• Auction 6

Lot 546 - Auction 6

Lot 546

Savoy
Carlo Emanuele II (1648-1675) 10 scudi 1660 (III tipo) Torino - MIR 794/a; CNI manca; Ravegnani Morosini 28a (questo esemplare raffigurato) ... Read more - SPL+
150.000,00 EUR
0,00 EUR

Time left:
Minimum bid:
150.000,00 EUR

Carlo Emanuele II (1648-1675) 10 scudi 1660 (III tipo) Torino - MIR 794/a; CNI manca; Ravegnani Morosini 28a (questo esemplare raffigurato) AU (g 33,21) RRRRR Un glorioso rappresentante di questa sfuggente grande emissione d'oro coniata sotto l'autorità di Carlo Emanuele II, Duca di Savoia. Anche se gli sforzi di Emanuele nella seconda guerra genovese-sabauda alla fine si rivelarono infruttuosi, durante il suo governo realizzò comunque grandi cose, inclusi importanti miglioramenti nel campo del commercio e nella costruzione di importanti edifici, come il Palazzo Reale. Questo grande esemplare d'oro funge da testimonianza del dinamismo di un'epoca in cui, stati più piccoli e ormai estinti, gareggiavano attivamente per il potere e il controllo, e la sua grande statura non lascia dubbi sul potere d'acquisto contemporaneo che avrebbe rappresentato. Al diritto di questo esemplare del 10 scudi del 1660, illustrato a pag. 204 dell'opera di Ravegnani Morosini, è raffigurato il duca Carlo Emanuele II, ancora con fattezze fanciullesche. Questa varietà del 10 scudi d'oro di Carlo Emanuele II venne battuta nella zecca di Torino da Giovanni Battista Prelasco, con i conii dell'incisore Giovanni Ozegni (Biaggi, n.669). Moneta della più grande rarità, sul MIR Savoia viene riportato con rarità R10, e non viene indicato alcun valore in nessuna conservazione. Moneta di grandissimo fascino e, nonostante una piccola mancanza di conio al R/, la moneta si presenta in uno stato di conservazione veramente magnifico. Nessun altro esemplare di questo millesimo mai apparso oltre a questo. Nell'asta Heritage 3096 del 2021, lotto 30384, un esemplare datato 1663 (MIR 795, riportato come R9), in slab MS61 ha realizzato $ 280.000,00 + diritti.

Grading/Status: SPL+

For any information please contact info@nomisma-aste.it

SESSION 1 (Lots 1-533)
04 05 2024 09:00 CEST
Room auction - Live auction - Start
04 05 2024 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 534-1164)
04 05 2024 13:30 CEST
04 05 2024 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1165-1369)
05 05 2024 08:30 CEST
05 05 2024 09:30 CEST

Newsletter

Subscribe our newsletter!