Foreign coins - E-Live Auction 2

§ Adriano (117-138) ...

Lot 1

Foreign coins

§ Adriano (117-138) Roma - Denaro 134-138 - RIC 286 (g 3,33) AG Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per ... - SPL

AFGHANISTAN Afghani o ...

Lot 2

Foreign coins

AFGHANISTAN Afghani o 100 Pul SH 1304 (1925) - KM 910 (g 10,00) AG - SPL

ANGUILLA Elisabetta II ...

Lot 3

Foreign coins

ANGUILLA Elisabetta II (1952-2022) 4 Dollari 1970 - KM 18 AG (g 28,35) - FS

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 4

Foreign coins

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sovrana 1883 - COE 3857B (g 7,94) AU Spazzolata - BB

330,00 €
550,00 €

AUSTRALIA Elisabetta II  ...

Lot 5

Foreign coins

AUSTRALIA Elisabetta II (1952-2022) Dollaro 2000 - AG contenitore in plastica circolare - PROOF

AUSTRALIA Elisabetta II ...

Lot 6

Foreign coins

AUSTRALIA Elisabetta II (1952-2022) Dollaro 2014 - (g 31,44) AG contenitore di plastica - PROOF

29,00 €

AUSTRIA Ferdinando II ...

Lot 7

Foreign coins

AUSTRIA Ferdinando II d'Asburgo Arciduca (1564-1595) Tallero - Dav. 8099 (g 28,63) AG - qSPL

240,00 €

AUSTRIA Massimiliano III ...

Lot 8

Foreign coins

AUSTRIA Massimiliano III Arciduca (1612-1618) Tallero 1618 - Dav. 3324 (g 28,49) AG - BB-SPL

AUSTRIA Ferdinando III ...

Lot 9

Foreign coins

AUSTRIA Ferdinando III d'Asburgo Arciduca (Ante 1637) 3 Kreuzer 1636 - (g 1,68) AG - MB-BB

AUSTRIA Ferdinando Carlo ...

Lot 10

Foreign coins

AUSTRIA Ferdinando Carlo Arciduca (1632- 1662) Tallero 1654 - KM 833 (g 28,31) AG - M.di BB

360,00 €

AUSTRIA Carlo VI ...

Lot 11

Foreign coins

AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Tallero 1718 sopra 1717 - KM 1570 AG (g 28,58) Pulita - BB

240,00 €

AUSTRIA Burgau Maria ...

Lot 12

Foreign coins

AUSTRIA Burgau Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1780 - KM 22 (g 28,13) AG - SPL-FDC

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lot 13

Foreign coins

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1780 Sigle IC-FA - Herinek 437 (g 27,80) AG - SPL/SPL+

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lot 14

Foreign coins

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Gettone 1769 matrimonio di Maria Amalia con Ferdinando I di Parma - Opus: Wideman - MA (g 4,00 - Ø 26 mm) - BB/BB+

AUSTRIA Francesco II ...

Lot 15

Foreign coins

AUSTRIA Francesco II d'Asburgo e di Lorena (1797-1805) Lira e mezza o 30 Soldi 1802 A - Gig. 7 (g 11,34) MI R - qSPL

AUSTRIA Salisburgo - ...

Lot 16

Foreign coins

AUSTRIA Salisburgo - Ferdinando III (1803-1806) Tallero 1805 - KM 497 AG (g 27,79) - qBB

190,00 €

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lot 17

Foreign coins

AUSTRIA Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848) Tallero 1837 A - KM 2240 (g 27,97) AG - BB+/qSPL

AUSTRIA Francesco ...

Lot 18

Foreign coins

AUSTRIA Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena (1848-1916) 100 Corone 1915 - KM 2819 (g 33,89) AU Colpi al bordo - qSPL/SPL+

1.400,00 €

AUSTRIA Francesco ...

Lot 19

Foreign coins

AUSTRIA Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena (1848-1916) Ducato 1915 - KM 2267 (g 3,49) AU - FDC

165,00 €

AUSTRIA Francesco ...

Lot 20

Foreign coins

AUSTRIA Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena (1848-1916) Ducato 1915 - KM 2267 (g 3,49) AU Riconio - FDC

165,00 €

AUSTRIA Francesco ...

Lot 21

Foreign coins

AUSTRIA Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena (1848-1866) Soldo 1862 A - Gig. 43 CU in Slab N° MS 64 RB 2112852-006 - MS64RB

BAHRAIN Isa bin Salman ...

Lot 22

Foreign coins

BAHRAIN Isa bin Salman Al Khalifa (1961-1999) 5 Dinars 1995 - KM 21 AG (g 28,19) - FS

BELGIO 1 Franco 1940 - ...

BELGIO 1 Franco 1940 - KM 120 (g 4,63) NI

Lot 23

Foreign coins

BELGIO 1 Franco 1940 - KM 120 (g 4,63) NI - FDC

BHUTAN 3 Rupie 1966 40° ...

Lot 24

Foreign coins

BHUTAN 3 Rupie 1966 40° Anniversario ascesa di Jigme Wangchuk - KM 32a (g 28,60) AG - PROOF

BHUTAN Jigme Singye ...

Lot 25

Foreign coins

BHUTAN Jigme Singye (1972-2006) 300 Ngultrums 1995 - KM 80 AG (g 28,34) - FS

BOLIVIA Boliviano 1870 - ...

BOLIVIA Boliviano 1870 - KM 155 AG (g 24,93)

Lot 26

Foreign coins

BOLIVIA Boliviano 1870 - KM 155 AG (g 24,93) - BB+

BRASILE Pedro II ...

Lot 27

Foreign coins

BRASILE Pedro II (1831-1889) 2000 Reis 1889 - KM 485 (g 25,53) AG - M.di SPL

BULGARIA Ferdinando I ...

Lot 28

Foreign coins

BULGARIA Ferdinando I Principe (1887-1908) 5 Leva 1894 KБ - KM 18 (g 25,00) AG - BB-SPL

BULGARIA Boris III ...

Lot 29

Foreign coins

BULGARIA Boris III (1918-1943) 100 Leva 1930 - KM 43 AG (g 20,08) - qFDC

CANADA Giorgio V ...

Lot 30

Foreign coins

CANADA Giorgio V (1910-1936) Dollaro 1936 - KM 31 AG (g 23,33) - BB/BB+

E-Live Auction 2

SESSION 1 (Lots 1-894)
30 01 2023 18:30 CET
Live auction - Start
30 01 2023 18:30 CET

SESSION 2 (Lots 895-1684)
31 01 2023 18:30 CET
Live auction - Start
31 01 2023 18:30 CET