Italian Mints - E-Live Auction 3

ANCONA Anomine (XV ...

Lot 164

Italian Mints

ANCONA Anomine (XV secolo) Quattrino - Biaggi 78 MI (g 0,85) NC - BB

AQUILEIA Gregorio di ...

Lot 165

Italian Mints

AQUILEIA Gregorio di Montelongo (1251-1269) Denaro - Biaggi 148 AG (g 1,17) RR - SPL

320,00 €
850,00 €

AQUILEIA Raimondo della ...

Lot 166

Italian Mints

AQUILEIA Raimondo della Torre (1273-1299) Denaro - Biaggi 156 Ag (g 1,09) R - SPL+

380,00 €

CASALE Carlo ...

Lot 167

Italian Mints

CASALE Carlo Gonzaga/Nevers (1647-1665) Soldo 1661 - MIR 361 CU (g 1,53) - MB-BB

LUCCA Enrico V di ...

Lot 168

Italian Mints

LUCCA Enrico V di Franconia Denaro (1125-1181) - MIR 110 MI Periziata da Numismatica Perrone Fabio. - qBB

5,00 €

LUCCA Repubblica ...

Lot 169

Italian Mints

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1749 - MIR 237/8 AG Periziata da Numismatica Perrone Fabio. - BB+

122,00 €

LUCCA Repubblica ...

Lot 170

Italian Mints

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1754 - MIR 237/14 AG (g 26,59) NC - BB

132,00 €

MANTOVA Vincenzo I ...

Lot 171

Italian Mints

MANTOVA Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Grosso - MIR 556 MI (g 1,42) - MB

MANTOVA Vincenzo I ...

Lot 172

Italian Mints

MANTOVA Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Grosso - MIR 556 MI (g 1,27) - MB

MANTOVA Ferdinando II ...

Lot 173

Italian Mints

MANTOVA Ferdinando II Gonzaga (1612-1627) Parpagliola - MIR 617a MI (g 2,01) NC - MB

MANTOVA Assedio ...

Lot 174

Italian Mints

MANTOVA Assedio Austro-Russo (1799) 5 Soldi An. VII - Gig. 5 MI (g 2,80) R - BB

MILANO Napoleone I ...

Lot 175

Italian Mints

MILANO Napoleone I (1805-1814) 40 Lire 1809 puntali aguzzi - Gig. 74 AU(g 12,86) Pulita al D/. - BB-SPL

650,00 €

MILANO Napoleone I ...

Lot 176

Italian Mints

MILANO Napoleone I (1805-1814) 3 Centesimi 1811 M - Gig. 228 CU (g 6,22) - SPL

NAPOLI Carlo II dAngiรฒ ...

Lot 177

Italian Mints

NAPOLI Carlo II d'Angiรฒ (1285-1309) Denaro gherardino - MIR 26 MI (g 0,60) - qBB

5,00 €
5,00 €

NAPOLI Ferdinando I ...

Lot 178

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Tornese - MIR 80/2 CU (g 0,44) RRR - MB+/qBB

NAPOLI Ferdinando I ...

Lot 179

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo - MIR 84/20 CU (g 1,20) NC - MB

NAPOLI Carlo V dAsburgo ...

Lot 180

Italian Mints

NAPOLI Carlo V d'Asburgo (1516-1556) Tarรฌ - Magl. 34/1 AG (g 6,15) RR - BB-SPL

NAPOLI Carlo V dAsburgo ...

Lot 181

Italian Mints

NAPOLI Carlo V d'Asburgo (1516-1556) Cinquina - Magl. 72/4 AG (g 0,61) RR - MB+

NAPOLI Carlo V dAsburgo ...

Lot 182

Italian Mints

NAPOLI Carlo V d'Asburgo (1516-1556) Cavallo - Magl. 86 CU (g 1,66) R - MB-BB

NAPOLI Carlo V dAsburgo ...

Lot 183

Italian Mints

NAPOLI Carlo V d'Asburgo (1516-1556) Cavallo - Magl. 86 CU (g 1,95) R - qBB

NAPOLI Carlo V dAsburgo ...

Lot 184

Italian Mints

NAPOLI Carlo V d'Asburgo (1516-1556) Cavallo - Magl. 86 CU (g 2,27) R - MB+

NAPOLI Filippo II ...

Lot 185

Italian Mints

NAPOLI Filippo II d'Asburgo (1554-1598) Mezzo ducato - Magl. 25/1 AG (g 14,78) RRR - BB

280,00 €

NAPOLI Filippo II ...

Lot 186

Italian Mints

NAPOLI Filippo II d'Asburgo (1554-1598) Tarรฌ - Magl. 61 AG (g 5,86) R - MB

NAPOLI Filippo II ...

Lot 187

Italian Mints

NAPOLI Filippo II d'Asburgo (1554-1598) Tarรฌ - Magl. 64/6 AG (g 5,68) RRR - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lot 188

Italian Mints

NAPOLI Filippo II d'Asburgo (1554-1598) Carlino - Magl. 66 AG (g 2,48) RRR - qBB

NAPOLI Filippo II ...

Lot 189

Italian Mints

NAPOLI Filippo II d'Asburgo (1554-1598) Carlino - Magl. 75 AG (g 2,02) RR - MB

NAPOLI Filippo II ...

Lot 190

Italian Mints

NAPOLI Filippo II d'Asburgo (1554-1598) Carlino - Magl. 76 AG (g 2,94) RR - BB+

NAPOLI Filippo II ...

Lot 191

Italian Mints

NAPOLI Filippo II d'Asburgo (1554-1598) Mezzo carlino - Magl. 88 AG (g 1,36) R - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lot 192

Italian Mints

NAPOLI Filippo II ...

Lot 193

Italian Mints

NAPOLI Filippo II d'Asburgo (1554.1598) 3 Cavalli 1575 - Magl. 159 CU (g 2,67) RRR - MB

24 06 2023 18:30 CEST

Live auction - Start
24 06 2023 18:30 CEST

Newsletter

Subscribe our newsletter!