Italian Mints - Auction 6

BOLOGNA Napoleone I ...

Lot 195

Italian Mints

BOLOGNA Napoleone I (1805-1814) 5 Lire 1809 - Gig. 99 AG (g 25,00) R Bel metallo lucente, segnetti al D/, ottimo esemplare. - SPL-FDC

BOLOGNA Napoleone I ...

Lot 196

Italian Mints

BOLOGNA Napoleone I (1805-1814) 5 Lire 1810 B - Gig. 105 AG (g 25,01) RRRR Millesimo di estrema rarità per questo esemplare di qualità ... - SPL

2.700,00 €

BOLOGNA Napoleone I ...

Lot 197

Italian Mints

BOLOGNA Napoleone I (1805-1814) Lira 1812 puntali sagomati - Gig. 165 AG (g 5,00) RR Moneta di rara apparizione, soprattutto in alta ... - FDC

610,00 €

BOLOGNA Napoleone I ...

Lot 198

Italian Mints

BOLOGNA Napoleone I (1805-1814) 10 Soldi 1813 - Gig. 183 AG (g 1,50) RRR Millesimo rarissimo da reperirsi nella massima conservazione. - FDC

BOLOGNA Napoleone I ...

Lot 199

Italian Mints

BOLOGNA Napoleone I (1805-1814) 5 Soldi 1813 - Gig. 194 AG (g 1,25) R - FDC

CAGLIARI Filippo IV ...

Lot 200

Italian Mints

CAGLIARI Filippo IV d'Asburgo (1621-1665) 10 Reali "Maltagliati" 1643 - MIR 68 AG (g 26,83) R - BB

CASALE Guglielmo Gonzaga ...

Lot 201

Italian Mints

CASALE Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Scudo d'oro - MIR 266 AU (g 3,28) R Esemplare di notevole freschezza. - qFDC

FERRARA Alfonso I dEste ...

Lot 202

Italian Mints

FERRARA Alfonso I d'Este (1505-1534) Scudo d'oro del sole - MIR 269 AU (g 3,36) NC - SPL

FIRENZE Repubblica (I ...

Lot 203

Italian Mints

FIRENZE Repubblica (I sem. 1304-II sem. 1310) Fiorino simbolo Guastada - MIR 5/13; Bern. II 970/4 AU (g 3,57) RR Signore della zecca Nigio ... - qFDC

2.800,00 €

FIRENZE Repubblica (II ...

Lot 204

Italian Mints

FIRENZE Repubblica (II sem. 1315-II sem. 1325) Fiorino d'oro VII serie - MIR 7/29; Bern. II 1325/8 AU (g 3,51) RR Signore della zecca ... - M.di SPL

FIRENZE Francesco II di ...

Lot 205

Italian Mints

FIRENZE Francesco II di Lorena (1747-1765) Francescone 1758 - MIR 362/9 AG (g 27,00) R - BB-SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 206

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Paolo 1788 - MIR 390/1 AG (g 2,70) R Esemplare non circolato e con bellissima patina. - FDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 207

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Paolo 1789 - MIR 390/2 AG (g 2,65) R Superbo esemplare. - FDC

320,00 €
320,00 €

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 208

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Mezzo paolo 1784 - MIR 391 AG (g 1,31) RR Di qualità molto alta, lievissimi hairlines, ma ... - qFDC/FDC

FIRENZE Ferdinando III ...

Lot 209

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1798 - MIR 405/7 AG (g 27,31) R Esemplare di qualità molto buona, con bella ... - SPL+

FIRENZE Ferdinando III ...

Lot 210

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1801 1 rovesciati - MIR 405/10 AG (g 26,73) RR - MB/qBB

FIRENZE Ferdinando III ...

Lot 211

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Paolo 1791 - MIR 408 AG (g 2,66) - SPL-FDC

FIRENZE Carlo di Borbone ...

Lot 212

Italian Mints

FIRENZE Carlo di Borbone e Maria Luigia (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,43) R - qFDC

FIRENZE Carlo di Borbone ...

Lot 213

Italian Mints

FIRENZE Carlo di Borbone e Maria Luigia (1803-1807) Lira 1803 - MIR 427 AG R Periziata qFdc da Cavaliere Francesco. - qFDC

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lot 214

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1826 - MIR 446 AG RR In slab NGC MS61 n° 2127882-012. - MS61

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lot 215

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - MIR 450/3 AG R In slab NGC MS64+ n° 6633893-017. - MS64+

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lot 216

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino 1843 - Gig. 37 AG NC Perizia Cavaliere Francesco "gradevole patina FDC". - FDC

380,00 €

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lot 217

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino 1847 - Gig. 39 AG NC Bellissimo esemplare con una delicata patina su fondi lucenti. - FDC

380,00 €
380,00 €

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lot 218

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino 1856 - Gig. 41 AG NC Conservazione eccezionale con una magnifica patina su fondi lucenti. - FDC

380,00 €
380,00 €

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lot 219

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino 1858 - Gig. 43 AG NC Perizia Cavaliere Francesco "FDC". - FDC

380,00 €

FIRENZE Governo ...

Lot 220

Italian Mints

FIRENZE Governo provvisorio della Toscana (1859-1860) Fiorino 1859 - Gig. 2 AG (g 6,93) - qFDC

FIRENZE Governo ...

Lot 221

Italian Mints

FIRENZE Governo provvisorio della Toscana (1859) Fiorino 1859 - MIR 467 AG Lievissimi hairlines, rilievi praticamente integri. - qFDC

FIRENZE Governo ...

Lot 222

Italian Mints

FIRENZE Governo provvisorio della Toscana (1859-1860) Fiorino 1859 - Gig. 2 AG (g 6,87) Lievissima e marginale imperfezione di conio. ... - FDC

GENOVA Repubblica ...

Lot 223

Italian Mints

GENOVA Repubblica (1139-1339) Genovino - MIR 5 AU (g 3,50) RR Conservazione eccezionale. Indubbiamente uno dei migliori esemplari apparsi. - FDC

3.200,00 €

GENOVA Repubblica ...

Lot 224

Italian Mints

GENOVA Repubblica (1139-1339) Genovino - MIR 5 AU RR (g 3,52) R - qFDC

2.800,00 €
2.800,00 €

SESSION 1 (Lots 1-533)
04 05 2024 09:00 CEST
Room auction - Live auction - Start
04 05 2024 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 534-1164)
04 05 2024 13:30 CEST
04 05 2024 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1165-1369)
05 05 2024 08:30 CEST
05 05 2024 09:30 CEST

Newsletter

Subscribe our newsletter!