Vatican and Papal States - E-Live Auction 2

Senato romano ...

Lot 895

Vatican and Papal States

Senato romano (1257-1270) Ducato contraffazione di Chio - (g 3,35) AU - BB-SPL

240,00 €

Bonifacio IX (1389-1404) ...

Lot 896

Vatican and Papal States

Bonifacio IX (1389-1404) Grosso - Munt. 4 AG (g 2,01) RR Tosato - qSPL

240,00 €

Paolo II (1464-1471) ...

Lot 897

Vatican and Papal States

Paolo II (1464-1471) Ancona - Terzo di Grosso - Munt. 59 (g 1,20) AG RR - BB

85,00 €

Alessandro VI ...

Lot 898

Vatican and Papal States

Alessandro VI (1492-1503) Ancona - Grosso - Munt. 23 (g 3,25) AG Debolezza di conio, ma bell'esemplare - SPL

Alessandro VI ...

Lot 899

Vatican and Papal States

Alessandro VI (1492-1503) Ancona - Grosso - Munt. 23 (g 2,99) AG - BB

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 900

Vatican and Papal States

Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 62 AG (g 3,71) Lieve ondulazione di tondello - BB+

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 901

Vatican and Papal States

Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 62 (g 3,90) AG Macchia al D/ - SPL

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 902

Vatican and Papal States

Giulio II (1503-1513) Bologna - Giulio - MIR R/ 584/3; D/ 584/1 (g 3,45) AG Ampia screpolatura al dritto - qBB/BB

Leone X (1513-1521) ...

Lot 903

Vatican and Papal States

Leone X (1513-1521) Fiorino di camera - Munt. 8 (g 3,35) AU Piccola mancanza marginale - M.di BB

650,00 €

Leone X (1513-1521) ...

Lot 904

Vatican and Papal States

Leone X (1513-1521) Quarto di Giulio - Munt. 38 (g 0,90) AG RRR - BB

Leone X (1513-1521) ...

Lot 905

Vatican and Papal States

Leone X (1513-1521) Quattrino - Munt. 53 (g 0,62) MI - BB+

Leone X (1513-1521) ...

Lot 906

Vatican and Papal States

Leone X (1513-1521) Quattrino - Munt. 54 (g 0,53) MI - qBB

Adriano VI (1522-1523) ...

Lot 907

Vatican and Papal States

Adriano VI (1522-1523) Mezzo Giulio - Munt. 3 (g 1,85) AG R - SPL

Adriano VI (1522-1523) ...

Lot 908

Vatican and Papal States

Adriano VI (1522-1523) Bologna - Grosso - MIR 751/1 (g 1,99) AG - BB

Adriano VI (1522-1523) ...

Lot 909

Vatican and Papal States

Adriano VI (1522-1523) Parma - Mezzo Giulio - Munt. 5 (g 1,97) AG R - BB

55,00 €

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 910

Vatican and Papal States

Clemente VII (1523-1534) Mezzo Giulio - Munt. 59 (g 1,77) AG R - M. di BB

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 911

Vatican and Papal States

Clemente VII (1523-1534) Bologna - Grosso - Munt. 27 AG (g 1,88) - BB

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 912

Vatican and Papal States

Paolo III (1534-1549) Scudo d'oro - Munt. 92 (g 3,36) AU RR Segnetto nel campo al R/ - SPL+

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 913

Vatican and Papal States

Paolo III (1534-1549) Scudo d’oro - Munt. 23 AU (g 3,20) Appiccagnolo abilmente rimoso - BB+

650,00 €

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 914

Vatican and Papal States

Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 144 (g 3,21) Schiacciature - qBB

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 915

Vatican and Papal States

Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 138 (g 2,99) AG - qBB/MB

1,00 €

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 916

Vatican and Papal States

Paolo III (1534-1549) Piacenza - Grosso - Munt. 180 MI (g 1,90) RR - qBB

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 917

Vatican and Papal States

Giulio III (1550-1555) Ancona - Giulio - Munt. 54 (g 3,16) AG - qBB-BB

55,00 €

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 918

Vatican and Papal States

Paolo IV (1555-1559) Testone - Munt. 7 AG (g 9,11) - qBB

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 919

Vatican and Papal States

Paolo IV (1555-1559) Testone - Munt. 37 (g 9,35) AG - BB

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 920

Vatican and Papal States

Paolo IV (1555-1559) Giulio An. II Munt. 16 (g 2,72) AG Colpetti - BB

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 921

Vatican and Papal States

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 40 (g 3,25) AG - qSPL/SPL

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 922

Vatican and Papal States

Pio IV (1559-1565) Testone - Munt. 1 (g 9,30) AG - qSPL

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 923

Vatican and Papal States

Pio IV (1559-1565) Giulio - Munt. 17 (g 3,03) AG - BB-SPL

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 924

Vatican and Papal States

Pio IV (1559-1565) Giulio - Munt. 32 (g 2,84) AG Schiacciature - qBB

E-Live Auction 2

SESSION 1 (Lots 1-894)
30 01 2023 18:30 CET
Live auction - Start
30 01 2023 18:30 CET

SESSION 2 (Lots 895-1684)
31 01 2023 18:30 CET
Live auction - Start
31 01 2023 18:30 CET

Newsletter

Subscribe our newsletter!