Lotto 3430 - Asta di Orologi

PIAGET Gouverneur Calendario Perpetuo Referenza 15958. Numero di serie 51XXXX. Cal. 8530 a carica automatica. Cassa in oro 18kt con ... Leggi tutto
Base d'asta:
3.200,00 EUR
4.000,00 EUR

Stato lotto:

PIAGET Gouverneur Calendario Perpetuo Referenza 15958. Numero di serie 51XXXX. Cal. 8530 a carica automatica. Cassa in oro 18kt con diametro da 34mm. Dial bianco con indici dorati luminescenti. 4 contatori con triplo calendario e fasi lunari al 6. Vetro zaffiro. Cinturino in pelle non originale con fibbia placcata in oro marcata IWC. Fondello chiuso da viti in oro 18kt. Fondello, movimento e quadrante firmati. 1990 Ca. Orologio pari al nuovo, in eccellenti condizioni estetiche con bellissima patina di ossido su cassa e fondello, viene venduto con scatola non originale e libretto d’istruzioni. Al momento della catalogazione l’orologio risulta essere funzionante ma il movimento non è stato testato per la precisione del tempo.
Ref. 15958. Serial no. 51XXXX. Cal. 8530 automatic movement. 34 mm 18 kt gold case. White dial with luminescent goldend indexes. 4 subdials with triple calendar and moon phases at 6 o'clock. Sapphire crystal. Non original leather bracelet with gold plated buckle signed IWC. 18 kt gold screw case back. Case back, movement and dial, all signed. Circa 1990. As new, this timepiece is in excellent aesthetic condition, a delicate oxide layer on case and case back, it is sold with non original box and instructions manual. At time of cataloguing the watch is functioning but the movement has not been tested for time precision.

Per qualsiasi informazione contattare info@nomisma-aste.it

Asta di Orologi

07 05 2023 10:00 CEST

07 05 2023 12:00 CEST

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!