Vittorio Amedeo II Monetazione per la Sardegna (1724-1727) Mezzo Reale 1727 - MIR 911 (g 1,06) AG RR - BB

Base d'asta:

Asta E-Live 2

SESSIONE 1 (Lotti 1-894)
30 01 2023 18:30 CET
30 01 2023 18:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 895-1684)
31 01 2023 18:30 CET
31 01 2023 18:30 CET