Papal States - E-Live Auction 3

MONETAZIONE ANONIMA (XVI ...

Lot 275

Papal States

MONETAZIONE ANONIMA (XVI secolo) Bologna - Quattrino Anonimo - Munt. 34 MI (g 0,48) - MB - MB

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 276

Papal States

Giulio III (1550-1555) Grosso An. II - Munt. 33 AG (g 1,49) RR - BB

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 277

Papal States

Pio IV (1559-1565) Testone - Munt. 1 AG (g 8,33) - BB

85,00 €

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 278

Papal States

Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 194 CU (g 3,21) - BB

55,00 €

Alessandro VII ...

Lot 279

Papal States

Alessandro VII (1655-1667) Mezzo grosso - Munt. 28 AG (g 0,71) - BB-SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 280

Papal States

Clemente X (1670-1676) Piastra del Giubileo 1675 - Munt. 13 AG (g 31,45) R Da montatura, appiccagnolo rimosso e fondi ripassati. - BB-SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 281

Papal States

Innocenzo XI (1676-1689) Grosso - Munt. 184 AG (g 1,57) - SPL/qSPL

Alessandro VIII ...

Lot 282

Papal States

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 An. I - Munt. 16 AG (g 9,09) - M. di BB

240,00 €

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 283

Papal States

Clemente XI (1700-1721) Giulio An. XVII - Munt. 114 AG (g 3,04) R - SPL

Benedetto XIV ...

Lot 284

Papal States

Benedetto XIV (1740-1758) Grosso An. XVI - Munt. 66d (g 1,25) RR - qSPL/SPL+

Benedetto XIV ...

Lot 285

Papal States

Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1741 An. I - Munt. 163 CU (g 11,85) R - qSPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 286

Papal States

Pio VI (1774-1799) Testone 1790 An. XV - Munt. 32 AG Periziata da Numismatica Noris. - BB

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lot 287

Papal States

Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi e mezzo 1796 - Munt. 99 CU Periziata da Numismatica Perrone Fabio. - BB-SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 288

Papal States

Pio VI (1774-1799) Grosso 1778 An. IV - Munt. 53 AG (g 1,18) - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 289

Papal States

Pio VI (1774-1799) Baiocco An. XV - Munt. 128a CU (g 11,38) - BB

Pio VI (1774-1799) Mezzo ...

Lot 290

Papal States

Pio VI (1774-1799) Mezzo baiocco An. XVI - Munt. 137c CU (g 6,23) - BB+

Pio VI (1774-1799) Fermo ...

Lot 291

Papal States

Pio VI (1774-1799) Fermo - Mezzo baiocco 1798 An. XXIII - Munt. 325 CU (g 2,69) - BB/BB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 292

Papal States

Pio VI (1774-1799) Perugia - 5 Baiocchi 1797 An. XXIII - Munt. 390 CU (g 14,89) - BB

85,00 €

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 293

Papal States

Pio VI (1774-1799) Perugia - 5 Baiocchi 1797 An. XXIII - Munt. 390 CU (g 17,63) - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 294

Papal States

Pio VI (1774-1799) Perugia - 2 Baiocchi e mezzo 1796 - Munt. 393 CU (g 15,44) - MB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 295

Papal States

Pio VI (1774-1799) Perugia - 2 Baiocchi e mezzo 1797 - Munt. 392a CU (g 14,12) - MB

Pio VI (1774-1799) San ...

Lot 296

Papal States

Pio VI (1774-1799) San Severino - 2 Baiocchi e mezzo 1796 - Munt. 406 CU (g 8,02) NC - MB-BB

5,00 €
5,00 €

Pio VI (1774-1799) San ...

Lot 297

Papal States

Pio VI (1774-1799) San Severino - Mezzo baiocco An. XXIII - Munt. 411a CU (g 3,77) - BB/BB+

Repubblica romana ...

Lot 298

Papal States

Repubblica romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi - Munt. 24 CU (g 17,94) R - M.di BB

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 299

Papal States

Pio VII (1800-1823) Baiocco 1802 An. II - Munt. 21 CU Periziata da Numismatica Brescia. - M.di BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 300

Papal States

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo romano 1834 An. IV - Munt. manca MIR 3093/6 AG (g 26,46) Minimi segnetti al bordo e ai campi. - SPL-FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 301

Papal States

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo romano 1846 An. XVI - Munt. 7o AG (g 26,92) Minimi segnetti. - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 302

Papal States

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1832 An. II - Munt. 8 AG (g 12,53) Da montatura, spazzolata e lucidata. - MB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 303

Papal States

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1844 An. XIV - Munt. 17n CU (g 8,81) - qFDC

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 304

Papal States

Pio IX (1846-1878) Scudo romano 1848 An. II - Munt. 9b AG (g 26,95) - SPL+

24 06 2023 18:30 CEST

Live auction - Start
24 06 2023 18:30 CEST

Newsletter

Subscribe our newsletter!