Savoia - Asta 6

Ludovico (1440-1465) ...

Lotto 534

Savoia

Ludovico (1440-1465) Doppio bianco - MIR 161a AG (g 2,73) R - BB-SPL

Base d'asta:

Amedeo IX (1465-1472) ...

Lotto 535

Savoia

Amedeo IX (1465-1472) Parpagliola sd - MIR 188 MI (g 2,77) R - M.di SPL

Base d'asta:

Filiberto I (1472-1482) ...

Lotto 536

Savoia

Filiberto I (1472-1482) Parpagliola - cfr. MIR 201 MI (g 2,45) R - SPL-FDC

Base d'asta:

Emanuele Filiberto ...

Lotto 537

Savoia

Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone 1561 Asti - MIR 510 Rav. 10 (questo esemplare illustrato) AG (g 9,32) RRR Ex Nac 85 del 2015, ... - BB-SPL

Base d'asta:
3.500,00 €

Emanuele Filiberto ...

Lotto 538

Savoia

Emanuele Filiberto (1553-1580) Lira 1562 P - MIR 506/b var. AG (g 12,56) RRR Variante che presenta al D/ una crocetta sotto il busto. - SPL

Base d'asta:
3.800,00 €

Emanuele Filiberto ...

Lotto 539

Savoia

Emanuele Filiberto (1553-1580) Grosso 1° tipo 1556 - Aosta - MIR 529c MI (1,98) R Esemplare di insolita e superba qualità, con ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Carlo Emanuele I ...

Lotto 540

Savoia

Carlo Emanuele I (1580-1630) Doppia 1581 Nizza - MIR 579 AU (g 6,56) RRR - SPL

Base d'asta:
10.000,00 €

Carlo Emanuele I ...

Lotto 541

Savoia

Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducatone 1590 Torino - MIR 602a AG (g 32,05) RR Buona qualità per la tipologia. Nell'asta Kunker 400 del 2024 ... - qSPL

Base d'asta:
6.000,00 €

Carlo Emanuele I ...

Lotto 542

Savoia

Carlo Emanuele I (1580-1630) 9 Fiorini 1614 - MIR 617a AG (g 25,45) RRR Questo scudo viene definito di “San Carlo” in quanto il 12 ... - qBB

Base d'asta:
2.800,00 €

Carlo Emanuele I ...

Lotto 543

Savoia

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1611 - MIR 645d AG/MI (g 6,94) R Conservazione molto buona per la tipologia. - M.di SPL

Base d'asta:

Francesco Giacinto di ...

Lotto 544

Savoia

Francesco Giacinto di Savoia - Reggenza della madre Cristina di Borbone (1637-1638) 4 Scudi s.d. - MIR 725 (R8) AU (g 13,27) RRRR Moneta di ... - SPL

Base d'asta:
35.000,00 €

Carlo Emanuele II ...

Lotto 545

Savoia

Carlo Emanuele II reggenza della madre Maria di Borbone (1638-1648) Quadrupla o 4 Scudi 1641 - MIR 738c (R4) AU (g 13,31) RR Esemplare di ... - SPL-FDC

Base d'asta:
7.000,00 €

Carlo Emanuele II ...

Lotto 546

Savoia

Carlo Emanuele II (1648-1675) 10 scudi 1660 (III tipo) Torino - MIR 794/a; CNI manca; Ravegnani Morosini 28a (questo esemplare raffigurato) ... - SPL+

Base d'asta:
150.000,00 €

Carlo Emanuele II ...

Lotto 547

Savoia

Carlo Emanuele II (1648-1675) Doppia 1675 Torino - MIR 805 (R5) AU (g 6,66) RRR Esemplare di qualità molto alta per la tipologia, ... - SPL-FDC

Base d'asta:
8.000,00 €
8.000,00 €

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 548

Savoia

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Lira 1718 - MIR 995b AG (g 6,14) RR Esemplare di ottima conservazione per questo tipologia. Eccezionale ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 549

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1755) 4 Zecchini 1745 - Nomisma 1; MIR 914a AU (g 13,81) RR Graffietti nel campo al R/, ma esemplare di notevole ... - M.di SPL

Base d'asta:
18.000,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lotto 550

Savoia

Base d'asta:
20.000,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lotto 551

Savoia

Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1757 - Nomisma 114 AU (g 9,64) R - SPL+

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 552

Savoia

Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1767 - Nomisma 123 (indicato R/5 senza alcuna valutazione per ogni conservazione!) AU (g 9,63) RRRRR ... - SPL

Base d'asta:
25.000,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lotto 553

Savoia

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1766 - Nomisma 140 AU (g 4,80) RRR - SPL-FDC

Base d'asta:
3.500,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lotto 554

Savoia

Carlo Emanuele III (1755-1773) Scudo 1765 - Nomisma 157; MIR 946h AG (g 35,18) Ottimo esemplare. - SPL-FDC

Base d'asta:
1.800,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lotto 555

Savoia

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1765 - Nomisma 169 AG (g 17,53) R - SPL

Base d'asta:
680,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lotto 556

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1746 Liberazione della città di Alessandria - UdS 6 CU (g 12,09) Colpetti al bordo. - SPL

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 557

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia tributo 1758 - AG (g 7,55 - Ø 30 mm) RR - FDC

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 558

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia per i successi militari - AE (g 22,28) R - qFDC

Base d'asta:

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 559

Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Carlino da 5 doppie 1786 - Nomisma 274; MIR 979 AU (g 45,62) RR Esemplare di straordinaria qualità! ... - qFDC

Base d'asta:
40.000,00 €

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 560

Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo carlino da 2 doppie e mezzo 1786 - Nomisma 275 AU RR Perizia Emilio Tevere SPL-FDC. - SPL-FDC

Base d'asta:
10.000,00 €

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 561

Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 - Nomisma 287; MIR 982a AU (g 9,12) NC - qFDC

Base d'asta:

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 562

Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1787 - Nomisma 288 AU (g 9,11) R - qFDC

Base d'asta:
2.200,00 €

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 563

Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1774 - Nomisma 299 AU (g 4,83) RRRR Graffio di conio al D/ ma ottimo esemplare per questa ... - SPL-FDC

Base d'asta:
9.000,00 €

Asta 6

SESSIONE 1 (Lotti 1-533)
04 05 2024 09:00 CEST
04 05 2024 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 534-1164)
04 05 2024 13:30 CEST
04 05 2024 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1165-1369)
05 05 2024 08:30 CEST
05 05 2024 09:30 CEST

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!