Savoy - E-Live Auction 3

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lot 313

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T - Nomisma 621 CU (g 1,95) - SPL

Carlo Alberto ...

Lot 314

Savoy

Carlo Alberto (1831-1848) 50 Centesimi 1835 T - Nomisma 731 (g 2,43) AG RRR - MB

Carlo Alberto ...

Lot 315

Savoy

Carlo Alberto (1831-1848) 50 Centesimi 1842 T - Nomisma 732 (g 2,48) AG RRR - BB

280,00 €

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 316

Savoy

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Centesimo 1859 BI - Nomisma 842 CU (g 1,01) - SPL

Vittorio Emanuele II ...

Lot 317

Savoy

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R - Nomisma 901 (g 24,95) AG - qFDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 318

Savoy

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R - Nomisma 901 AG - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 319

Savoy

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 M - Nomisma 941 CU Periziata da Numismatica Luciani qFDC. - qFDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 320

Savoy

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993 AG Lievi contatti. - qFDC

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lot 321

Savoy

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1894 BI - Nomisma 1020 CU Periziata da Valente coins. - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 322

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire "Littore" 1927 An. VI - Nomisma 1084 AG - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 323

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire "Littore" 1928 An. VI - Nomisma 1085 (g 14,93) AG - SPL

190,00 €

Vittorio Emanuele III ...

Lot 324

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire "Biga" 1927 1 rosetta - Nomisma 1110 AG R - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 325

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire "Biga" 1927 2 rosette - Nomisma 1111 AG - SPL-FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 326

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire "Biga" 1929 2 rosette - Nomisma 1115 AG NC - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 327

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire "Impero" 1936 An. XIV - Nomisma 1121 AG Periziata da Emilio Tevere. - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 328

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire "Impero" 1936 An. XIV - Nomisma 1121 (g 10,00) AG Segnetti di contatto e al bordo. - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 329

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire "Aquilotto" 1930 - Nomisma 1138 AG - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 330

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire "Fecondità" 1936 An. XIV - Nomisma 1144 AG (g 4,99) - SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 331

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire "Quadriga" 1908 - Nomisma 1158 AG - BB+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 332

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1162 AG Perizia Numismatica Lago Maggiore qFDC. - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 333

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire "Quadriga" 1912 - Nomisma 1161 AG - BB+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 334

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire "Quadriga" 1912 - Nomisma 1161 AG Macchiette al D/ e colpetti al bordo. Minor spots on obverse and ... - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 335

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire "Quadriga briosa" 1914 - Nomisma 1163 AG - SPL-FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 336

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire "Quadriga briosa" 1915 - Nomisma 1164 AG - SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 337

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire "Quadriga briosa" 1916 - Nomisma 1165 AG - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 338

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire "Quadriga Briosa" 1916 - Nomisma 1165 AG - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 339

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire "Quadriga briosa" 1917 - Nomisma 1166 AG NC - qFDC

55,00 €

Vittorio Emanuele III ...

Lot 340

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire "Fascio" 1923 - Nomisma 1167 NI - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 341

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire "Impero" 1936 An. XIV - Nomisma 1180 NI - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 342

Savoy

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire "Impero" 1936 An. XIV - Nomisma 1180 NI R Perizia Numismatica Lago Maggiore SPL+. - qSPL/SPL

24 06 2023 18:30 CEST

Live auction - Start
24 06 2023 18:30 CEST

Newsletter

Subscribe our newsletter!