Lotto 3321 - Asta di Orologi

ULYSSE NARDIN Orologio da tasca. Movimento a carica manuale. Numero di serie 012009008896. Tripla cassa piatta in oro giallo 18kt con ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.400,00 EUR
1.800,00 EUR

Stato lotto:

ULYSSE NARDIN Orologio da tasca. Movimento a carica manuale. Numero di serie 012009008896. Tripla cassa piatta in oro giallo 18kt con diametro da 45mm. Decorazioni in smalti policromi sulle casse esterne. Dial argentato con grandi numeri arabi neri. Secondi in piccolo al 6. Movimento e quadrante firmati. 1930 Ca. Orologio venduto con scatola, documenti originali dell’epoca e documento ufficiale di vendita di un’importante casa d’asta italiana datato 28/11/2009. Vetro da sostituire e appiccagnolo mancante.
Pocket watch, double hunter. Mechanical movement. Serial no. 012009008896. The three 45 mm cases are 18 kt gold. Silvered dial with large, black arabic numerarls. Polychrome enamel motif on the outer cases. Small seconds at 6 o'clock. Signed movement and dial. Circa 1930. The watch is sold with original period box and documents. Official sales document of an important Italian auction house dated 28/11/2009. The crystal needs to be replaced and missing mount.

Per qualsiasi informazione contattare info@nomisma-aste.it

Asta di Orologi

07 05 2023 10:00 CEST

07 05 2023 12:00 CEST